Баталист

ISBN: 5-699-20046-0
Год издания: 2006
Серия: Мир Артуро Переса-Реверте

HTML-код кнопки (для сайта/блога)
BB-код кнопки (для форума)

Теги

Описание

…Он не собирался оправдывать жестокую правдивость своих снимков, подобно другим фотографам - тем, кто утверждает, будто рвется в горячие точки, потому что ненавидит войну и желает покончить с ней навсегда. Он не собирался коллекционировать различные проявления бытия и не пытался их истолковать. Он хотел лишь одного - постичь законы и формулы, подобрать ключ к шифру, который сделает терпимой любую боль. С самого начала он искал нечто особенное - точку отсчета, фокус, который поможет просчитать или уловить интуитивно путаницу изогнутых и прямых линий, головоломку, беспорядочное движение шахматных фигур, сквозь которое проступает механизм жизни и смерти, хаоса и его проявлений; его интересовала война как структура, как голый бесстыдный скелет гигантского космического абсурда…

Страниц 368 стр.
Формат 84x108/32 (130х200 мм)
Тираж 15100 экз.
Переплет Твердый переплет

Эти книги тоже могут вас заинтересовать

Джон Бойн - Мальчик в полосатой пижаме
Джон Бойн 2736 читателей 244 рецензии 158 цитат
Эрнест Хемингуэй - По ком звонит колокол
Эрнест Хемингуэй 2363 читателя 96 рецензий 374 цитаты
Хуан Марсе - Чары Шанхая
Хуан Марсе 39 читателей 10 рецензий 22 цитаты

22 ноября 2013 г., 13:11

Замечательная книга во всех отношениях!!! Сильная, глубокая, наполненная грустью и ужасом до самых своих краев!!! Аж пробирает до самого нутра и вызывает дикий страх перед неизбежностью космического хаоса нашей жизни, где все случайно и не случайно. А еще буквально заставляет задуматься и представить воочию весь тот беспредел, всю ту бездну человеческих страстей, все те злые и подлые деяния, которые люди совершают вопреки всему ради удовольствия. Каждое слово на своем месте, каждая фраза идеально подобрана и отражает всю суть бытия и боль. Все настолько реалистично, что перестаешь помнить, что это всего лишь роман и погружаешься в него как в пучину настоящей жизни со всеми ее реалиями и проблемами...

Военный корреспондент в прошлом, а ныне художник, рисующий фреску и пытающийся с помощи кисти и красок передать то, что не смог выразить в своих снимках. Фотограф - профессионал, получивший множество премий. Интересный и сильный мужчина, путешествующий по горячим точкам и щелкающий затвором. Настоящая хроника человеческих смертей, боли, страданий, одиночества, усталости. Весь страх, кошмар, злость, безразличие отражается на его снимках... Искусство и талант в соблюдении пропорции и линий? Пожалуй, просто чуйка и умение увидеть в секунду то, что нужно. Оказаться в нужное время в нужном месте... Все войны проносятся перед героем. Кто он? Безразличный человек, смотрящий на все через свою камеру? Или живой и сопереживающий мужчина, ведущий такой экстремальный образ жизни? На этот и многие другие вопросы герои и ищут ответы... Все на грани. Каждая фраза режет, цепляет. А некоторые заставляют вздрагивать и подвывать в голос. Очень сильно, метко и лаконично. Есть здесь и любовь... Страстная и неистовая. Искренняя и настоящая. Необычная и всепоглащающая. Такая же как и сама героиня. Сколько пронзительности и щемячей грусти в этой линии... Необычайно красиво, завораживающе и больно... Потрясающе.

Артуро Перес-Реверте открылся для меня с совершенно новой и удивительной стороны. Мудрый и пронзительный роман о человеческой сущности и беспредельности. Очень понравилось! Очень!!! Красиво, грустно и больно!

13 июня 2013 г., 10:08

Мне сложно представить, как может изменить человека такая профессия, как военный фотокорреспондент. Какие эмоции вызывает весь тот ужас, который эти люди видят изо дня в день, в разных местах нашей планеты? Мучает ли их выбор, помогать или нет жертвам, пытаться или нет отговорить убийц совершать страшное? И не является ли безучастие таким же преступлением? Какого это, осознавать, что причиной всех войн, всего этого ужаса обычные люди, что в каждом из нас есть жестокость, способная толкнуть любого на убийство другого человека?

