Звездные часы человечества

Labirint.ru от 113 руб.
Eksmo.ru от 67 руб.
Read.ru 79 руб.

Описание

В 125-летнюю годовщину со дня рождения великого австрийского писателя Стефана Цвейга издательство "Текст" впервые в России публикует полный цикл его исторических миниатюр "Звездные часы человечества". Теперь российские читатели могут познакомиться со всеми четырнадцатью произведениями этого знаменитого цикла, включая впервые переведенные на русский язык ("Цицерон" и "Вильсон уступает") и практически неизвестные ранее миниатюры, посвященные Достоевскому, Толстому и Ленину. Издание снабжено историко-культурным комментарием.

Содержание

4 марта 2013 г., 15:59

Книга из тех, ради которых стоит жить.

Я не верующий человек, в моём сознании не укладываются загробные религиозные концепции. Но иногда мне кажется, что некоторые люди всё-таки уходят в вечность - не в никуда, а к звёздам, где свет и покой и признание.

Я даже не знаю, какую новеллу из этой книги выделить. Они все прекрасны и будоражат кровь и воображение. И призывают по-новому взглянуть на историю. Философы задумывались об этом с древних времён: насколько велика роль личности в истории? У каждого события есть причины, предпосылки, объективные какие-то факторы. И да, большинство исторических поворотов совершается благодаря влиянию самых разных обстоятельств, обусловленных природой, географическими факторами, экономическими (которые в свою очередь во многом зависят от той же географии) и неким накопленным уже историческим багажом. Большинство людей - дети и даже жертвы своей эпохи, им не выйти из определённых рамок.

Но иногда рождаются те, у кого хватает дерзости преодолеть всё. Или наоборот - вдруг у кого-то появляется невероятный шанс, но по каким-то причинам человек не решается им воспользоваться. И в эти моменты история вдруг оборачивается совершенно неожиданным образом, делает крутой вираж, всё меняется. Удивительные моменты!

И о перекличках с другими книгами и фильмами

Ещё 4 рецензии

Лучшая цитата

Все мещанские добродетели - надежный щит от требований мирно текущих будней: осмотрительность, рвение, здравомыслие, - все они беспомощно тают в пламени одной - единственной решающей секунды, которая открывается только гению и в нем ищет свое воплощение. С презрением отталкивает она малодушного; лишь отважного возносит она огненной десницей до небес и причисляет к сонму героев.

Ещё 10 цитат
22 ноября 2011 г., 18:23

*с досадой* Она интересная! Она правда интересная.

Мгновения жизни, которые влияли на судьбы мира. Поступки, которые эхом отдаются и по сей день. Песни, которые звучат и поныне..

Но я не смогла продраться сквозь язык. Ну, то есть, я именно продралась через него. Видимо, не доросла еще. Нужно перечитать, попозже.

8 октября 2012 г., 18:08

Не нашла такую подборку, хотелось бы добавить. Уж очень нравится серия, буду благодарна за помощь))

Составил(а) коллективную подборку книг
11 января 2012 г., 01:29
9 октября 2015 г., 12:19

«Я хочу бежать со всех ног, хочу схватить это время - лучшее время в истории человечества - набить им все свои чувства, видеть и слышать его, прикасаться к нему, ощущать его запах и вкус и надеяться, что другие тоже побегут вместе со мной...», - писал Рэй Брэдбери.

картинка JekkiZero

В подборке собираю книги, способные обмануть время, посвященные времени и в названии которых есть также упоминание времени в любом его обличье.

11 января 2012 г., 19:51

Книжная серия "Классика" от издательства "АСТ".

Ещё 1 подборка

30 апреля 2015 г., 14:46

Каждая история пробирает до мурашек, а на глазах наворачиваются слезы. Восхищает сила человеческого духа, непоколебимая вера в свою мечту. Эти истории вдохновляют, воодушевляют, мотивируют. Слог Стефана Цвейга красив, мелодичен. Это одна из тех книг, которые хочется перечитывать.

19 июля 2013 г., 23:50

Никогда не любил голую историю, а после этой книги.. люблю? Не знаю, но это точно стоит прочтения.

31 октября 2009 г., 23:19

Двойственное впечатление.
Вроде композиция каждой новеллы тщательно продумана, каждое слово выверено, это действительно цикл. Омрачает чтение чрезмерное порой увлечение автора сентиментальными описаниями (оно и понятно, ведь он хочет показать своих героев живыми людьми, со всеми слабостями, мечтами, страданиями), как в новелле о Генделе, например.
С другой стороны, пристрастное отношение Цвейга к описываемому помогает читателю соприкоснуться с тем временем, заставляет сопереживать (почти до слез трогают новеллы о Достоевком или гетевской "Элегии").
Что и требуется?p>

Осталось