ИЗДАНИЙ

Labirint.ru200 руб.
Read.ru215 руб.
Ozon.ru

Описание

Главный герой романа - одинокий продавец рыбы, стареющий татарин Илья Ильясов. Его жизнь, а точнее, длящаяся смерть причудливым образом переплетается с жизнями и смертями других персонажей.
Когда-то, в далекой юности Ильясов пережил гибель любимой, но спустя много лет он встречается с потерянной, как казалось навсегда, невестой. Свидания Ильи и Айзы - это цепь бесконечных инкарнаций, происходящих с героями волею богатой авторской фантазии. Каждый раз эти встречи становятся все скоротечнее и печальнее, но, проходя через многочисленные трудности и испытания, герой надеется обрести свое счастье...

Лучшая рецензия

6 сентября 2012 г., 21:40

Врубил погромче старенькую нижегородскую группу "Смальта" и решил написать рецензию на книгу Липскерова "Последний сон разума".
Мне кажется, что слушать музыку на СД-дисках более естественно и приятно. Как говорят "теплый ламповый звук". Раньше был такой ритуал - покупаешь диск, не открываешь его пока едешь домой (новый диск ни в коем случае нельзя слушать сразу в плеере), потом садишься на диван, врубаешь музыкальный центр, чтобы соседи тоже насладились звуками музыки. Пока слушаешь новую пластинку внимательно изучаешь буклет, читаешь тексты, изучаешь кто помог в записи и т.д. Короче было круто и по настоящему.
Так вот. Включил я диск группы "Смальта". ПОсле первой прослушанной песни сходил за сигаретами.
И какого же было моё удивление, когда я увидел вместо коробки от диска маленькую улитку.
Улитка смотрела на меня своими глазами и явно хотела что-то сказать. Признаюсь, улиток я терпеть ненавижу, и я не придумал ничего иного как убить зверя томиком Липскерова.
Раздался хруст ракушки, по столу растеклась зеленоватая слизь. Я громко выругался на то, что мне опять придется протирать стол (час назад я пролил на него кофе) и пошел за тряпкой. Когда вернулся, японец, трахающий бабу-рыбу, с обложки книги Липскерова тщательно вылизывал мой стол от останков улитки.
Азиат взглянул на меня и удивленно спросил, зачем я уничтожил ни в чем не повинное создание. Вместо того, чтобы ответить японцу на его вопрос, я предложил новому другу чаю.
Японец был ростом чуть больше 5-ти дюймов и ужасно вонял. Он ехидно улыбнулся мне и сказал, что очень хочет чаю. Но только зеленого и очень горячего. Пока я ходил за чаем, японец вычленял из книги Липскерова образ Кафки. Чиньян Куромо (япончика звали именно так) аккуратно вырезал буквы из книги и складывал из них портрет немецкого писателя. Делал он это весьма не дурно.
Я следил за действиями моего друга. Чиньян снова улыбнулся и сказал, что все о чем стоит читать в этой книге легко умещается в портрет Кафки.
- Понимаешь, HLDK, - сказал япончик. - Если бы Франц Кафка писал хуево и длинно - получился бы Липскеров. Вот я сейчас вычленяю из книгу Кафку, чтобы это толстое произведение смогло уместиться в один средний рассказ Кафки.
Портрет вышел весьма сносно. Эльфийская мордочка Франца удалась на славу.
Чиньян начал пить чай и рассказывать о Дмитрии Липскерове.
- Писатель он не самый плохой, - сказал мой собеседник. - Но долго и бессмысленно. Куча сюжетных линий, не имеющих особенной смысловой нагрузки. Будь моя воля - я с радостью бы половину выкинул. И еще у автора кретинизм от незнания национальностей.
Японец начал мне рассказывать о том, что ни разу в жизни не видел узкоглазых татар и не мог понять почему не молодой писатель не знает о том, что татары не имеют никакого отношения к татаро-монголам.
Я улыбнулся своему новому другу и предложил водку. Он согласился.
Сходив за водкой и за парой рюмок, я нашел крошку-япошку разорванного на полу. Он сделал себе харакири плавником бабы-рыбы.
Единственное, что осталось от моего товарища - это записка:
"Мой друг! Последнее про Липскерова - я не могу понять, плюс это или минус, но Димка пишет про ад, говно и пиздец так мило и безобидно, что не замечаешь ужас описываемого. А вообще, HLDK, Липскеров пишет так же длинно и бессмысленно как и эта твоя рецензия"

