4,5

Проза Лидии Чуковской - зеркало ее жизни. Зеркало эпохи, преломленной сквозь призму взгляда русского интеллигента. Дочь Корнея Ивановича Чуковского, она выросла в семье, где чтили традиции русской…
Серия: Великая Отечественная литература
Издательство: Эксмо

Toccata

30 октября 2022 г. 19:22

Прочла сегодня в сообществе «Бессмертный барак» о том, что 30 октября в России – День памяти жертв политических репрессий. А я как раз хотела написать о женщине, которая сама репрессиям не подвергалась, но за репрессированных очень болела. Лидия Чуковская (дочь нашего любимого детского писателя) не раз выступала в печати открыто и смело с критикой власти, впрягалась в спасение из заключения Бродского, защищала исключаемого из Союза писателей Пастернака, а Солженицын так и вовсе жил некоторое время на даче Чуковских в Переделкино.

В 1939-1940 годах Лидия Чуковская написала повесть «Софья Петровна» − страшную историю о том, что делают с людьми пропаганда и страх. С тех пор, как я прочла её, собиралась почитать Чуковскую еще. И вот сборник «Процесс исключения».

Открывает сборник та самая…

ISBN: 5-699-20198-X

Год издания: 2007

Твердый переплет, 704 стр.
Тираж: 5100 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

Toccata

30 октября 2022 г. 19:22

Открывает сборник та самая…

5 декабря 2014 г. 23:06

Я взяла эту книгу в руки из-за того, что мне стало интересно узнать немного больше о жизни дочки знаменитого отца, редакторе и авторе литературоведческих статей. А оказалось, что я читаю книгу о нравах, царивших в литературных кругах Москвы и Санкт-Петербурга в советское время. Оказалось, что я читаю книгу о том, как исключали из Союза писателей женщину, которая в своих статьях и открытых письмах защищала словом Пастернака, Солженицына, Сахарова... Читаю о том, как трудно было жить и дышать литературе в советское время. Еще для меня это книга об истории и времени, о том, что только со временем мы узнаем, кто прав, кто виноват, и то — это еще неизвестно. О том, как давит пропагандистская машина СССР неугодных людей. Кое-что из современного напоминает, не правда ли..? Удивительно, но книга…