Фольк, неординарный герой. Он фотограф, снимающий войну и ее участников: убийц и их жертв. Он делал прекрасные снимки, которые получали престижные награды, ведь ему удавалось так точно поймать нужный момент, чтобы сделать снимок, который способен пронять дальнейшего созерцателя до костей.

Фольк потерял свою единственную, он перестал фотографировать, он стал отшельником, чтобы посвятить все свое время фреске, где он отразил всех тех, с кем ему пришлось столкнуться на войне, и по большей части, это люди, которых уже нет. Это его видение жизни, ее законов, ведь именно жизнь он хотел расшифровать, фотографируя жертв войны. Эта фреска - это последнее дело его жизни, заключительный аккорд, черта, за которой для него уже ничего не будет.

И в этот самый момент, на этом по сути финальном этапе жизни главного героя, к нему приходит герой одной из его фотографий, Иво Маркович, военный, чью жизнь так изменила эта фотография. Иво пришел отомстить, но прежде всего, он хотел понять того, кто способен делать снимки тогда, когда вокруг хаос, того, кто способен оставаться при этом безучастным свидетелем, заглушив все свои чувства, эмоции.

Тяжелая книга, не из тех, которые проглатываются быстро, ведь в каждом предложении столько боли, столько смысла, мне было тяжело, поэтому я читала медленно, по чуть-чуть, чтобы можно было справиться с тем потоком информации.

Реверте в очередной раз поразил меня, ведь эта книга не похожа ни на одну из уже прочитанных мною. Очень пронзительная книга, полная ярких картинок, образов и красок на фреске Фалько и его фотографиях, книга-размышление, книга-воспоминание, о жизни, о ее смысле, о природе человека, о судьбе и взаимосвязанности всего в этом мире.

3 сентября 2014 г., 00:19

В детстве мне хотелось быть журналистом. Освещать события, говорить правду, влиять на действительность, менять ее к лучшему. Представляете, расскажешь о какой-нибудь проблеме, мир о ней узнает, примет меры, устранит несправедливость.

Но юность пришлась на девяностые, мир пестрел горячими точками, в том числе и по соседству, в журналистах недостатка не было, как и шокирующей информации. Но ничего не менялось в связи с этим, никаких ЧипэндДейлов, спешащих на помощь, нуждающимся никогда не встречались.

Тогда же, смотрела я как-то новости, а там про наводнение. Пожилая женщина, каким-то образом забралась на дерево, находилась на нем, видимо, долго, тянет руки к вертолету, из проема которого ведется съемка, "спасите, спасите"-кричит... Но вертолет не по этой части. Он делает репортаж, он не спасает. Журналисты покажут всему миру искреннюю красоту отчаяния. Тысячи людей увидят эту красоту. Разве можно сопоставить жизнь какой-то женщины и насыщение любопытства тысяч людей вкупе с тщеславием, профессиональным удовлетворением героев-репортеров?

Говорят, что человек нуждается в ужасе так же как в свете, прикосновениях, питании, покое. Поэтому при отсутствии войн - пользуются спросом экстремальные виды спорта, триллеры, хорроры в новостях, искусстве, кино и литературе.

Артуро Перес Реверте развил теорию дальше. Он исследует почему, зачем и в какую цену это обходится человечеству. Если хотите покопаться в истоках человеческой избранности, его отличительной черте от других живых существ, а именно в жестокости и более того, удовольствии ее созерцать, то здесь целая диссертация о мотивах и разновидностях...

Только диссертации пишутся сухим научным языком, а здесь сентиментальным, смакующим и вкрадчивым, с прицелом на художественную эстетику. Обличает он не только современную журналистику, но и великих художников рисующих войну. Баталистов.

Их сложно в чем-либо обвинить. Их работы - эталон, искусство, которое вне времени и осуждения. И даже вне сомнений. Другое дело - главные герои, мы запросто могли бы быть ими по человеческому родству.

Никто из нас не застрахован от вероятности оказаться в эпицентре военных событий по простой принадлежности к местности или этносу. Это страшно и дальше я рассуждать не хочу. Достаточно истории и рассуждений Иво Марковича, одного из героев.