Ещё 13 рецензий
10 сентября 2014 г., 15:45

Сон разума о том, как мы с HLDK обсуждаем Липскерова.

Место действия: обшарпанная хрущевка.
Декорации: тесная кухня, на столе немытая посуда, вокруг клубы дыма, над героями висит топор.
Время действия: где-то за пределами временого континуума, когда уже выясненно, кто кого уважает, а все вокруг сливается в точку на горизонте событий.

OFF_elia: HLDK, вот ты кого больше любишь Кафку или Липскерова?

HLDK: (задумчиво) я больше Кобейна люблю... и виски... Но Кафка, конечно, круче. Вот даже уши у него какие были, не как у всех. А у Липскерова какие? Обычные, наверняка, уши. И вообще, неужели хоть кто-то знает, как выглядит Липскеров. Как пишет, знаем - длинно и х*ево. А вдруг у него и уши такие же - длинные и х*евые? Может, поэтому он так и пишет.

OFF_elia: а мне как-то Липскеров зашел. Может, потому, что я на море читала. А там с первых же страниц море и сом. А я вот сома живьем никогда не видела. Как вообще выглядит сом? Ну усы у него, понятно дело. А уши? Есть у сома уши? Хотя, зачем ему уши, рыбы же молчат всегда. А вот, представь, сом хотел бы со своей любимой поговорить и что ему делать без ушей-то? Хоть бери у одалживай у Липскерова, но неохота, у того они какие-то длинные и х*евые.

HLDK: дались тебе эти уши. Кафка вон как писал, как в последний раз, даже половину недописанным оставил. А Липскеров пишет и дописывает скурпулезненько так. и каждый раз надеется, что непоследний, что еще что-то накропать можно будет и гонорар получить. А в худшем случае реинкарнировать в какого-нибудь голубя и приобщаться к культуре посредством обгаживания памятника Кафке.

OFF_elia: (закуривая) вот гладко все у тебя выходит - Кафка - гений, Липскеров - ремесленник. А Кафку-то при жизни тоже не понимали и не любили. Тут ни про какие памятники и не мечталось, даже про голубями разукрашенные. А вот кто лучше, таракан или сом? А может голубь или другая животина какая-нибудь. Вот ты бы кем хотел быть?

HLDK: (поучительно) я бы хотел быть Буковски, ну или, ладно, Кафкой, на худой конец.

OFF_elia: (отстраненно) а, значит тараканом все таки. А я бы не хотела быть живым существом. Вот лучше бы меня кто-нибудь написал, а другие потом брали в библиотеке и читали. Вот на таких же кухнях, заливая страницы паленым алкоголем, прожигая пеплом дыры, путаясь и забывая, где вчера остановился. Может, это моя единственная возможность пойти по рукам.

HLDK: я бы о тебе написал. Хотя нет. Пусть Липскеров тебя пишет, раз он тебе так люб. А я бы писал о ком-нибудь настоящем. У самоубийцах, об изгнанцах, о бл*дях. Они хоть не стесняются своих желаний ходить по рукам. А ты всякими книжечками прикрываешься.

