ИЗДАНИЙ

ISBN: 5-9614-0429-3, 0-937120-03-0
Год издания: 2007
Издательство: Альпина Бизнес Букс

Нет кураторов

Идеальный руководитель. Почему им нельзя стать и что из этого следует

4.365 55 131

Read.ru от 396 руб.

Скачать электронную книгу

ЛитРес 294 руб.

Описание

По мнению доктора Адизеса, менеджмент любой организации должен выполнять четыре функции: производство результатов, администрирование, предпринимательство и интеграцию. Для того чтобы осуществлять их одновременно, руководителю необходимо обладать многочисленными, порой взаимоисключающими качествами. Адизес делает вывод: менеджмент - слишком сложный процесс, чтобы с ним мог справиться один человек.
Идеального менеджера просто нет в природе. Как же быть? Чтобы компания была эффективной в ближайшей и долгосрочной перспективе, ею должна руководить команда менеджеров, состоящая из людей с взаимодополняющими стилями управления.
По какому принципу подбирать сотрудников в такую команду? Как им правильно строить общение, чтобы даже неизбежные конфликты использовать для принятия качественных решений?
На эти и многие другие вопросы отвечает гуру менеджмента Ицхак Адизес.

Книга адресована руководителям, сотрудникам кадровых агентств и всем, кого интересуют вопросы управления организацией.

Лучшая рецензия

25 апреля 2010 г., 04:26
Не думаю, что мое мнение, за неимением хоть какого-то опыта или хотя бы сносного образовнаия в данной области, может котироваться. Но тем не менее.
Адизес - один из тех изменил представление об "идеальном менеджере" снеся его к чертям. Думаю что не сильно согрешу, сказав что он такой первый, кто не только четко описал функционал, предварительно проработав определение менеджмента, но и указал на необходимость команды как единственно возможного управленческого звена. (Отдельно функциями "хорошего" менеджмента занимались многие, также как и отдельно распределением функционала в команде).
Лет 40 назад он написал книгу. Потом каждая ее глава превратилась в самостоятельную книгу. Данная книга часть трилогии, посвященной лидерству. Кроме того у него (Адизеса) можно почитать о жизненных циклах организации, об управлении изменениями и вообще обо всем что касается управления: "Я не психолог. Я специалист по менеджменту" (Адизес "Идеальный руководитель")
Если вам близка данная тема имеет смысл иметь несколько его книг по различным направлениям менеджмента, но прочитать от корки до корки имеет смысл только одну. В каждой его книге вы, в действительности, найдете, вкратце, содержание и всех остальных.
Ещё 9 рецензий
20 октября 2013 г., 17:08

Использование стиля с одним кодом управления может быть прямо противоположно стилю другого кода. Т.е. в одном человеке собрать все коды (максимальной силы) практически нереально.
Код PAEI – код идеального руководителя.
Paei – Производитель
1. Люди
2. Процесс
3. Структура
4. Единые взгляды и ценности
Нужно правильно структурировать обязанности. Эффективное управление – когда оно соответствует задаче. С людьми у которых разные коды PAEI нужно вести себя по разному:
Как вести себя с P (Герой-одиночка/Производитель)
«Шеф, у нас кризис, время поджимает, поэтому у меня уже есть решение. Все, что мне нужно, – это ваше одобрение» У него всегда нет времени. Будьте максимально кратким. Если ваша проблема – НЕ кризис, ей придётся подождать.
Как вести себя с A (Бюрократ/Администратор)
«Здесь явное отступление от правил. Мы все согласовали, но, представьте себе, они не выполняют договор. Так не пойдет. Это неправильно.» Обязательно употребите слово «правильно». А интересует не что, а как.
Составьте длинную пояснительную записку. Покажите что ваше решение не содержит риска и одобрено авторитетами. Заранее попросите назначить встречу, скажите тему, укажите сколько вам нужно будет его времени. Также сбавьте темп!
Как вести себя с E (Поджигатель/Предприниматель)
«У нас появилась возможность делать свою работу лучше» или «У нас есть возможность кое-что изменить. Каково ваше мнение?» Не говорите о проблемах. Используйте «я предлагаю…», «я тут подумал…», «мне кажется что…», «как вы считаете?» Дайте Е возможность поставить на решении личное клеймо.
Вариант 2: изложите проблему и решение, но умышленно сделайте очевидную ошибку. Е сразу заметит и исправит, и почувствует причастность к решению. Осторожно! Ошибка не должна быть слишком тупой, а то вас уволят. Если Е отвергает то что вы говорите – отступите. Е не любит чтобы дурные новости бросали на него тень.
Как вести себя с I (Горячий сторонник/Интегратор)
«Шеф, у нас проблема, мы ее обсудили и пришли к единому мнению. Вот наше решение. Мы хотим получить ваше одобрение.» Наивысший приоритет I – «Достигнут ли консенсус?» Прежде чем идти к I – подготовьтесь, поговорите со всеми, с кем I считается, выясните их мнение.
И, кстати, все это относится не только к руководителям, но и к обычным рабочим/служащим, они тоже чем-то управляют и при общении с ними тоже лучше учитывать их коды (иначе коммуникация будет не эффективной).
Менеджмент: команда вместо комитета.
Определитесь: Указания, Правила, Корпоративные принципы
Пересматривайте их регулярно!
Лидер – это менеджер у которого есть I код (плюс – минимум один другой, т.е. PaeI или pAeI или paEI )
Формальное бизнес-образование – лучше брать людей с готовыми навыками EI и обучать PA. (Потому как EI обучить формально невозможно)