Редкий человек не фотографирует сегодня, не выкладывает свои фото на различных ресурсах. Необычный ракурс, необычный свет, необычные события и дальше, дальше... Где сказать "стоп"? Кому? Себе? Зачем?... В результате: насилие, жестокость обретает вечность, эстетику, славу, а значит дополнительный источник дохода и вдохновения. Еще один главный герой, профессиональный фоторепортер. В какой момент он поймет, что ничем не лучше жестоких убийц? И что его работа по производству жестокой эстетики ничем не лучше производства оружия? И что она так же порождает последствия, что она совершенно игнорирует принцип "не навреди"? Понял ли все это главный герой этой книги? Не знаю...

Ну и наконец - третий герой. Муза. Женщина. Что она там, на всех тех войнах забыла? За что она боролась? За свой дом, семью, детей, привычный мир? За идею? Может быть, она хотела заработать денег? Нет. За зрелища... Вот когда говорят про рафинированных героинь книг - богатая, пустая, бесцельная, пустозвонка, мне всегда хочется спросить: а какой ей еще быть? Что ей еще осталось? Пусть лучше будет такой или пусть лучше пьет и курит, чем будет такой одухотворенной, прекрасной, несвоевременно рожденной, чем как наша несчастная главная героиня, которой стало мало удовольствия и смысла от дольчевиты, лучше бы она отслеживала миланские модные коллекции...чем вдохновляла на жестокости и набиралась сомнительной мудрости.

Но что мне непонятно, так это то, что автор восхищается ей. Она - "его типаж" женщины - образованной, разбирающейся в искусстве, родовитой, гордой и пресытившейся благополучием, протестующей в нем. И она - муза человека, который не в состоянии не то что сочувствовать, раскаиваться, сожалеть о зле, а даже его заметить вне хорошего плана для фотосъемки.

Зачем Реверте ее сюда впутал? Не понимаю... Так же как смакование жестокости. И смакование смакования жестокости. У меня не сошлось. Хотя сама идея поговорить о природе жестокости полезна и вопросы, на мой взгляд, заданы правильно.

11 июня 2013 г., 11:35

Отошедший от активных дел военный фотограф пишет на стенах старой башни над морем (сюр)реалистическую фреску о войне, о войне, на которой он провел не одно десятилетие, ловя удачные кадры и ракурсы видоискателем, он всегда думал, что "многое узнал о человеке и человечестве, наблюдая за людьми непосредственно; тем не менее в нем самом и в его жизни ничего не изменилось. По крайней мере, не произошло ничего такого, что могло бы изменить его мировоззрение", да только оказалось все иначе:

...несмотря на свою образованность и самоуверенность, ученый, изучавший человека из ледяного одиночества своей лаборатории, не был вне мира, даже если ему очень хотелось считать именно так. Никто не оставался в стороне, как бы ни стремился.

На фреске, один за другим, оживают лица людей, унесенных когда-то давно войной и смертью - дети, женщины, старики, повстанцы, палачи, солдаты... и уже непонятно, художник пишет картину, или же она, блеском монеты Харона, зовет его в путь. Эти лики войны, что они больше - искупление?, исповедь?, прощание?.. С войны невозможно вернуться и невозможно носить ее в себе потом безболезненно и без последствий - воспоминания, которые "бесполезны, но неизбежны", как чертик из табакерки, выпрыгивают совершенно непредсказуемо, хрупко выстроенный привычный мир расползается и в трещинах полыхают зарницы, казалось уже забытого, хаоса.

Крохотные изменения, ничтожные на первый взгляд, вызывают ужасающие бедствия. Поговаривают, что изобретение инсектицида повысило смертность в Африке, изменило ее демографию, повлияло на колониальные империи, ситуацию в Европе и в мире в целом. А вирус СПИДа? Или компьютерный чип, способный изменить традиционные формы труда, вызвать социальные перевороты и перемены в мировом господстве? Шофер главного акционера компании, проскочив на красный свет и угробив хозяина, служит причиной кризиса, из-за которого во всем мире рушится биржа… На войне все куда более очевидно. Война — это сама жизнь, доведенная до драматического предела… Все, что происходит на войне, мир содержит лишь в малых дозах.

Художник пишет картину на забытом солнечном берегу, мазок за мазком, воспоминание за воспоминанием, но старые стены его башни не настолько крепки - ветер, соль моря, время - и вот уже трещины прихотливо чертят свои дополнения к полотну и одна из них, обретя плоть и кровь, в белой рубашке, с сигаретой в руке и глазами, в которых пропитанные братоубийственной войной балканские дороги, шагает ему навстречу...