OFF_elia: (глядя в окно) Липскеров обо мне тоже не напишет. Я - неинтересный персонаж. Может, была когда-то в юности, а сейчас уже нет. Ну кто я? Даже не продавщица в бакалейном отделе, чего про меня писать. Мне кажется, он хотел бы написать о тебе. О таком андеграундном и загадочном создании, способным напиваться и говорить о литературе одинаково хорошо.

HLDK:...

OFF_elia: (оборачивается от окна, смотрит на комнату) куда ты делся? Ушел, не попрощался даже, вот такие они - гении. А вот таракан опять от соседей забежал. Чем бы его? Хм, HLDK ушел, а ботинки вон стоят, как и стояли. Погибни же, проклятое насекомое, от подошвы великого человека.

Раздается удар обувью по полу.

OFF_elia: на чем я там остановилась. Да, Липскеров написал бы про HLDK. (Останавливается, недоуменно глядя на разтоптаного таракана). Написал бы? Да, написал-написал.

Книги, названия которых содержат цитату из другого литературного/фольклорного произведения или отсылают к известным афоризмам и расхожим фразам. Часто в содержании самой книги значение цитаты переосмыслено.

Списки по этой же теме на Википедии:
- Книжные заголовки, заимствованные из других книг
- Книжные заголовки - цитаты из произведений Шекспира

Смежные подборки: Хикори-Дикори-Док, "Самоцитаты" в названиях книг

Это очень-очень-очень личная подборка, можете проходить мимо. Приходится оставлять её открытой для обмена книгами. Здесь я пытаюсь по фотографиям и другим источникам окаталогизировать собственную бумажную библиотеку, потому что она из-за многочисленных переездов очень рассыпана и часто находится вдали от меня. Особый экшен и фотки в комментариях, пополняться будет постепенно и долго.

Подборка создана для игры "Книжное путешествие", но буду рада, если кому-нибудь еще пригодится :)
В нее входит по одной книге русскоязычного автора, чье основное творчество пришлось на период 1980г. - Наши дни.

Подборка в стадии добавления книг, но буду благодарна за подсказки и исправления ошибок.

Дорогой даритель!
Я хочу тебе немного помочь, потому что, раз ты такой хороший, что решил почитать мое "вступительное слово", то я тоже буду хорошей и все тебе опишу...)

О книгах:

Топ-три "ищуникакнемогунайтипрошуумоляю"
1. "Королевская битва" Косюн Таками (роман)
2. "Бог мелочей" Арундати Рой
3. "Исповедь маски" Мисима Юкио

Просьба не дарить книги в мягких обложках, если в них больше 500 страниц!!

Любимые издания и те, что собираю:
1. АСТ.Астрель "Зарубежная классика" (твердая обложка) - собираю классику в этой серии, буду очень рада пополнению моей коллекции. Если книга, которую я хочу, есть в этом издании, то я хочу ИМЕННО его %))
2. Азбука-классика (мягкая обложка) - второе место. Давным-давно так вышло, что, в целях экономии перепробовала разные покет-буки и в "азбуку-классику" влюбилась из-за красивых обложек, приятных листов и живучести. Правда, если в книге более 500стр, то покет-буки - уже не очень вариант.
3. Marvel - возможно вы покупали книги этой серии по мере выхода. Если в хорошем состоянии, буду рада одной из, неважно какой. Выпуски, которые уже есть в моей коллекции: 14, 16, 17, 20

Авторы, которых хочу собрать полностью:
1. Владимир Набоков. Уже есть: "Лолита", "Машенька", "Камера Обскура", "Дар", "Приглашение на казнь", "Король, дама, валет", "Защита Лужина", "Отчаяние", Волшебник", "Соглядатай" (собираю в "азбуке-классике")
2. Эмиль Золя. Уже есть: "Нана", "Западня", "Завоевание Плассана", "Его превосходительство Эжен Ругон", "Страница любви", "Деньги", "Доктор Паскаль", "Карьера Ругонов", "Чрево Парижа" (любые издания)
3. Юкио Мисима. Уже есть "Золотой храм", "Шум прибоя". "Исповедь маски" была прочитана, но книга утеряна, так что я ее очень хочу!
4. Сомерсет Моэм. Уже есть: "Бремя страстей человеческих", "Театр", "Рождественские каникулы", "Лезвие бритвы". (в "АСТ.Астрель") "Тогда и теперь"

