Звездные часы человечества

Labirint.ru от 122 руб.
Eksmo.ru от 77 руб.
Read.ru 81 руб.

Описание

В 125-летнюю годовщину со дня рождения великого австрийского писателя Стефана Цвейга издательство "Текст" впервые в России публикует полный цикл его исторических миниатюр "Звездные часы человечества". Теперь российские читатели могут познакомиться со всеми четырнадцатью произведениями этого знаменитого цикла, включая впервые переведенные на русский язык ("Цицерон" и "Вильсон уступает") и практически неизвестные ранее миниатюры, посвященные Достоевскому, Толстому и Ленину. Издание снабжено историко-культурным комментарием.

Содержание

Издательство: Текст

Нет кураторов

Лучшая рецензия

4 марта 2013 г., 15:59

Книга из тех, ради которых стоит жить.

Я не верующий человек, в моём сознании не укладываются загробные религиозные концепции. Но иногда мне кажется, что некоторые люди всё-таки уходят в вечность - не в никуда, а к звёздам, где свет и покой и признание.

Я даже не знаю, какую новеллу из этой книги выделить. Они все прекрасны и будоражат кровь и воображение. И призывают по-новому взглянуть на историю. Философы задумывались об этом с древних времён: насколько велика роль личности в истории? У каждого события есть причины, предпосылки, объективные какие-то факторы. И да, большинство исторических поворотов совершается благодаря влиянию самых разных обстоятельств, обусловленных природой, географическими факторами, экономическими (которые в свою очередь во многом зависят от той же географии) и неким накопленным уже историческим багажом. Большинство людей - дети и даже жертвы своей эпохи, им не выйти из определённых рамок.

Но иногда рождаются те, у кого хватает дерзости преодолеть всё. Или наоборот - вдруг у кого-то появляется невероятный шанс, но по каким-то причинам человек не решается им воспользоваться. И в эти моменты история вдруг оборачивается совершенно неожиданным образом, делает крутой вираж, всё меняется. Удивительные моменты!

И о перекличках с другими книгами и фильмами

Ещё 5 рецензий

Лучшая цитата

Но человек подначальный всегда следует предписаниям и не повинуется зову судьбы.

Ещё 9 цитат
2 августа 2015 г., 08:00

Перед глазами читателя предстоят новеллы С.Цвейга, имеющие цель перенести первого во времени и пространстве, дабы вернуться к историческим реалиям и неизвестным фактам тех или иных исторических событий. Судя по переводу новелл, они написаны красивым языком, изобилующим многими описательными словами тех или иных событий. Заинтересует любителей тонкостей и незаметных, но важных событий в истории.

Не нашла такую подборку, хотелось бы добавить. Уж очень нравится серия, буду благодарна за помощь))

Книжная серия "Классика" от издательства "АСТ".

Цель :: создание реестра книг, в которых произведения представлены в полном объёме (без вмешательства цензорского аппарата).

Процедура :: добавляете книгу. следите за изданием!
пометки обязательны хоть какие-то, дабы было основание вести анализ.
(желательно указать : объём ранее изъятого материала и источник информации)

альтер-эго этой темы :: тема о цензурном вмешательстве :: Цензура, купирование, сокращение в художественной литературе

22 ноября 2011 г., 18:23

*с досадой* Она интересная! Она правда интересная.

Мгновения жизни, которые влияли на судьбы мира. Поступки, которые эхом отдаются и по сей день. Песни, которые звучат и поныне..

Но я не смогла продраться сквозь язык. Ну, то есть, я именно продралась через него. Видимо, не доросла еще. Нужно перечитать, попозже.

19 июля 2013 г., 23:50

Никогда не любил голую историю, а после этой книги.. люблю? Не знаю, но это точно стоит прочтения.

30 апреля 2015 г., 14:46

Каждая история пробирает до мурашек, а на глазах наворачиваются слезы. Восхищает сила человеческого духа, непоколебимая вера в свою мечту. Эти истории вдохновляют, воодушевляют, мотивируют. Слог Стефана Цвейга красив, мелодичен. Это одна из тех книг, которые хочется перечитывать.

31 октября 2009 г., 23:19

Двойственное впечатление.
Вроде композиция каждой новеллы тщательно продумана, каждое слово выверено, это действительно цикл. Омрачает чтение чрезмерное порой увлечение автора сентиментальными описаниями (оно и понятно, ведь он хочет показать своих героев живыми людьми, со всеми слабостями, мечтами, страданиями), как в новелле о Генделе, например.
С другой стороны, пристрастное отношение Цвейга к описываемому помогает читателю соприкоснуться с тем временем, заставляет сопереживать (почти до слез трогают новеллы о Достоевком или гетевской "Элегии").
Что и требуется?p>

Осталось
148 дней до конца года

Я прочитаю книг.

Цитата

То, что обычно протекает размеренно, пусть одновременно или последовательно, сжимается в это единственное мгновение, которое все устанавливает, все предрешает: одно-единственное "да" или "нет", одно "слишком рано" или "слишком поздно" предопределяет судьбу сотен поколений, направляет жизнь отдельных людей, целого народа или даже всего человечества.

Ещё 9 цитат

Книгообмен

Forestal

90 рублей.
Книга как новая
====================================================

Отправка книги почтой. Почтовые расходы оплачиваются отдельно, в зависимости от веса книги и вида почтового отправления.
перейти

melly_lol