Olga_Golubeva

20 февраля 2023 г. 18:42

5 Что такое доброта и сострадание

С пятиклассниками прочитала и этот рассказ К.Г.Паустовского. Конечно, ключевые вопросы, которые поднимает писатель: что такое доброта, сострадание, сочувствие. Такие произведения очень нужны детям. Мои пятиклассники активно рассказывали о том, как спас деда заяц; о том, как ветеринар в начале рассказа, не помог Ване (и это человеческое равнодушие поразило детей); о том, как педиатр не оставил в беде зайчонка... Дома мы писали сочинение на тему "Что такое доброта". Аргументы - из рассказа К.Г.Паустовского. Дети прониклись... Сочинения прекрасны...

#Читаю2023

13 февраля 2023 г. 20:41

Заячьи лапы - это очень трогательный рассказ Константина Паустовского. Мне кажется, что эта история как заяц спас дедушку от пожара произошла на самом деле. И конечно, дедушка решил отблагодарить зайца, что правда, получилось сделать не сразу. Автор говорит нам, что всегда нужно быть благодарными и на добро отвечать добром . Здесь прослеживается мысль, что животные иногда добрее некоторых людей, они умные и часто, даже если их мучают, остаются преданными своему хозяину. Эта история о доброте, помощи ближнему, о том, что нужно идти до конца и не сдаваться, даже если на пути много препятствий. Автор учит читателей бережному отношению к природе, с любовью и заботой. Ведь даже маленький зайчишка достоин того, чтобы жить долго и счастливо.

LinaV2

25 января 2023 г. 13:21

Очень добрые рассказы и сказки. Автор мило описывает, как плачет собачка, так как страшно. Про барсучий нос помню еще с детства. Паустовский замечательно описывает природу и животных, о переживаниях зверей пишет как о людях, их становится жалко. Чудесная книга, память о детстве.

Marka1988

Так много книг, так мало времени

21 сентября 2022 г. 08:18

Становится тепло на душе и в сердце после таких произведений. Не всегда взрослые серьёзные книги так могут зацепить, как книги о детях и животных. Вот меня уж точно цепляет. Самое главное, чтобы в них не было боли, страха и всяческих издевательств. У меня сердце кровью обливается, когда читаю подобное. Я люблю, когда в таких произведениях много любви, тепла, заботы и глубокого смысла, который будет понятен и детям и взрослым. О Пришвине я конечно знаю, но вот не помню, чтобы в школе читали. Хотя столько времени прошло!

Данный сборник состоит из маленьких рассказов и сказки-были "Кладовая солнца". Что касаемо самих рассказов, очень уж запомнилась курица Пиковая Дама. Вот это имечко, я от души поулыбалась)))Конечно, отдельное место занимает сказка "Кладовая солнца". Я бы назвала её…

SkazkiLisy

23 мая 2022 г. 12:10

5 Что такое быть Человеком

Очень добрая повесть Константина Паустовского. Особенно на фоне недавно прочитанного рассказа Бианки.

Дедушка Ларион и его внук Ваня пытаются вылечить зайца, который опалил себе лапки, выбираясь из лесного пожара. И это оказывается не так уж просто. Ветеринар предлагает мальчику: "Зажарь его с луком – деду будет закуска", вместо лечения. А куда еще податься - непонятно.

Но находится врач-педиатр, который и вылечил животное, проникнувшись рассказом о сером герое, который спас Лариона из огненной западни. Рысак вывел старого охотника из горящего леса. Хоть и пострадал сам.

Кроме очевидного вывода, что к природе и всему живому нужно относиться с уважением, повесть учит еще и не сдаваться на полпути. После отказа ветеринара дед и внук вполне могли воспользоваться советом первого и приготовить…

31 августа 2022 г. 21:55

Рассказ о том, как заяц помог дедушке выбраться из пожара, и внук Ваня отнёс зайца к детскому врачу, чтобы вылечить обгоревшие лапы. Мне рассказ понравился, потому что зайца вылечили, Ваня и дедушка поступили хорошо и правильно. Очень переживала за зайчика.

SkazkiLisy

4 июня 2022 г. 17:45

4 Ода человеческой силе духа

Большинство из нас наверняка с детства помнят сказку-повесть Пришвина "Кладовая солнца". К тому же ее в школе проходят))) Трудно мимо пройти. Кстати, сам автор дал ей определение сказка-быль. Потому что под его пером реальность превращается в сказку. И для этого совсем не требуется тридесятое царство-государство с Иваном царевичем.

Меня всегда восхищало как Михаил Михайлович смог точно придумать метафору для заголовка. И поэтому разочарование, что придумка не его тоже было сильным. Оказалось, что это выражение он нашёл в исследовании о болотах. А назвали их так, потому что болота хранят солнечное тепло и тепло, которое заключено в растениях.

Как и большинство произведений Пришвина, "Кладовая солнца" - о взаимодействии человека с природой, а не о "королевском превосходстве" людей над тем,…

Dove___93

15 марта 2022 г. 17:40

Невероятно душевный, пронзительный рассказ о том, как связан человек с природой, как важно платить добром за добро, как нужно относиться к братьям нашим меньшим.. и много ещё о чем добром, светлом и человечном. Замечательное произведение для детей, которое научит и воспитает, расставит акценты и в чём-то удивит. Отличное произведение и для взрослых: оно напомнит о том, кто мы есть и к чему нужно стремиться, как воспитывать своих детей и как нести добро в этот мир.

8 мая 2022 г. 17:08

Рассказ Паустовского "Заячьи лапы" очень интересен и увлекателен. Он добрый, учит нас взаимовыручке, поддержке и заботе о других. Во время лесного пожара дедушку Лариона из горящего леса выводит заяц, который поранил свои лапки. Дед Ларион благодарен ему за своё спасение и, поэтому, вместе с внуком, Ваней относят его к врачу. Не понравился тот момент, когда ветеринар советует Ване зажарить зайца на обед. Очень жестоко и бессердечно. Хотя такое можно и в реальной жизни услышать.

Рассказ понравился потому, что он учит бережно и с любовью относиться к природе и к животным.