О сопутствующих материалах:
Прошу прощения, но я НЕ люблю рамки, фотоальбомы, магниты, брелки, календари, фигурки, мягкие игрушки, канцелярию (исключение - японская няшная канцелярия и т.д.), конфеты, диски с музыкой\фильмами или чем-то еще. Предпочитаю захламлять полки именно что книгами. Хотя... я люблю всякие ванные штуки, бомбочки, соли и так далее. Еще мне нет смысла присылать сладости и чаи, у меня строго ограниченное питание :x
И главное: очень-очень-очень люблю открытки в КСе с милыми для души словами) А если письмо - то я вообще <3

http://vk.com/alicetrip если вдруг понадобится

UPD 05/12/2012: Пожалуйста, если указано определенное издание книги, НЕ дарите в другом. Если важно издание, это я указывала к книгам внутри подборки.

Ещё 5 подборок

30 марта 2015 г., 09:24

Меня спросили: "Что ты сейчас читаешь?" Я ответила: "Одну укуренную книгу". Были предположения, что это может быть Буковски, которого я не читала, еще какие-то авторы, но я все отрицала. Игра в загадку продолжалась. Кто такой Липскеров и с чем его книги едят мало кто знает (я имею в виду тех, кто редко читает книги или не читает их вовсе, ограничивая свои знания о современной литературе королевами детективов и Пелевиным), поэтому я всегда говорю вкратце: он для меня как Донцова для других - книги читаются быстро, сюжет захватывает, но со временем все забывается. Релакс мозга. А укуренная книга потому... Потому что фантазия зашкаливает, ох как зашкаливает!
"Последний сон разума" - история о любви двух людей, с инкарнацией, странными перевоплощениями, появлениями на свет и моментами, от которых реально хотелось тошнить. Периодически я мысленно убеждала автора прекратить и не писать таких отвратительных подробностей, умерить свою фантазию и придумать героям не такую ужасную участь. Но Липскеров на то и Липскеров, он не останавливается и в каждой своей книге закручивает сюжет в небытие. Младенцы, выныривающие из холодной воды, спешащие по снегу и убегающие от стаи ворон - это нечто!
Иностранцам, думаю, были бы непонятны русские души миллиционеров, грузных продавщиц колбасного отдела, грузчиков с циррозом печени и прочих смертных. Мы же делаем вид, что понимаем, сопереживаем и просто живем дальше.

25 декабря 2013 г., 21:23

Теперь про Липскерова я могу говорить долго и с удовольствием. В этом году я наконец-то познакомился с его творчеством, и вступил в ряды люто-бешенных фанатов-фанатиков.
"Последний сон разума" это удивительное нечто, открывающее перед читателем безграничный поток фантазии автора.
Мир Липскерова - мир, в котором серые милицейские будни сталкиваются с чем-то, что просто так не укладывается в голове. Фантазия, абсурд, фантастика. В книге присутствуют постоянные метаморфозы как твердых тел (то бишь персонажей), так и сюжетной линии, только успевай следить что за чем происходит.
После "Последнего сна..." я прочитал еще несколько произведений Дмитрия, и заметил, что они в целом очень похожи. У Липскерова есть стиль, стиль абсолютно точный.
Книжную атмосферу его произведений опутывает туман меланхолии, грусти и волшебства.
Так, и в "Последнем сне". Герои живут, грустят, радуются, превращаются и с ними происходят удивительные казусы. И все это пролетает так быстро и легко, что последняя страница книги удивляет поспешностью своего неизбежного прихода.
Современная русская литература для меня во многом это Липскеров. Пять баллов и не граммом меньше!

