Кладовая солнца. Рассказы о природе

ISBN: 5-699-18957-2
Год издания: 2006
Серия: "Детская библиотека" (Эксмо)

HTML-код кнопки (для сайта/блога)
BB-код кнопки (для форума)

Теги

Описание

В этой книге собраны рассказы Михаила Пришвина о природе для детей.

Эти книги тоже могут вас заинтересовать

Вениамин Каверин - Перед зеркалом
Вениамин Каверин 225 читателей 61 рецензия 302 цитаты
Сергей Довлатов - Заповедник
Сергей Довлатов 1450 читателей 80 рецензий 405 цитат

М. М. Пришвин - Кладовая солнца
М. М. ПришвинКладовая солнца

17 сентября 2013 г., 16:19

Увы и ах, Пришвин не смог сломать мой психологический барьер и так и остался для меня с затхлым привкусом школьных изложений и диктантов. Возможно, именно благодаря этим пресловутым диктоизлосочинениям я и не смогла в своё время распустить где-то там, глубоко, любовь к описаниям природы и тонкому душевному трепетанию. Так до сих пор и зеваю каждый раз, когда речь заходит о берёзках, былинках и дрожащей водной глади.

Охотничьи рассказы, которые иной раз проглядывают через былинки и травинки, тоже мне как-то не нравятся. И вот удивительное дело – того же Сетона-Томпсона я читаю с удовольствием, а тут мозг отключается уже при первом тявканьи легавых. Это какая-то особая, пришвинско-бианковская магия. Я не могу её победить, никак. Даже через столько лет.

В итоге я даже не могу сказать, что это за сборник. Оценить его как "плохой и скучный" было бы неправильно – я понимаю, что он мне непонятен, потому что я читала по диагонали левой пяткой, скучен, потому что это мой косяк, что я его не воспринимаю, да и вообще паровоз молодого воспиятия детского текста уже скрылся за горизонтом. И всё же влеплю я за "Кладовую солнца" двоечку. За все выстраданные изложения и диктанты, за сотню переписанных примеров из учебника (Эм точка Пришвин, скобочка закрывается), за вывихнутую от зевания челюсть. Ведь и так понятно, что это двоечка не самому писателю, а тем, кто им в детстве перекармливает страдающих школолят.

8 февраля 2011 г., 21:12

Судьбе было угодно- и я перечитала эту книгу.
Посмотрев на неё другими, взрослыми глазами, я просто влюбилась в творчество Пришвина и перечитала достаточное количество других его произведений.
Какой же сочный образный язык!
Сколько в книге доброты и мягкого юмора!
Сколько понимания деревенской глубинной жизни, сельских жителей, деревенского уклада,знания и животных, и детей,и всяческой лесной живности.
Натолкнуло взятся за эту книгу чтение Брэдбери"Вино из одуванчиков". Особенно тот эпизод, когда мальчишки с отцом идут в лес и понимают,что он, этот лес- живое существо.
Мне самой вспомнились походы с родителями в лес и на болото за черникой , клюквой и брусникой.
Вспомнилось так ярко, что я даже почувствовала запахи мха, папоротника,аромат болотной таволги.
И так захотелось почитать что-то о северных болотных лесах- ну просто ностальгия бередила душу.
Я лихорадочно стала набирать в интернете названия северных трав, мхов,известных мне болотных птиц. И, о чудо- я нашла! И это была "Кладовая солнца"!
Я читала и переживала заново приключения двух маленьких героев. Почти сказочное избавление из трясины и от грозного зверя складывалось в удачное стечение обстоятельств, в настоящее чудо (ведь чудеса живут там, где в них верят).
Это было потрясающе- перечесть скучную детскую книжку(мне она совсем не понравилась, когда мы её проходили в школе) и влюбиться в неё на всю оставшуюся жизнь.
Попробуйте, вернитесь к тому, что вам не очень нравилось в детские годы- может и с вами случиться такое же чудо!
10 из 10

