Звездные часы человечества: четырнадцать исторических миниатюр (сборник)

Стефан Цвейг

samaletsas

1 марта 2024 г. 15:11

В данной книге собраны различные рассказы об интересных исторических событиях, которые не являются столь известными. Но подряд читать рассказы очень наскучивает, (наверное для меня).Построение книги само собой интересно она состоит несвязанных между собой рассказов. Автор рассказывает на тот момент об важных и переломных моментов в истории человечества. Истории пронизаны неким мистицизмом и четко прослеживается мысль писателя.  Прочитал только рассказ Гений одной  ночи и Невозвратимое мгновение.

russian_cat

Кошачий взгляд на книги

31 октября 2023 г. 19:57

4 Исторические решения, переломные моменты и упущенные шансы

Все тираны, замышляя войну, охотно говорят о мире до тех пор, пока полностью не подготовятся к нападению.

Мне нравится жанр исторических миниатюр. Обычно авторы выбирают какие-то яркие или просто интересные, но не очень известные моменты, и можно узнать для себя что-то новое (или вспомнить старое) в формате небольшого рассказа. А если заинтересует, то никто не мешает поглубже погрузиться в тему с помощью других книг. Потому и данный сборник давно лежал у меня в виш-листе, дожидался своего часа.

Стефан Цвейг назвал свои рассказы «Звездными часами человечества», но если быть точнее, то тут собраны не только события, которые вписали чье-то имя в историю или стали «звездными» для человечества в целом, но и переломные моменты в жизни отдельных людей, в том числе и провалы. При этом героями…

1 октября 2023 г. 15:26

5 Великие несчастные мира сего.

Очень давно хотел приобрести эту книгу. Причем искал "Подвиг Магеллана", а приобрел вместе со сборником "Звездные часы человечества" (Издание ПРОЗАиК 2018 г. Москва, кстати, очень неплохое). Нисколько не жалею. Очень интересные исторические миниатюры о людях, которые делали всевозможные открытия, побеждали в битвах, создавали государственные гимны и так или иначе остались в истории.

Такие книги нам позволяют лучше узнать историю, способности и лучшие качества человека.

"Так подвиг, казавшийся напрасным, становится животворным, неудача пламенным призывом к человечеству напрячь свои силы для достижения доселе недостижимого; доблестная смерть порождает удесятеренную волю к жизни, трагическая гибель - неудержимое стремление к уходящим в бесконечность вершинам. Ибо только тщеславие тешит себя…

21 ноября 2022 г. 22:25

Рассказ впечатлил, как и весь Цвейг. Самый богатый человек мира, и в тоже время самый несчастный. Август Зутер. Один из основателей Сан-Франциско.
Такое маленькое произведение и такое важное. Рекомендую.

Elena878

9 декабря 2022 г. 19:55

Книга не понравилась! Я даже прочитала все рецензии, а вдруг там найду что-то интересное, может там что-то раскроют, как понять книгу, события, героев. Мне она далась очень тяжело!

21 ноября 2022 г. 21:37

Маленькое, но мощное произведение, с глубоким смыслом. Произвело на меня впечатление! Повествует о том,  как маршал Груши, слишком ответственно выполнял приказ Наполеона, а надо было прийти ему на помощь, и армия Наполеона, 12 лет правления которого сделали Францию могущественной империей, эта армия терпит поражение. Из-за такой ситуации ….. ох и судить сложно маршала, в армии трибунал гласит за неисполнение приказа, и в то же время какая катастрофа получилось. В общем если попадется вам рассказ, обязательно прочитайте, небольшой, но действительно классный.

21 ноября 2022 г. 23:13

Каждый раз удивляюсь как же восторженно пишет Цвейг! И его эмоции с помощью слов передаются читателям!Этот рассказ об открытии Южного полюса, об экспедиции капитала английского флота. Событий в рассказе хватило бы на приличный том, тем ценнее для меня рассказ. В столь малом количестве страниц автор смог передать столь многое! Пойду еще почитаю Цвейга….

20 ноября 2022 г. 23:36

Всего десяток страниц в этом рассказе, а заставляет задуматься о многом.  Рассказ о бессмертной Марсельезе

4 сентября 2022 г. 20:58

4 Судьбу влечет к могущественным и властным

В рассказе идет речь о наполеоновском маршале Эммануэле Груши и битве при Ватерлоо 18 июня 1815 года. Тогда из-за его ошибки французская армия потерпела поражение.

Эту историю я прослушала с удовольствием. Всего одно мгновение и одно решение отделяло Францию от победы. Только вот решение принимал человек, у который им не воспользовался. На протяжении всего рассказал чувствовался драматизм и напряжение. Сюжет разворачивался очень быстро и само описание события показывает отношение автора к персонажу и историческому моменту.

На самом деле рассказ можно разобрать на цитаты: язык и примеры получились насыщенными и живыми. Стефана Цвейга привлекает яркость и сила, и отталкивает — серость и обыденность.

Однако на этом мои похвалы заканчиваются. Ведь если почитать историю, то Груши зря оклеймили…