8 октября 2011 г., 12:47

– А как же вся жизнь человеческая за миг до смерти проходит перед глазами? А потом труба, коридор, и человек видит себя со стороны, родственников своих умерших?
– Это – сон, – ответил человек-дерево. – Сон разума. Мозг засыпает, и ему снится последний сон…

Прочитав, пожалуй, самое объёмное произведение Дмитрия Липскерова, понял, что авторская манера стала для меня узнаваемой (см.комментарии со спойлерами). В отличие от предыдущих работ, размашистый "сон разума" начал "затягивать", когда я дошёл примерно до середины. Заметил, что автор использует приёмы, назовём их так, булгаковские (имея ввиду "мастера с маргаритой"), хотя реализация и отличается довольно ощутимо. Короче, не Булгаков, конечно, но из этих. Ну, а так, фантазии автору не занимать, сюжетными поворотами он прямо-таки фонтанирует, так что не заскучаешь. Тут вам история любви и не одной, чудеса в решете и прочее и тому подобное: намешано много и оформлено, как подобает.
Задним числом узнал, что Липскеров считается представителем магического реализма. Сам я так не считаю, это всё же ближе к постмодернизму. И вот тут обнаруживается дилемма, потому, что как сказочник (магический реализм) - Липскеров чудо, как хорош, а вот в постмодерне он не дотягивает, поскольку никаких особых идей вы тут не отыщите. Просто истории, просто несколько параллелей, которые в конце-таки сходятся, но в фокусе только покус.
Подытожу. Самая навороченная книга у него на данный момент, читать было интересно, но объём великоват для настолько безыдейной книжки. Но каждый, я думаю, найдёт тут чего-то для себя. В целом, неплохое чтиво для отдыха от мирских сует. Но лучшим для меня у писателя пока что остаётся Осени не будет никогда .

18 марта 2011 г., 00:54

Качественный русский магический реализм.
Качественный: мне понравился язык Липскерова, изобразительная сила, структура романа, связки между персонажами, вообще построение сюжета в виде нескольких разных историй, которые сплетаются в одну.
Русский: не знаю, хорошо это, или плохо, но всё сложнее встретить книгу, не испачканную алкоголизмом, блудом, смертями, социальным неблагополучием. Наверное, об этом действительно нужно писать, чтобы хоть в какой-то степени уменьшить количество всей этой боли в мире. Но читать иногда было очень грустно.
Магический реализм: действительно хороший, цельный сюжет, собирающийся из кусочков, как мозаика, сюжет, завязанный на снах, инкарнациях и взаимосвязи вообще всего в романе. Хотя, конечно, некоторые сюжетные линии вызвали у меня недоумение.

Если подводить итог, то роману однозначное "Да", советую его всем, чья душевная организация выдержит некоторую чернушность романа, а Липскеров теперь у меня если не на хорошем, то уж во всяком случае на неплохом счету.

21 июля 2010 г., 14:42

«Зачем откладывать дальнейшее знакомство с Липскеровым», - подумала я, взяв в руки следующий роман автора, с завораживающим названием «Последний сон разума».
Теперь-то я начинаю понимать, за что мне так полюбился автор:
За столь волшебный стиль языка - живой и непринужденный.
За яркую динамику сюжета, от которой невозможно оторваться.
За интересных героев – сказочных и нереальных.
За логические финальные аккорды, из которых можно узнать о судьбах полюбившихся героев.
В свою очередь, «Последний сон разума» – история любви татарина Ильи и девушки Айзы, которые, перевоплощаясь, находили и теряли друг друга, обретали свою любовь и вновь подвергались разлуке.
Здесь нет любовных отношений в привычном нам понимании. Скорее, история любви больше похожа на притчу, сдобренную российской действительностью и посыпанная сахарной пудрой магического реализма.
Но как здорово описанная!

