Последний сон разума

ISBN: 5-17-041204-5, 5-271-15905-1
Год издания: 2007
Издательство: АСТ, Астрель

HTML-код кнопки (для сайта/блога)
BB-код кнопки (для форума)

Теги

Описание

Главный герой романа - одинокий продавец рыбы, стареющий татарин Илья Ильясов. Его жизнь, а точнее, длящаяся смерть причудливым образом переплетается с жизнями и смертями других персонажей.
Когда-то, в далекой юности Ильясов пережил гибель любимой, но спустя много лет он встречается с потерянной, как казалось навсегда, невестой. Свидания Ильи и Айзы - это цепь бесконечных инкарнаций, происходящих с героями волею богатой авторской фантазии. Каждый раз эти встречи становятся все скоротечнее и печальнее, но, проходя через многочисленные трудности и испытания, герой надеется обрести свое счастье...

Эти книги тоже могут вас заинтересовать

Габриэль Гарсия Маркес - Осень патриарха
Габриэль Гарсия Маркес 516 читателей 34 рецензии 80 цитат
Марта Кетро - Женщины и коты, мужчины и кошки
Марта Кетро 409 читателей 67 рецензий 109 цитат
Януш Леон Вишневский - Одиночество в Сети
Януш Леон Вишневский 9224 читателя 555 рецензий 1348 цитат

написал рецензию на книгу

6 сентября 2012 г., 21:40

Врубил погромче старенькую нижегородскую группу "Смальта" и решил написать рецензию на книгу Липскерова "Последний сон разума".
Мне кажется, что слушать музыку на СД-дисках более естественно и приятно. Как говорят "теплый ламповый звук". Раньше был такой ритуал - покупаешь диск, не открываешь его пока едешь домой (новый диск ни в коем случае нельзя слушать сразу в плеере), потом садишься на диван, врубаешь музыкальный центр, чтобы соседи тоже насладились звуками музыки. Пока слушаешь новую пластинку внимательно изучаешь буклет, читаешь тексты, изучаешь кто помог в записи и т.д. Короче было круто и по настоящему.
Так вот. Включил я диск группы "Смальта". ПОсле первой прослушанной песни сходил за сигаретами.
И какого же было моё удивление, когда я увидел вместо коробки от диска маленькую улитку.
Улитка смотрела на меня своими глазами и явно хотела что-то сказать. Признаюсь, улиток я терпеть ненавижу, и я не придумал ничего иного как убить зверя томиком Липскерова.
Раздался хруст ракушки, по столу растеклась зеленоватая слизь. Я громко выругался на то, что мне опять придется протирать стол (час назад я пролил на него кофе) и пошел за тряпкой. Когда вернулся, японец, трахающий бабу-рыбу, с обложки книги Липскерова тщательно вылизывал мой стол от останков улитки.
Азиат взглянул на меня и удивленно спросил, зачем я уничтожил ни в чем не повинное создание. Вместо того, чтобы ответить японцу на его вопрос, я предложил новому другу чаю.
Японец был ростом чуть больше 5-ти дюймов и ужасно вонял. Он ехидно улыбнулся мне и сказал, что очень хочет чаю. Но только зеленого и очень горячего. Пока я ходил за чаем, японец вычленял из книги Липскерова образ Кафки. Чиньян Куромо (япончика звали именно так) аккуратно вырезал буквы из книги и складывал из них портрет немецкого писателя. Делал он это весьма не дурно.
Я следил за действиями моего друга. Чиньян снова улыбнулся и сказал, что все о чем стоит читать в этой книге легко умещается в портрет Кафки.
- Понимаешь, HLDK, - сказал япончик. - Если бы Франц Кафка писал хуево и длинно - получился бы Липскеров. Вот я сейчас вычленяю из книгу Кафку, чтобы это толстое произведение смогло уместиться в один средний рассказ Кафки.
Портрет вышел весьма сносно. Эльфийская мордочка Франца удалась на славу.
Чиньян начал пить чай и рассказывать о Дмитрии Липскерове.
- Писатель он не самый плохой, - сказал мой собеседник. - Но долго и бессмысленно. Куча сюжетных линий, не имеющих особенной смысловой нагрузки. Будь моя воля - я с радостью бы половину выкинул. И еще у автора кретинизм от незнания национальностей.
Японец начал мне рассказывать о том, что ни разу в жизни не видел узкоглазых татар и не мог понять почему не молодой писатель не знает о том, что татары не имеют никакого отношения к татаро-монголам.
Я улыбнулся своему новому другу и предложил водку. Он согласился.
Сходив за водкой и за парой рюмок, я нашел крошку-япошку разорванного на полу. Он сделал себе харакири плавником бабы-рыбы.
Единственное, что осталось от моего товарища - это записка:
"Мой друг! Последнее про Липскерова - я не могу понять, плюс это или минус, но Димка пишет про ад, говно и пиздец так мило и безобидно, что не замечаешь ужас описываемого. А вообще, HLDK, Липскеров пишет так же длинно и бессмысленно как и эта твоя рецензия"

