4,3

Смерти больше нет.
Бессмертие давно уже стало ходким, хотя и дорогостоящим товаром.
Ради покупки бессмертия готовы на все бизнесмены и пилоты, герои и преступники, мужчины и женщины.
Они еще…
Серия: Черная серия
Цикл: Линия Грёз, книга №1
Издательство: АСТ, АСТ Москва, Хранитель

BrittMari

24 января 2024 г. 22:11

Изначально меня заинтриговал факт, что это не только боевая фантастика, а еще и научная. Вот, думаю, претензия какая. И самое удивительное, что в кои-то веки я получила то, что и предлагали по жанрам. Да, это отличная боевая фантастика, и наука здесь присутствует, хотя, как по мне, больше философии, чем чего-то другого. У нас есть харизматичный главный герой (я считаю, что главный все же один) и много интересных второстепенных героев, за которыми, тем не менее, наблюдать не менее захватывающе, чем за главным. Мне очень понравилось быть в этом мире приключений, жестоком, ужасном, разрушительном для всех. С одной стороны, это дает возможность убежать от реальных ужасов, которые, увы, не заканчиваются, стоит только закрыть книгу, тут как бы все понарошку. И вторая причина - в книге…

Линия грез, роман

стр. 5-381

ISBN: 5-17-039865-4, 5-9713-3579-0, 5-9762-1301-4

Год издания: 2007

Твердый переплет, 384 стр.
Тираж: 15000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

Имя одного из персонажей, военного конструктора Севолода Мартызенски, является калькой с имени известного научно-фантастического иллюстратора Всеволода Мартыненко. В книжном издании его фамилия была заменена на Мартызенски;

В разговоре с главным героем, Севолод упоминает имя другого конструктора, «Караптьяном». Это имя является калькой с фамилии другого иллюстратора, А.Карапетяна.

Во многом вселенная романа создана по мотивам популярной компьютерной игры в жанре пошаговой космической стратегии «Master of Orion», вышедшей в 1993 году. В период написания книги Лукьяненко с увлечением играл в эту игру — «жил в ней», по собственным словам. У писателя был творческий кризис, несколько месяцев не шла работа, а за игрой Лукьяненко представлял какие-то образы и сюжет. Мир «Master of Orion» был «ясен и правилен, прост и логичен», он «был полноценной жизнью — цинично упрощенной, и тем привлекательной». Попавший под влияние маниакальной идеи, Лукьяненко «сделал то единственное, что может сделать писатель» в подобном случае, — написал роман.

По словам писателя, толчком к созданию романа послужила случайная сцена — «дети, которые сновали на перекрестке и „мыли“ окна машин». Лукьяненко вообразил себе космопорт, в котором могли бы оказаться такие же дети. Автор попробовал связать эту сценку с игрой «Master of Orion». Роман захватил автора не меньше, чем игра до этого. Несложный сюжет игры был явно недостаточен для книги, поэтому из игры были взяты в основном названия рас и часть названий планет, а самостоятельный сюжет романа «Линия грёз» отличает его от простой новеллизации.

Для романа были придуманы «не слишком-то положительный» главный герой и сцена его смерти, с которой начинается книга. На типаж героя в значительной мере повлиял роман «Контракт на Фараоне» американского писателя-фантаста Рэя Олдриджа. Первой была напечатана строка: «Больше всего Кэй Дач не любил детей», после чего начал создаваться образ главного героя и формироваться мир. К концу первой главы сложились картинка вселенной и интрига будущей книги.

Перевод на чешский: П. Вейгел, E. Bůžková (Hranice snů), 2005
Перевод на польский: Э. Скорска (Linia Marzeń), 2001
Перевод на болгарский: В. Велчев (Линията на бляновете), 2004

Главным героем романов «Линия грёз» и «Императоры иллюзий» является профессиональный телохранитель Кей Дач, более известный как Кей Альтос (он вынужден скрывать своё настоящее имя, так как является результатом генетических экспериментов, которые запрещены в Империи). Кей происходил со Второй планеты Шедара, население которой было уничтожено в войне, когда он ещё был ребёнком. Кей был эвакуирован и воспитывался на планете Альтос, в честь которой и получил свою фамилию.

