4,2

В паутине Мироздания у нашей реальности есть множество «соседних» миров, от которых нас отделяет портал перехода, что-то вроде связующей магической двери. Оживший солнечный зайчик, превратившийся в…
Издательство: АСТ, Астрель, Хранитель

14 июля 2023 г. 16:11

4 Для детей ли?

Этого автора я знаю только по Черновику и Чистовику. Мне неплохо зашла первая часть, но вторая часть мне показалась слитой, впрочем, уже и не помню, что там мне не зашло.

Эта же книжка вроде как для детей, да и начинается она так, вот только там в конце затрагиваються внезапные в такой истории темы. Сейчас бы такое для детей не разрешили...

В целом тема крыльев раскрыта. Мир, где нет солнца, тоже получился любопытный. История лёгкая, читается быстро

Издание, конечно, не огонь. Зато тут есть картинки

Источник

ISBN: 5-17-037199-3, 5-271-14762-2, 5-9762-0131-8

Год издания: 2007

352 стр.
Формат 60x90/16 (145х217 мм)
Тираж 7000 экз.
Твердый переплет

Данька (в более юном возрасте) является также персонажем повести «Планета, которой нет» из трилогии «Лорд с планеты Земля»/

Одной из картин Даньки в трилогии «Лорд с планеты Земля» была картина мальчика с крыльями, летящего к солнцу и ошибочно принятого Сергеем за Икара. Это можно считать отсылкой к произведению "Мальчик и Тьма".

Позже Данька и Лэн мелькают в романе «Не время для драконов», где Ритор даёт указание «— Да эти двое молодых, что недавно прибились, — Данька со своим Младшим.»

Персонаж романа «Осенние визиты» писатель-фантаст Ярослав Заров известен как автор книги «Солнечный котёнок».

«Мальчик и тьма» (издавалось также под названием «Дверь во тьму») — одно из наиболее известных произведений, написанных писателем-фантастом Сергеем Лукьяненко в жанре повести. Начата автором, предположительно, в 1992 году, впервые издана в 1997. Впоследствии неоднократно переиздавалась и допечатывалась крупными тиражами.

Другие названия: Дверь во тьму; Солнечный котёнок.

В один из пасмурных дней заболевший мальчик Данька встречает Солнечного котенка, заглянувшего в его комнату. Котёнок создан из Настоящего света и умеет находить Потаённые двери, ведущие в другие миры. Через одну из таких дверей он и Данька попадают в мир, в котором царит Тьма. Этот мир — поле боя между Летящими (служителями Тьмы) и Крылатыми, для которых жизнь во имя Света — пустой лозунг. Жители города продали свое Солнце Торговцам и маленький Солнечный котёнок не может открыть дверь в мир Даньки. Во время бегства от Летящих мальчик знакомится с Лэном, который называет его Старшим. Теперь Данька и Лэн партнеры, готовые защищать друг друга в любых ситуациях. В городе Лэна Данька отказывается в схватке убивать Летящего, и другие Крылатые выкалывают ему глаза. Ситуацию спасает Солнечный котёнок, который дарит Даньке новые глаза и Настоящее зрение — способность видеть людей такими, какие они есть. Лэн, Данька и Котёнок отправляются с караваном в город Крылатых, чтобы узнать, как вернуть Солнце в мир Лэна. После возвращения они подговаривают Крылатых напасть на башню Летящих. Во время сражения Котёнок находит залежи Солнечного камня и становится новым Солнцем для этого мира. В лучах света Летящие рассыпаются в воздухе и жители городов Крылатых в изумлении смотрят в небо, над которым восходит Солнце. Лэн и Данька возвращают Котёнка, воспользовавшись Настоящим зеркалом. Котёнок находит новую Потаённую дверь, но она ведет в новый мир, из которого мальчики позднее смогут прийти в мир Даньки.

14 июля 2023 г. 16:11

4 Для детей ли?

Издание, конечно, не огонь. Зато тут есть картинки

Источник

Sab39

4 мая 2023 г. 22:31

4 Тьма от Света

Мне очень нравится, как пишет Лукьяненко, но Мальчик и тьма читать было скучновато. Несмотря на мою любовь к путешествиям по разным мирам, город тьмы меня не впечатлил.

Главный герой - Данька, откровенно отталкивал своей эгоистичностью и жестокостью. Я понимаю, что автор хотел передать очень быструю стадию взросления и закалку характера ребенка, попавшего в жесткие условия, в которых приходится выбирать сторону и врага. Но некоторые моменты в книге совсем не впечатлили. Выкалывание глаз и интимные отношения подростка со взрослой теткой мягко говоря озадачивают.

Мне зашла философия Лукьяненко о том, что темную сторону выбирают далеко не самые плохие люди и даже во тьме есть место добру и состраданию, а свет не всегда несет только благо. Но столкновение этих двух противоположностей всегда…

Подборки