25 декабря 2013 г., 21:23

Теперь про Липскерова я могу говорить долго и с удовольствием. В этом году я наконец-то познакомился с его творчеством, и вступил в ряды люто-бешенных фанатов-фанатиков.
"Последний сон разума" это удивительное нечто, открывающее перед читателем безграничный поток фантазии автора.
Мир Липскерова - мир, в котором серые милицейские будни сталкиваются с чем-то, что просто так не укладывается в голове. Фантазия, абсурд, фантастика. В книге присутствуют постоянные метаморфозы как твердых тел (то бишь персонажей), так и сюжетной линии, только успевай следить что за чем происходит.
После "Последнего сна..." я прочитал еще несколько произведений Дмитрия, и заметил, что они в целом очень похожи. У Липскерова есть стиль, стиль абсолютно точный.
Книжную атмосферу его произведений опутывает туман меланхолии, грусти и волшебства.
Так, и в "Последнем сне". Герои живут, грустят, радуются, превращаются и с ними происходят удивительные казусы. И все это пролетает так быстро и легко, что последняя страница книги удивляет поспешностью своего неизбежного прихода.
Современная русская литература для меня во многом это Липскеров. Пять баллов и не граммом меньше!

8 октября 2011 г., 12:47

– А как же вся жизнь человеческая за миг до смерти проходит перед глазами? А потом труба, коридор, и человек видит себя со стороны, родственников своих умерших?
– Это – сон, – ответил человек-дерево. – Сон разума. Мозг засыпает, и ему снится последний сон…

Прочитав, пожалуй, самое объёмное произведение Дмитрия Липскерова, понял, что авторская манера стала для меня узнаваемой (см.комментарии со спойлерами). В отличие от предыдущих работ, размашистый "сон разума" начал "затягивать", когда я дошёл примерно до середины. Заметил, что автор использует приёмы, назовём их так, булгаковские (имея ввиду "мастера с маргаритой"), хотя реализация и отличается довольно ощутимо. Короче, не Булгаков, конечно, но из этих. Ну, а так, фантазии автору не занимать, сюжетными поворотами он прямо-таки фонтанирует, так что не заскучаешь. Тут вам история любви и не одной, чудеса в решете и прочее и тому подобное: намешано много и оформлено, как подобает.
Задним числом узнал, что Липскеров считается представителем магического реализма. Сам я так не считаю, это всё же ближе к постмодернизму. И вот тут обнаруживается дилемма, потому, что как сказочник (магический реализм) - Липскеров чудо, как хорош, а вот в постмодерне он не дотягивает, поскольку никаких особых идей вы тут не отыщите. Просто истории, просто несколько параллелей, которые в конце-таки сходятся, но в фокусе только покус.
Подытожу. Самая навороченная книга у него на данный момент, читать было интересно, но объём великоват для настолько безыдейной книжки. Но каждый, я думаю, найдёт тут чего-то для себя. В целом, неплохое чтиво для отдыха от мирских сует. Но лучшим для меня у писателя пока что остаётся Осени не будет никогда .

18 марта 2011 г., 00:54

Качественный русский магический реализм.
Качественный: мне понравился язык Липскерова, изобразительная сила, структура романа, связки между персонажами, вообще построение сюжета в виде нескольких разных историй, которые сплетаются в одну.
Русский: не знаю, хорошо это, или плохо, но всё сложнее встретить книгу, не испачканную алкоголизмом, блудом, смертями, социальным неблагополучием. Наверное, об этом действительно нужно писать, чтобы хоть в какой-то степени уменьшить количество всей этой боли в мире. Но читать иногда было очень грустно.
Магический реализм: действительно хороший, цельный сюжет, собирающийся из кусочков, как мозаика, сюжет, завязанный на снах, инкарнациях и взаимосвязи вообще всего в романе. Хотя, конечно, некоторые сюжетные линии вызвали у меня недоумение.

Если подводить итог, то роману однозначное "Да", советую его всем, чья душевная организация выдержит некоторую чернушность романа, а Липскеров теперь у меня если не на хорошем, то уж во всяком случае на неплохом счету.

