Valentine Michael Smith is a man raised by Martians. Sent to Earth, he must learn what it is to be human. But his beliefs and his powers far exceed the limits of man, and his arrival leads to a…
Издательство: Ace Books

14 марта 2024 г. 17:37

Хайнлайн для меня был и остаётся противоречивым писателем и отношение к его творчеству постоянно колеблется от восторга до непринятия. И его «Пришелец» вызывает сочетание этих двух эмоций: будоража и привлекая динамичным и дразнящим сюжетом в начале, при этом отталкивая и вводя в недоумение («и как мы докатились до этого») ближе к концу.

Было любопытно наблюдать насколько другой человек выращенный и воспитанный марсианами, как он совершенно иначе мыслит и воспринимает происходящее. И как Майк трансформируется от невинного, наивного в начале истории, через жутковато-чуждого с оттенком опасности в середине, в блаженного гуру со своей личной сектой в самом конце.

До того, как сюжет повернул в неожиданную сторону и началась какая-то религиозная шиза с сюрреалистическим отливом секты, по части…

ISBN: 0-441-78838-6, 978-0-441-78838-5

Год издания: 1991

Язык: Английский

Paperback, 528 pages

Год написания: 1951—1960 гг.
Публикация: 1 июня, 1961 г.

«Чужак в чужой стране» (англ. Stranger in a Strange Land, название также часто переводится на русский язык как «Чужак в стране чужой»; рабочее название (в рукописи) The Heretic — «Еретик») — философский роман Роберта Хайнлайна, в 1962 году удостоенный премии «Хьюго». На Западе имеет «культовый» статус, считаясь самым известным из фантастических романов, когда-либо написанных. Сюжет содержит массу историко-философских аллюзий, являясь жизнеописанием Валентайна Майкла Смита, человека, воспитанного марсианами, вернувшегося на Землю и ставшего здесь новым мессией. Публикация романа вызвала скандал, связанный со слишком вольным, по нормам тогдашней цензуры, изображением сексуальной жизни и религии. До 1991 года в США роман выходил в урезанном 25 % по сравнению с рукописью виде. Все русские переводы сделаны с сокращённого варианта.

Роман состоит из пяти частей, и его действие охватывает значительный промежуток времени. Временная привязка условна, но можно предположить, что действие романа разворачивается в недалёком будущем.

Валентайн Майкл Смит родился на Марсе в команде злополучного корабля «Посланец» примерно через восемь лет после основания поселения на Луне. Не выдержав 480-дневного ожидания старта на Марсе, члены его команды умерли или покончили жизнь самоубийством, но новорожденный Майк был подобран марсианами. Описание цивилизации марсиан Хайнлайн заимствовал из собственного романа «Красная планета» (1949): у марсиан нет пола, а на протяжении жизненного цикла они метаморфируют в три разных жизненных формы. «Дети»-нимфы привольно резвятся и рождают себе подобных, флегматичные гиганты-марсиане заботятся о своей планете и изощряют духовность, пока не перерождаются в Старших — нематериальную форму жизни, имеющую почти божественные возможности (когда-то они разрушили пятую планету — Фаэтон).

После Третьей мировой войны на Марс отправлен корабль «Чемпион». Привезённый командой «Чемпиона» на Землю, Валентайн испытывает физический и духовный шок. Он непривычен к земному тяготению, не выносит грубости людей и не понимает их обычаев и языка. Земля изображается Хайнлайном сатирически, как гиперболизированное общество потребления начала 1960-х гг. Одновременно ему угрожает опасность: Майкл владеет правами на технологии, от которых зависит благосостояние Земли, его состояние сопоставимо с государственным бюджетом (юридически — он наследник всего экипажа «Посланца», а его члены разработали массу ныне внедрённых в жизнь технологий).

Медсестра Джиллиан Бордмен стала первой женщиной, которую увидел Майк, и он предложил ей «разделить воду» — первый марсианский обычай, внедрённый на Земле. Бойфренд Джилл — журналист Кэкстон, разъясняет в какую ловушку попал Майк (тем временем он освоился с тяготением, мысленно «нарастив» себе мышцы). Кэкстон был захвачен спецслужбами Федерации, после чего Джилл помогает Майку бежать. Беглецов приютил сибарит и бонвиван — доктор Джубал Хэршоу. В беседах с ним Майк начинает понимать разницу между земными и марсианскими обычаями, и вводит марсианское слово «грок» (в переводе М. Пчелинцева грокать), которое не переводимо на земные языки. Одновременно Майк вводит концепцию «Ты еси Бог» (англ. Thou Art the God), которая распространяется на все живые существа и даже растения. Джилл становится возлюбленной Майка, и он обнаруживает Бога в их отношениях.

Освоившись, Майк покидает Джубала и путешествует с Джилл по Земле. Особенно его интересуют земные религии, и он сталкивается с могущественной сектой фостеритов, которые создали крайне эклектический культ, называя его «Церковью Нового Откровения». Епископ фостеритов Дигби отвергает формулу Майка, и Майк убивает его. После убийства Майк осознаёт, что такое личная ответственность, и решает ещё глубже изучить человеческую расу. Майк и Джилл присоединяются к бродячему цирку. Только увидев обезьян, Майк понимает суть общественных отношений человечества и осознаёт, что такое человеческий юмор. Смит понимает, что его предназначение — уничтожить страдание, и поступает в семинарию, откуда его изгоняют.

В последней части романа Майк основывает Церковь всех Миров, в которой приняты марсианские порядки. Посвящённые изучают марсианский язык и, овладевая марсианской духовностью, приобретают сверхчеловеческие качества. Всё кончается массовой истерией, развязанной фостеритами, многие из которых приходят к Майку. В результате Майк выходит к толпе и растерзан ею. Трагедию транслируют телеканалы мира в прямом эфире. Члены ближнего круга Майка (включая Джубала) поедают его останки по марсианскому обычаю, чтобы огрокать нового Прометея во всей полноте.

Действие романа завершается на небесах, где архангел Фостер представляет ангелу Дигби нового шефа — архангела Майкла.

Лауреат: 1987 г.Прометей (Зал славы)
1962 г.Хьюго (Роман)

14 марта 2024 г. 17:37

Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

2 декабря 2023 г. 11:03

4 Я понял, почему люди смеются. Они смеются потому, что им больно и смех - единственное, что может заглушить их боль.

Очень неоднозначные впечатления у меня остались после этой книги. Попробую разобраться в своих эмоциях.

Во-первых, безусловно, хочется выделить очень богатую фантазию автора. Он придумал целый Мир. Особенно это касается жителей Марса. Читала, что описание этой цивилизации Роберт Хайнлайн позаимствовал из своего собственного романа «Красная планета». У марсиан нет пола, а на протяжении всей жизни они "переживают" три разных формы. Кроме того, физические и умственные возможности марсиан поражают воображение. Очень интересно и захватывающе.

Во-вторых, тут очень интересные герои повествования. Яркие, живые, своеобразные и в основном не очень приятные. Разве что к Майку можно проникнуть симпатией, но и то только потому, что он марсианин...

В-третьих, тут очень лихо закрученный сюжет. Местами…

Издания и произведения