С 1998 года мы издаем книги. Многие из них становятся настоящими открытиями, откровениями. Вдохновляют, учат двигаться вперед, заряжают уверенностью, помогают найти себя и реализовать свои способности. Прочитав их, вы меняетесь. Меняется взгляд на привычные вещи, действия, поступки.

В 2013 года издательству исполняется 15 лет, и мы решили объединить 15 лучших книг «Альпина Паблишер» в серию Must read. Это те книги, которые необходимо прочитать каждому думающему человеку. Их планируется издать ограниченным тиражом в коллекционном оформлении. Первые книги серии «Атлант расправил плечи», «Источник» и «Семь навыков высокоэффективных людей» вышли в мае 2013 года.

На бандаже книг серии вы найдете рекомендации Алексея Ильина, основателя и гендиректора издательства «Альпина Паблишер», и Сергея Турко, главного редактора.

В серию войдут:
1. Айн Рэнд «Атлант расправил плечи»
2. Айн Рэнд «Источник»
3. Стивен Кови «Семь навыков высокоэффективных людей»
4. Джеффри Лайкер «Дао Toyota»
5. Гэвин Кеннеди «Договориться можно обо всем!»
6. Маркус Бакингем, Курт Коффман «Сначала нарушьте все правила!»
7. Эрик Рис «Бизнес с нуля»
8. Ицхак Адизес «Идеальный руководитель»
9. Джеймс Вумек, Дэниел Джонс «Бережливое производство»
10. Светлана Иванова «Искусство подбора персонала»
11. Генрих Альтшуллер «Найти идею»
12. Ричард Брэнсон «Теряя невинность»
13. Марина Мелия «Бизнес — это психология»
14. Михай Чиксентмихайи «Поток»
15. Дэниел Пинк «Драйв»

1 октября 2012 г., 08:58

Для эффективного менеджмента необходимо выполнение 4-х ролей: Производство (Produce), Администрирование (Administration), Предпринимательство (Enterprenership) и Интеграция (Integration). Поскольку все четыре роли конфликтуют друг с другом (автор в деталях описывает почему), один человек не может совмещать успешное выполнение их всех. Следовательно, для результативного управления в краткосрочной и долгосрочной перспективах, необходима группа людей, каждый представитель которой имеет ярко выраженную одну или две роли, понимает важность остальных ролей, и, при необходимости, может их исполнять на минимально приемлемом уровне. Обозначив сильно выраженную роль заглавной буквой, присутствие необходимого минимума - прописной буквой, а отсутствие роли - прочерком, получаем возможность отображения кода руководителя: Paei, pAeI, --E- и т.д. Далее, зная код каждого в отдельности, можем анализировать суммарный код всей команды, определять недостаток той или иной роли, налаживать более эффективные коммуникации.

В процессе чтения глав о mismanagment стилях с ярко выраженной одной ролью и полным отсутствием остальных (P---, -A--, --E-, ---I) я насмеялся от души, так как видел себя в каждом из этих персонажей. Сначала это немного насторожило. Но потом успокоился, ведь сочетая в себе все 4 стиля, я бы имел код идеального руководителя PAEI, чего, по мнению автора, быть не может.

Позднее, я уже точно определил свой код - PaEi, что помогло на много глубже понять себя и причины свого поведения, а значит получить больший контроль над собой. А определение преобладающих ролей коллег помогло понять причины непонимания и допущенные ошибки в общении с ними.

Но самым важным открытием стало даже не это, а понимание того, что в самой сути управления, а точнее эффективного совмещения 4 противоречащих ролей, лежит конфликт, поэтому организация не может существовать без конфликта. Как раз он и является движущей силой развития компании. И лакмусовой бумагой, определяющей ведет ли конфликт к стремительному росту или полностью парализует компанию, является культура взаимного уважения и понимание важности каждой из ролей.

Также были очень интересными подмеченные сильные и слабые роли в разрезе целых наций и культур. К примеру, Япония очень сильна в интеграции (I) а Греция и Израиль в предпринимательстве (E).

Книга не случайно у всех на слуху, обязательно продолжу чтение этой серии автора.

Желаю всем только конструктивных конфликтов.