спойлер

Завязкой романа выступает убийство Кея на планете Каилис. 13-летний мальчик Томми Арано выстрелил в него из алгопистолета, тем самым отомстив за гибель своей сестры (которую катер Кея уничтожил при посадке на планету). Кей не успел продлить аТан и поэтому не должен был воскреснуть. Но Кертис Ван Кертис лично приказал воскресить Кея в своей резиденции на Терре и нанял его, чтобы тот сопровождал сына Кертиса в путешествии на отдалённую планету под названием Грааль. Артуру (так звали сына Кертиса) было шестнадцать лет, но его биологический возраст из-за частых воскрешений был равен двенадцати. Кей и Артур должны были путешествовать под видом торговцев Кея и Артура Овальдов. Однако Изабелле Каль и Луису Номачи из Службы Имперской Безопасности планеты Инцедиоса удалось выяснить, кто такие Кей и Артур на самом деле. Каль начала преследование мальчика и его телохранителя.

Кею и Артуру удалось покинуть Инцедиос прежде, чем СИБ успела что-то заподозрить. После долгих приключений они попадают на планету Таури. Кей узнаёт от мальчика кое-что о целях их путешествия, а также то, что Артур на самом деле не сын, а клон Кертиса, и что до этого он пытался достичь Грааля уже 37 раз (умирал 73 раза). Все эти попытки заканчивались неудачей, Артур погибал, после чего воскресал на Терре и начинал путешествие снова.

На Таури Артур был захвачен отрядом Изабеллы Каль (которой помогала эскадра адмирала Карла Лемака) и доставлен на военную базу, где был подвергнут жестоким пыткам. Каль и Лемак надеялись выпытать у него тайну технологии аТан. Но Кертис Ван Кертис предусмотрел такую возможность и сделал Артура невосприимчивым к боли и пыткам. Это заставило Каль и Лемака потратить на пытки мальчика много времени, которое Кей использовал, чтобы освободить Артура.

Сначала Кей посетил Каилис и нашёл там Томми Арано — того мальчика, который убил его в начале романа. Как оказалось, Томми — это копия Артура Кертиса, которого силикоиды (раса неорганических существ) лишили памяти и оставили жить на отдалённой планете (так они пытались помешать Кертису достичь Грааля). Кей планировал прорваться на военную базу и подменить Артура его копией. В конце концов, ему удалось это (при поддержке Семьи (самой могущественной мафиозной структуры), которую возглавляла его сестра по пробирки Лика Сейкер), но он решил взять с собой обоих мальчиков. Втроём они отправились на Грааль на катере Кея, по дороге посетив родную планету булрати Урса.

Эсминец Лемака продолжил преследование Кея и догнал его на орбите Грааля. Тогда Кей взорвал свой катер. Он, Томми и Артур погибли и были воскрешены в местном отделении «аТана». Каль, стремясь догнать их, также совершила самоубийство и оказалась на Граале, где потеряла рассудок. Флот Лемака прекратил преследование и покинул орбиту Грааля.

На планете Кей узнал от Артура о цели их путешествия. Оказалось, много лет назад Кертис ван Кертис открыл эту планету. На ней он столкнулся с самим Богом, который предложил Кертису пройти Линией грёз (отсюда название романа), то есть создать свой собственный мир, предназначенный для Кертиса, мир его мечты. Кертис попросил время на размышление и получил аТан, который дал ему возможность вечно обдумывать свои мечты. Теперь он должен был с помощью Артура прибыть на Грааль, чтобы получить Линию грёз, причём не для себя, а для каждого человека, который будет в состоянии заплатить за неё. Понимая, что теперь лучшая часть человечества уйдёт в миры своей мечты, Кей решил, что Линия грёз приведёт к опасному ослаблению человеческой расы. Он попытался убить появившегося на Граале отца Артура, выстрелив в него, но ему это не удалось, так как на планете Грааль Кертис обладал бессмертием. Артур и Кертис Ван Кертис отправились за Линией грёз, а Кей и Томми решили остановить их, что и попытались сделать в «Императорах иллюзий».

Лауреат: 1997 г.Мечи (Меч Руматы)
Номинант: 1997 г.Бронзовая Улитка (Крупная форма)

BrittMari

24 января 2024 г. 22:11

20 февраля 2024 г. 11:19

5 Очаровательно брутальная история

Космическая боевая фантастика господина Лукьяненко мне очень даже понравилась. Давно я не читала чего-то настолько простого, но в то же время невероятно увлекательного.

В мире, который давно уже вышел для человечества за пределы нашей галактики, где заселены планеты и существует множество разумных рас, некоторые стали на ты со смертью. А все благодаря аТану, который позволяет умереть и заново вернуться к жизни. Плати только деньги.

Кея Альтоса нанимает владелец корпорации аТана, чтобы он сопровождал его сына на пути важной миссии. Кея Альтоса, бывшего солдата и убийцу, который терпеть не может детей. Работа в качестве телохранителя подростка неприятна и опасна, но цена за нее слишком высока.

Как я уже сказала, история не очень то замысловатая, но совершенно потрясающе изложена автором. За…

Подборки