Каждый раз, когда я встречаю того, кто остался жив, я спрашиваю себя, что он сделал для того, чтобы выжить?

19 октября 2014 г., 12:24

Плачьте и стенайте, все кто восхвалял "Фламандский секрет". Рвите на себе волосы и молите прощения у Переса-Реверте. Вот это человек, умеющий писать о художниках. Вот это автор, разбирающийся в искусстве и с любовью передающий свое знание читателю. Великолепная работа! Выше всяких похвал!

Артуро рисует перед нами панораму битвы человечества с жизнью. Какие краски тут только не смешались - отчаянье берлинской лазури, целеустремленность умбры, охряная надежда, раненное сердце красного краплака, военное безумие киновари, элегантная холодность фельдграу.

Лучшее полотно для художника - стены в собственном доме, стены отделяющие наш мир от созданного человеческой фантазией. Тебе не понадобятся другие краски, кроме эмоций, встреченных тобой людей. Тебе не нужны другие кисти, кроме боли, увиденной на кровавых полях Европы. Твоя палитра - табула раса, память переживших бомбардировку и нашедшая спасение в пучинах амнезии.

Наверное, "Баталист" лучшее произведение о изобразительном искусстве двадцатого века, о прощание с оружием в течении столетия, о европейской истории и о истории одного конкретного человека. Не обойдите его своим вниманием.

24 марта 2012 г., 22:02

НИКТО НИКОМУ НЕ ДАВАЛ СОМНИТЕЛЬНОЙ ПРИВИЛЕГИИ РАЗЛИЧАТЬ СМЕРТЬ В ПРЕДМЕТАХ, ПЕЙЗАЖАХ И ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ЛИЦАХ.

Боль. Щемящая боль в сердце...Именно она сопровождала меня на протяжении всего чтения книги. Несомненно, вещь очень сильная и в литературном плане, и в эмоциональном. Браво! Преклоняюсь перед писателем. Даже представить себе страшно, что вещи, описанные в книге, действительно происходили и происходят до сих пор.

Невозможно поверить, что внутри у нас столько крови. Кровь проливают веками, а её всё столько же.

Я знаю, что всегда была война, что всегда умирали люди, что насилие существует, но... Он - баталист. Фотограф, который снимает самые страшные моменты: сербский солдат вскрывает живот убитой беременной женщины, изнасилование, стоящий на коленях человек, которому через мгновение отрежут голову, убитая мать с мёртвым грудным ребёнком, лежащая в пыли боснийских дорог...А у него одна работа - снимать всё, слаженно, без эмоций, стараясь выбрать лучший кадр...

Осколок разрывного снаряда, объектив "Лейки" 55 мм, У25 экспозиции, диафрагма 5.6, чёрно-белая плёнка...

Однажды к баталисту приходит мужчина, он хочет расплаты за безучастие и созерцание в чужих бедах, он хочет знать всё о человеке, тридцать лет подряд снимающем чужое горе, он пытается понять, что ощущал фотограф, наводя объектив на тело только что погибшей любимой женщины...

Войну, - сказал, он, помолчав, - можно хорошо снять, лишь, когда то, на что ты навёл камеру, тебе безразлично...А остальное лучше оставить на потом.

Такие книги заставляют вздрогнуть и пересмотреть своё отношение к таким человеческим чувствам, как жалость, сострадание, безразличие и долг.

Пока есть смерть, есть и надежда.

Ком в горле...Я плачу и не только потому, что сама была на Балканах и своими глазами видела выжженные деревни, и не потому, что наш гид в Хорватии был с оторванной рукой после бомбардировки Боснии...Слова застряли...

Объяснение - не обезболивание.

y_7ce4caf6.jpg

P.S. фото сделано в 2011 году, городок Млини, район Дубровника, Хорватия

24 июня 2013 г., 11:03

Это именна та книга, которую должен был написать именно Перес-Реверте. Военный корреспондент, он отлично понимает и передаёт специфику профессии стрингера, военного фотографа. Эту книгу очень советовал прочитать другой военный фотокорреспондент, Сергей Максимишин. Он отмечал, что в тексте много внимания уделяется тому эффекту бабочки, когда ты, находясь внутри войны, не можешь быть просто свидетелем, а в любом случае влияешь на события. Иногда - смертельно влияешь. Задумчивая, неторопливая книга, в которой много психологии и трагизма, в которой есть мужчина и женщина - классические мужчина и женщина Перес-Реверте. И есть диалог людей с поломанными судьбами. Автору - моё огромное чувство признательности за этот роман.