24 ноября 2008 г., 19:09

Первая прочитанная книга автора. Впечатления? После осмысливания и "переваривания" сюжета возникает желание немедленно броситься на поиски всех остальных его произведений. Во-первых, у Липскерова потрясающий язык и своего рода "чувство динамики" в сюжете, не позволяющие оторваться от книги ни на минуту. Во-вторых, одно из редко встречающихся у авторов "умений" - заканчивать произведение. Финалы Липскерова зачастую выражаются буквально в одном предложении и вводят в ступор своей неожиданностью и логичностью одновременно, расставляют по местам все повороты и странности сюжета. Одна из лучших книг автора.

31 марта 2014 г., 15:05

Эту книгу я читала под ледяной стук колёс поезда "Москва-Санкт-Петербург", под шум рычащих экскурсионных автобусов, искавших своих утомлённых дорогой туристов, читала, сидя на балкончике уютного номера... Менялись пейзажи и человеческие лица, менялась я сама, менялся мир, который был открыт мне в этом романе - это была гармония разума и души в движении! О, эта метафизика!

Это одна из тех книг, которые нельзя подвергать препарированию, как это делали с классиками русской и зарубежной литературы и как пытаются делать с некоторыми значимыми именами 20-21 вв. Нет, тут другое... Тут нужно отключить все свои лингвистические и литературоведческие замашки! Нужно быть готовым к превращениям, вовлечению в явления, которые захватывают своей чудовищностью или красотой.

Более того! Будьте готовы к тому, что некоторое время будет трудно отделаться от ощущения, что ТОТ мир продолжает жить, хотя книга уже прочитана и поставлена на полку.
картинка Axmell

27 июня 2009 г., 16:51

«Последний сон разума» – история о бесконечной любви татарина Ильи и Айзы. Илья в молодости потерял возлюбленную и прожил несчастливую жизнь, но на пороге смерти перевоплощается и вновь обретает надежду на счастье с Айзой. Сюжет летит вольно и быстро, события динамично развиваются, читать интересно. К тому же хорош язык автора, самобытный и необычный, сначала надо вчитаться, зато потом от слога получаешь удовольствие.
Стиль – столь популярный сейчас магический реализм, но не едва слышный, тонкий налет волшебства, а разлившаяся бурным потоком сознания фантасмагория, смешанная с российской действительностью. Для примера - в книге присутствуют: летающий участковый Синичкин со светящимися ляжками, достигающими в обхвате трех метров, вороны-людоеды, человек-дерево, знающий ответы на все вопросы. Впрочем, за фантазиями четко видна наша современная действительность: пьянство, безжизненность, злость, агрессивность.
Прочтение вызвало противоречивые эмоции. После первой главы, я вся замерла – настолько прекрасным было начало, одни эпизоды привели меня в восторг богатой фантазией автора и злободневным юмором, другие – оттолкнули грубой «чернухой», надо отдать должное, первых эпизодов было больше, но волшебное начальное ощущение уже не повторилось.
Финал у книги, безусловно, любопытный, с одной стороны может показаться скомканным, но все расставлено по своим местам точно и метко, узелки развязаны, композиция закончена, угол зрения читателя изменился.
Всегда стараюсь узнать о личности автора, почитать биографию и интервью с ним, рассмотреть фотографии. В данном случае меня привлекло отсутствие претензий на Автора у господина Липскерова, его «написание книг» не как искусство, а как потребность. Окончательное решение, нравится ли мне писатель Дмитрий Липскеров не принято, но с другими его книгами ознакомлюсь точно.

eщё 4 рецензии
Осталось
259 дней до конца года

Я прочитаю книг.

История

Rosa_Decidua
Однажды Липскеров обманул прыщеватые надежды подростка. Три-четыре недели ожидания посылки Почтой России. Утешаясь надеждой, что про меня не забыли или мини-собрание сочинений не сбежало, не...
Читать дальше