4,4

Книга написана бывшим командиром партизанского отряда минёров-диверсантов, в годы Великой Отечественной войны боровшегося с гитлеровскими захватчиками на Кубани в предгорьях Кавказа. Отряд этот был…
Издательство: Московский рабочий

20 октября 2023 г. 08:39

Не совсем мой формат,так как тут по большей части описываются бои,пошли туда,пришли сюда,убили двоих,ранили троих..ну и в таком духе..тут нет какого-то описания быта или каких-то конфликтов. Самый запоминающийся момент в книге конечно,это смерть детей. А так порой поведение и чувства  людей в отряде  создаёт ощущение,что они роботы. Много воспеваний советской власти по поводу и без повода. Ну наверное в то время тяжело было написать по другому. Уныло, как то получилось..

Год издания: 1973

Формат издания 145х200 мм (средний формат)
Количество страниц 696

20 октября 2023 г. 08:39

Romiel_knight

по уходу и выращиванию драконов в драконюшне

23 октября 2021 г. 19:47

Очень жёсткая книга, в которой есть всё: и смерти детей, и быт партизана, и любовь к родине. Сложности жизни партизан, когда врагами являются не только немецкие оккупанты, но и борьба с со своими страхами. Уживание с другими партизанами. Чёткую организацию и распределение ролей: кто будет чинить сапоги, а кто убирать. И прочее-прочее-прочее. Чувство долга и желание во что бы то ни стало добиться победы перемешивается с моральными и этическими вопросами вроде "нужно ли убивать людей, даже плохих?". А так же осознание, что война кончается не с заключением мира, а когда наступает мир в душе измученного солдата или партизана.