7 мая 2012 г., 13:13

Адизес говорит о взаимодействии руководителей, поэтому в большей степени его труд будет полезен тем, кто непосредственно участвует в создании команды, подборе руководителя или же заместителя.
Мне книга помогла с психологической стороны. Я был в ловушке, которая упоминается в книге: обоюдные обвинения сторон, в то время, как обе стороны являются хорошими руководителями, но при этом предназначение у них разное. Понять это было крайне важно и спасительно для меня. Многое стало ясным, что раньше напрягало и раздражало.

19 января 2015 г., 16:58

Мне вообще близка мысль о том, что нельзя совместить все функции руководителя в одном человеке. Некоторые функции по определению конфликтуют. Это либо должен быть очень хороший актер, способный вживаться в эти роли и выполнять любую из них по требованию, либо шизофреник, либо это должны быть 2-3 разных человека.

Так вот. Вам обязательно следует прочитать эту книгу если:
а) вы руководите другими менеджерами / руководителями;
б) вы испытываете трудности в общении с начальником / заказчиком / коллегами, а именно вам приходится часто им что-то доказывать, а ваши аргументы на них не действуют;
в) у вас систематические трудности в понимании других людей вообще;
г) вы работаете как лошадь, но вас не ценят.

Вам также может быть интересна эта книга если:
а) вы давно слышали что-то про Адизеса и его теорию управления, но у него много книжек и вы не знаете с какой начать;
б) вам интересно разобраться, почему с некоторыми людьми вы легко находите общий язык, а с некоторыми это получается не сразу;
в) вам интересно, к какому типу личности принадлежите вы сами, ваши близкие и ваш начальник, и как найти подход к этим людям;
г) вам вообще интересно читать про любые классификации людей.

22 декабря 2014 г., 15:48

Подробное описание четырех психотипов менеджмента: Производитель, Администратор, Предприниматель и Интегратор. Описание их деятельности, возможных конфликтов и наиболее гармоничного сочетания, вот и все, тема секса не раскрыта.

Внимание, спойлер! Идеального руководителя не существует.

17 февраля 2012 г., 08:27

Книга написана живым языком, очень легко читается. Идея автора о "разделении труда" в менеджменте и использовании сильных сторон различных членов управленческой команды мне очень импонирует. Думаю, что ряд идей из книги обязательно пригодится в работе. Рекомендую к прочтению всем, у кого больше одного подчиненного на работе:)

27 декабря 2011 г., 14:01

В своей книге Адизес делает акцент, на том, что не бывает идеальных руководителей, т.к. полностью сочетать все 4 основных менеджерских скилла невозможно - они конфликтуют между собой. Под основными скиллами Ицхак понимает следующие:
Производство результатов (P- Producing), администрирование (A - administrating), Предпринимательство - E(Entrepreneuring), Интеграция (I-Integating). Дальше по тексту уже идет анализ того, что с чем лучше сочетается, как собирать взаимодополняющую команду менеджеров, на какие должности нужно наниматься люди с определенными сочетаниями этих качеств.

Дополнительно выделю несколько основных, на мой взгляд тезисов книги:

* Идеальных менеджеров не бывает
* Менеджмент слишком сложный процесс, чтобы с ним мог справиться один человек
* Основные функции менеджмента: - Производство результатов (P- Producing), администрирование (A - administrating), Предпринимательство - E(Entrepreneuring), Интеграция (I-Integating)
* Идеального руководителя быть не может, т.к. функции менеджмента конфликтуют между собой (E c I, P с A и т.д)
* Перебор с (A) ведет к предельной негибкости
* В любой команде должен быть человек выполняющий роль последней инстанции - лидер
* Команда должна состоять из людей с разными идеями и взглядами, но уважающих друг друга
* Коллега - это не тот, кто с вами согласен. Коллега - это тот, кто вам возражает, но пользуется вашим уважением
* Хороший менеджер в разгар конфликта сохраняет спокойствие
* Должность финансового директора - чревата последствиями, т.к. директор контролирует все данные о финансовой деятельности и может предоставлять ее в выгодном ему свете. Нужно чтобы главный бухгалтер предприятия подчинялся непосредственно генеральному директору.

Книга хороша, но по-моему больше предназначена для тех, управленцев, которые руководят другими управленцами, т.е. пока не мне:) Вернусь к ней через пару/тройку лет:)

10 октября 2007 г., 23:09

Впечатлила декомпозиция предназначения руководителя на:
- (P)roducing - производство результатов;
- (A)dministrating - администрирование;
- (E)nterpreneuring - предпринимательство;
- (I)ntegrating - интеграция;

20 октября 2014 г., 01:52

Отличная книга для руководителей.

Описаны 4 необходимых функции менеджмента. Т.к. один человек не способен отлично выполнять все 4 функции, то нужна команда управленцев, в которой каждый будет дополнять недостатки других. Один человек может отлично выполнять 1-2 функции, но так же должен на минимальном уровне понимать и остальные функции, чтобы ценить работу коллег. И так же важно правильно наладить общение между членами команды.

Осталось
222 дня до конца года