написал рецензию на книгу

14 сентября 2013 г., 15:18

На самом деле это была аудиокнига, в которую вошла только повесть-сказка "Кладовая солнца".
Слушание аудиокниг имеет важное преимущество (которое по тем же самым причинам может стать и основным недостатком) — интонации чтеца. Если чтец умело делает паузы, увеличивает или уменьшает темпоритм, повышает или понижает в зависимости от особенностей содержания книги свой голос и учиняет всякие прочие чтецкие профессиональные штучки, то слушание аудиокниги превращается просто в самый настоящий звуковой праздник, на который не только твои уши доверчиво по слоновьи раскрываются и разворачиваются во всю свою лопушистость, но и вся твоя душа, точно так же как цветок подсолнуха следует за солнцем, следует за всеми чтецкими модуляциями, заставляя твоё сердце то трепетать, а то замирать в обмороке...
Эта книга как раз из таких — безмерно радующих и покоряющих сразу и навсегда. Жаль, не назову фамилии чтеца — нигде не обозначено...

29 июня 2012 г., 14:44

Видимо, у моей любви к книгам Хэрриота "ноги растут" из моих ранних школьных лет, когда моими любимыми авторами были Виталий Бианки, Николай Сахаров и Михаил Пришвин. Такие книги, как "Кладовая солнца", "Лисичкин хлеб" и многие другие, учат детей любить родную природу, относиться к животным, как к меньшим братьям, как бы банально это не звучало.
С детства дедушка приучал меня любить природу. В деревне мы часто ходили в лес, где он рассказывал мне про растения, травы. Поэтому читая Пришвина в школе на уроках, я всегда возвращалась мыслями к любимым местам- настолько тепло и живо у него описана природа.
Я бы и сейчас по приезду в деревню сходила бы в лес, но дачный поселок, который там расположен, теперь заполнен бомжами и нариками. Лес превратился в помойку. Жаль, не все в детстве читали Пришвина и учились у него отношению к родным местам

М. М. Пришвин - Кладовая солнца
М. М. ПришвинКладовая солнца

4 июня 2013 г., 22:53

Это та самая классика советских времен. Про войну. Про людей. Про лес. Купила я книгу именно как память о когда читаемом. Читая таки вспомнила, что "уже проходили". Не знаю как эту книгу воспримут российские дети или подростки, но русскоязычным детям-иностранцам я бы не советовала раньше 12-15 лет. До этого просто не будет подходящего осознания мира вокруг. Да и повествование соответствует эпохе. Хорошая книга, хоть и на "газетной" бумаге.

Михаил Пришвин - Кладовая солнца. Рассказы о природе

18 июля 2008 г., 16:33

Читал в ранние школьные годы. Очень понравилось. Одна из немногих книг учащих любить природу.

М. Пришвин - Кладовая солнца
М. ПришвинКладовая солнца

17 августа 2014 г., 07:52

Современные люди редко бывают в лесу, я не исключение. Прочитав книгу, я совершила прекрасное путешествие в район города Переславля-Залесского, на берега Волги, в леса. Очень интересно побывать в роли охотника и собирательницы ягод.
Пришвин подбирает настолько точные слова для описания какого-либо явления, что чувствуешь как наяву разные лесные запахи, крики птиц, азарт охоты, хочется отведать лисичкиного хлеба.
А ещё у меня появилось желание сходить в музей - узнать что такое зайчья капуста и поехать с палаткой в поход на природу.

26 декабря 2013 г., 20:23

В школе и вузе было выше крыши текстов Пришвина в качестве упражнений и диктантов, а толком его так и не читала никогда. Даже в рамках обязательной к прочтению программы. А тут стыдно перед ним стало.
К сожалению, "Кладовая солнца" для меня осталась данью Пришвину. Мол, я Вас читала и Вы мне не пришлись по сердцу.

Повесть имеет множество сюжетных ходов, которые в финале сводятся воедино, но в голове так и остаются отдельными линиями, принудительно связанными в узел.
В описаниях природы вязнешь и тонешь, теряешь основное вместо того, чтобы находить.
То ли ожидалось большего, то ли нет во мне чего-то пришвинского, что помогло бы почувствовать и понять.