Размышления о Божественной Литургии (сборник)

Николай Гоголь

MyrddinEmrys

21 сентября 2013 г. 20:19

Апофеоз духовного пути Николая Васильевича Гоголя - пути, начало которого видим уже в первом сборнике его повестей-сказок. Апофеоз достойный и недостойно забытый. Радует, что эта книга становится предметом дипломных работ студентов вузов.

neraida

31 января 2013 г. 21:39

Последняя книга Гоголя, да и то опубликованная после его смерти. Много лет писатель изучал богословскую литературу и хотел написать книгу, которая бы людям давала ответы на все вопросы о процессе Божественной Литургии. Он хотел, чтобы книга была небольшая, дешевая и без указания автора, чтобы каждый мог прочесть ее. Не совсем все вышло так, как он хотел, но все же многие при желании могут почитать эту книгу без проблем. В предисловии говорится:

Целью этой книги — показать, в какой полноте и внутренней глубокой связи совершается наша Литургия, юношам и людям, еще начинающим, еще мало ознакомленным с ее значением. Из множества объяснений, сделанных Отцами и Учителями, выбраны здесь только те, которые доступны всем своей простотою и доступностью, которые служат преимущественно к тому, чтобы…