3,5

Маркиз де Сад — самый скромный и невинный посетитель борделя, который держит парижанка Маргарита П. Ее товар — это дети, мальчики и девочки, которых избранная клиентура использует для плотских утех.…
Серия: Vasa Iniquitatis — Сосуд беззаконий
Издательство: Митин Журнал, Kolonna Publications

15 января 2024 г. 10:18

1 Оплеуха для общества

Эмм... Очередной "шедевр" от автора, который я не оценила. На этом моё знакомство с Габриэль закончится.

Если "Некрофил" вывез автора на красивом слоге, то "торговка" автора просто слила.

Читать было не приятно, но я прочла эту книгу без особых эмоций. И это к счастью. Потому, как тема страшная и возможно актуальная и по сей день.

Маргарита содержит публичный дом, да не простой, а детский. Где практически любой извращенец может удовлетворить свои мерзкие желания за счёт детей. Плюс Марго рассказывает, как правильно выбирать детей для этого дела, как обустроить сам бордель и естественно в подробностях описывает все те непотребства.

Я так понимаю, что автор шокирует своих читателей, такими историями. И получается довольно неплохо. Но "это" прошло мимо меня.

Если кто то любит подобное, то могу…

Страстный пуританин, повесть

Перевод: Ольга Гринвуд

стр. 63−122

Мы не созданы для добродетели (интервью)

Перевод: Ольга Гринвуд

стр. 123−127

Торговка детьми, повесть

Перевод: Анатолий Величко

стр. 5-62

ISBN: 5-98144-088-0

Год издания: 2006

Тираж 1000 экз. Формат 60x90/16. Мягкая обложка. 136 стр.

Перевод: Анатолий Величко и Ольга Гринвуд
Редакторы: Игорь Пильщиков и Дмитрий Волчек
Обложка: Виктория Горбунова
Руководство изданием: Дмитрий Боченков
Макетирование: Алексей Есиков

В оформлении обложки использован рисунок Лори Липтон «Смерть и девочка», 2005

Витткоп погружает своих героев (и читателей) в мир подсознательного, выявляя самые деструктивные, иррациональные желания и инстинкты человека. И по-своему она права. Психологи и психоаналитики отмечают, что интуитивная тяга к насилию у людей может быть отнесена к безусловным (врожденным) рефлексам. Отсюда и бунт против морали. Витткоп высмеивает устоявшиеся оценки поведения, как лицемерные. Отсюда и нелюбовь к детям, к родам. Ибо «дети – это наглые паразиты, Природа смогла обеспечить их выживание, лишь противопоставив справедливому каннибализму замок родительской любви».

В обеих повестях, вошедших в сборник, мы сталкиваемся с проявлениями необычайно сильного человеческого стремления. При этом всякий раз оно бывает направлено на предметы, менее всего для этого подходящие. Так, в повести «Торговка детьми» объектом сексуального влечения выступают дети; в «Страстном пуританине» главный герой питает к тигру любовь, граничащую с одержимостью; юная Бланш из той же повести предстает перед нами бесконечно верующей, и доказательством этому служит ее непоколебимая уверенность в том, что месть Всевышнему является не только возможной, но и действенной.
Обо всем этом Витткоп говорит бесстрастно и холодно — в текстах отсутствует даже намек на одобрение или осуждение со стороны автора. И речь здесь идет вовсе не о том, что Витткоп не питала жалости к растерзанным детям или полагала возможной любовь к тигру. Здесь мы сталкиваемся с безразличием иного рода, безразличием человека, для которого замысел и намерение неизмеримо более важны, чем их осуществление. Витткоп выстраивает перед каждым из своих персонажей кирпичную стену, заставляя читателя перенести свое внимание с предмета на указующего, с объекта на субъект. Избегая вставать на путь осуждения, автор направляет наши размышления на познание человеческой природы, неистовой и экстатической в ее понимании.

15 января 2024 г. 10:18

1 Оплеуха для общества

Если кто то любит подобное, то могу…

24 января 2024 г. 16:19

3 Маркиз де Сад: версия 2.0

Итак, по порядку.
Я давно хотела ознакомиться с авторкой и это первая книга, которую я прочитала у Габриэль Витткоп.
Повесть оформлена в стиле писем дорогой подруге, которая, как и наша главная героиня, по-видимому, держит бордель, в котором промышляет детьми.
Дети в таких "заведениях" ни что иное как вещь, которая быстро изнашивается, иногда и с первого раза.
Описаний половых пристрастий завсегдатых "покупателей" тут полно. Любителям мерзких подробностей есть чем порадовать свою душу.
Книга написана (по крайней мере я так считаю) не для того, чтобы вызвать жалость и сочувствие  к детям, а для того, чтобы показать личность тех самых "мамок" - т.е. сутенерш. Показать их натуру, которой не присуще земное, всю их жестокость в построении подобного бизнеса.
И почему же все таки моя оценка 3?
Ана…

Подборки