21 июля 2010 г., 14:42

«Зачем откладывать дальнейшее знакомство с Липскеровым», - подумала я, взяв в руки следующий роман автора, с завораживающим названием «Последний сон разума».
Теперь-то я начинаю понимать, за что мне так полюбился автор:
За столь волшебный стиль языка - живой и непринужденный.
За яркую динамику сюжета, от которой невозможно оторваться.
За интересных героев – сказочных и нереальных.
За логические финальные аккорды, из которых можно узнать о судьбах полюбившихся героев.
В свою очередь, «Последний сон разума» – история любви татарина Ильи и девушки Айзы, которые, перевоплощаясь, находили и теряли друг друга, обретали свою любовь и вновь подвергались разлуке.
Здесь нет любовных отношений в привычном нам понимании. Скорее, история любви больше похожа на притчу, сдобренную российской действительностью и посыпанная сахарной пудрой магического реализма.
Но как здорово описанная!

24 ноября 2008 г., 19:09

Первая прочитанная книга автора. Впечатления? После осмысливания и "переваривания" сюжета возникает желание немедленно броситься на поиски всех остальных его произведений. Во-первых, у Липскерова потрясающий язык и своего рода "чувство динамики" в сюжете, не позволяющие оторваться от книги ни на минуту. Во-вторых, одно из редко встречающихся у авторов "умений" - заканчивать произведение. Финалы Липскерова зачастую выражаются буквально в одном предложении и вводят в ступор своей неожиданностью и логичностью одновременно, расставляют по местам все повороты и странности сюжета. Одна из лучших книг автора.

31 марта 2014 г., 15:05

Эту книгу я читала под ледяной стук колёс поезда "Москва-Санкт-Петербург", под шум рычащих экскурсионных автобусов, искавших своих утомлённых дорогой туристов, читала, сидя на балкончике уютного номера... Менялись пейзажи и человеческие лица, менялась я сама, менялся мир, который был открыт мне в этом романе - это была гармония разума и души в движении! О, эта метафизика!

Это одна из тех книг, которые нельзя подвергать препарированию, как это делали с классиками русской и зарубежной литературы и как пытаются делать с некоторыми значимыми именами 20-21 вв. Нет, тут другое... Тут нужно отключить все свои лингвистические и литературоведческие замашки! Нужно быть готовым к превращениям, вовлечению в явления, которые захватывают своей чудовищностью или красотой.

Более того! Будьте готовы к тому, что некоторое время будет трудно отделаться от ощущения, что ТОТ мир продолжает жить, хотя книга уже прочитана и поставлена на полку.
картинка Axmell

27 июня 2009 г., 16:51

«Последний сон разума» – история о бесконечной любви татарина Ильи и Айзы. Илья в молодости потерял возлюбленную и прожил несчастливую жизнь, но на пороге смерти перевоплощается и вновь обретает надежду на счастье с Айзой. Сюжет летит вольно и быстро, события динамично развиваются, читать интересно. К тому же хорош язык автора, самобытный и необычный, сначала надо вчитаться, зато потом от слога получаешь удовольствие.
Стиль – столь популярный сейчас магический реализм, но не едва слышный, тонкий налет волшебства, а разлившаяся бурным потоком сознания фантасмагория, смешанная с российской действительностью. Для примера - в книге присутствуют: летающий участковый Синичкин со светящимися ляжками, достигающими в обхвате трех метров, вороны-людоеды, человек-дерево, знающий ответы на все вопросы. Впрочем, за фантазиями четко видна наша современная действительность: пьянство, безжизненность, злость, агрессивность.
Прочтение вызвало противоречивые эмоции. После первой главы, я вся замерла – настолько прекрасным было начало, одни эпизоды привели меня в восторг богатой фантазией автора и злободневным юмором, другие – оттолкнули грубой «чернухой», надо отдать должное, первых эпизодов было больше, но волшебное начальное ощущение уже не повторилось.
Финал у книги, безусловно, любопытный, с одной стороны может показаться скомканным, но все расставлено по своим местам точно и метко, узелки развязаны, композиция закончена, угол зрения читателя изменился.
Всегда стараюсь узнать о личности автора, почитать биографию и интервью с ним, рассмотреть фотографии. В данном случае меня привлекло отсутствие претензий на Автора у господина Липскерова, его «написание книг» не как искусство, а как потребность. Окончательное решение, нравится ли мне писатель Дмитрий Липскеров не принято, но с другими его книгами ознакомлюсь точно.

17 ноября 2013 г., 01:17

Как говорится, буду краток. Такое количество бреда не оправдывает себя главной идеей книги.

написал рецензию на книгу

27 июля 2010 г., 22:22

Первая книжка Липскерова, прочитанная мною. 10 лет назад это было. Так я на Липскерова и подсел:) С тех пор покупаю каждый его новый роман. Радует меня этот автор. Сюжетные коллизии всегда приводят в замешательство, книжки читаются на одном дыхании. "Последний сон" вспоминается как что-то бесконечно трагическое, философское. Но у Липскерова интересные мысли всегда теряются - уж очень хочется поскорее дочитать и узнать, чем все закончится:)

Все рецензии читателей...