26 ноября 2013 г., 14:59

Первое впечатление: интересная книга со множеством рефлексивных размышлений, самокопании, военных хроник и интриги в виде таинственного опасного незнакомца Иво Марковича. Но уже спустя несколько дней впечатление от этой книги "смазались", оставив тягучий след от красок для написания фресок. В прошлом всемирно признанный военный фотограф Фольк, спрятавшись от себя и от внимания публики в башне, рисует батальную фреску, идею которой ему подала однажды (любимая ли?) девушка, тоже военный фотограф. Его размеренную жизнь добровольного затворника нарушает незнакомец, чей портрет он однажды сфотографировал на войне. Эта известная фотография изменила жизнь человека и его семьи, теперь вот бывший солдат стоял на пороге башни, пытаясь найти ответ: "Неужели при необходимости человек черствеет?… Черствеет настолько, что его перестает волновать, куда направлен объектив камеры?" Незнакомец следил за жизнью Фолька, старался узнать о фотографе, о его чувствах и мыслях в рабочие моменты. Они беседовали, иногда докапываясь до самой сути вопросов, иногда - молчали, но Иво всё невдомек было понять, где же такие простые чувства:ужас, страх? тем более сопереживание и боль? "На ваших фотографиях ее как-то не чувствуется. Ваши работы, безусловно, изображают чужую боль, вот что я хочу сказать; однако ваших чувств совершенно не заметно… Когда вас перестало задевать то, что вы видите?" Фольк усердно рисует картину, у него мало времени, а душевных тайн еще ой как много! Иво Маркович лишь ускоряет процесс, принося долгожданное душевное освобождение. Автор ставит читателя перед вопросом: что страшнее быть человеком без чувств или быть убийцей? Иво Маркович и Фольк уже нашли свои ответы, найдите и вы.

В мире, где ужас продается, как сюжет для произведений искусства, где искусство рождается с идеей, что его будут фотографировать, где изображение страданий не вызывает ни угрызений совести, ни сочувствия, фотографии войны никому не нужны. Мир делает все остальное: он присваивает снимки, едва щелкнет затвор камеры. Щелк, алле-оп, спасибо, пока. И все же фотография гораздо человечнее, чем изображение, мелькающее на экране телевизора. Но ничто не проходит впустую — кадры западают в душу.

Фотографией так злоупотребляют, так часто ее используют, что снимок обесценился и стоит куда меньше, чем тысяча слов.

17 февраля 2010 г., 15:22

Серьезная книга. Можно сказать, вся она представляет собой одну беседу о войне между двумя ее участниками. Это обмен воспоминаниями, попытка понять причины, найти смысл происходящего на войне. Для героев книги война - это единственно настоящий мир, с которого сорвали глянец цивилизованной жизни, а всего один эпизодический персонаж, который не имеет отношения к войне (или скорее думает, что не имеет), называет этот взгляд "извращением". Герои же на войне увидели настоящее лицо человечества, не скованного искусственно созданными законами и нормами морали. Жуткое лицо жестокости, ни капли не изменившееся за тысячелетия Истории.
Как кто-то где-то написал, не каждый выдержит такую дозу жесткой прозы. Книга, без сомнения, сильная и стоит того, чтобы ее прочитать.

2 августа 2013 г., 12:10

Очень тяжелое впечатление от книги. Еле добралась до окончания... Много описаний сцен войны.. Даже не сцен - а деталей войны. Военный фотокорреспондент, который завершил уже свою деятельность, рисует огромную фреску в заброшенной башне. Фреска должна вместить всевозможные сюжеты войны.. Сюжеты - даже слишком сухо сказано. Трагедию человека на войне... И теперь уже художник вспоминает события с разных мест военных действий, вспоминает также свою любимую женщину, которая погибла. Это удивительно целостное произведение, где, кажется, ты видишь не только фреску, но и все описанные сцены, и это через взгляд, оптику фотографа. Но читать было очень сложно. Больше перечитывать не буду. Но стоит ли читать эту книгу? ДА. Уникальное произведение, похожих лично я не читала. Стиль повествования, сам взгляд на войну автора, потрясающее окончание - это огромный талант.

Все рецензии читателей...