1 марта 2024 г. 19:21

Нуууу три поставила. Не знаю, может как-то предвзято отнеслась. Это моя первая книга Джека Лондона. А впереди еще две. Практически не записала ни одной цитаты, ну вернее записала конечно, но мало, хотя книга читалась легко и одновременно сложно, прямой речи немного. Местами как-то не мотивировано поведение героев. Особенно концовка, неожиданная. И
разочаруюшая слегка. Я все ждала, когда же будет превосходство содержания над формой. Хотя по книге, Мартин Иден добивался вроде бы превосходства формы над содержанием, не помню уже. Мне же обычно важнее содержание. И вот этого превосходства было немного, буквально пару абзацев интересных для меня мыслей, и то по-моему это цитаты Ницше или Спенсера.

24 января 2024 г. 12:23

5 Мартин Иден — это не просто роман, это зеркало, в котором каждый находит отражение своих мечтаний и разочарований.

«Мартин Иден» Джека Лондона — произведение, в котором каждая строчка словно зрелое вино, проникшее в самые глубины души читателя. Роман погружает в мир амбиций, любви и непримиримости общества. Мартин Иден — символ человеческой души, стремящейся к высшему, и в то же время подвластной капризам жизни.
Лондон касается вопросов самоопределения, цены успеха и вечной борьбы за свои идеалы. Иден — это не герой в традиционном смысле, а скорее отражение человеческой сложности, метафора мечты и ценности, утраченной под натиском общественных стереотипов.

Главный герой — амбициозный и талантливый молодой человек, идущий в ногу со временем, но вмешательство судьбы приводит его к самоотчуждению. Лондон великолепно передает сложность внутреннего мира своего героя, его внутренние борьбы и искренние…

11 февраля 2024 г. 17:21

5 Мартин Иден оказался не готов к тем знаниям и суждениям, м которыми столкнулся

я считаю Мартина глупым и слабым. Он стал умён, но не достаточно, чтобы перестать быть глупым. Ну и, возможно, он просто оказался слаб, чтобы обрести опору в себе и смириться с "не достойным него" обществом.
Мартин Иден превзошёл то, к чему стремился. Руфь оказалась обычной единицой толпы, которая думает так, как подумают другие
постигнув знания он стал глуп в том, что потерял интерес к процессу развития. он посчитал, что вся жизнь ему теперь понятна, а всё окружение ничтожно, значит можно не идти дальше, ведь у него нет единомышленников, что находятся с ним на одном уровне (той самой опоры из вне себя). он не нашёл силу в том, как преисполнился в своей жизни. такое губительное положение Мартину Идену придало то, что он стал участником сразу двух граней, он увидел жизнь с двух сторон, он…

23 февраля 2024 г. 14:33

Книга о сильном Человеке, свободе духа и зрения, и, к сожалению, обществе. И о больной зависимости, спасающей человека от грязи его положения через надежду.

Язык чем-то похож на Достоевского: много описаний, красок, сравнений, длинных предложений. Хороший темп и погружение в эмоциональную сторону. Да и героя я ожидала "Достоевского", живущего в нищете и страдающегр от таланта. Думала, что герой добьется успеха быстро и постепенно будет разочаровываться в своей женщине.

Мартин — типичный представитель низов рабочего класса, работающий матросом и живущий в мужицком коллективе и слое нищеты, всегда ощущал себя не на месте. И встретил Руфь, воплощение утонченности, грации, образованности и чистоты, которой хотел быть достоин.

Жизнь — это куда больше, чем нализаться, да вкалывать с утра до ночи,…

11 января 2024 г. 22:03

5 Спойлер Жизнь- невероятное путешествие и триллион умопомрачительных событий, но и от этого можно устать…

Прочитала целую жизнь:от низа до вершины, от бедности до достатка, от презрения до пьедестала, от классового раба до идеалиста. Читая роман, я за строками видела много героев, с других книжных вселенных… их образы и судьбы, хоть и переплетаются с главным героем, но все же Мартин Иден уникален. Как называет свой жанр сам автор «вдохновенный реализм, проникнутый верой в человека и его стремления», я бы добавила пару слов: веру в себя. Мощное и непоколебимое стремление к знаниям, человечность, трезвый взгляд на жизнь, и верность себе и своим принципам, привели героя к той самой цели, которую многие герои книги так и не нашли. Но вот парадокс: дойти до вершины, а там никого: холодно и двигаться больше некуда. Он не стал озлобленным шизофреником, как многие гении, он стал уставшим и…

16 января 2024 г. 08:13

5 В стиле Лондона

Хотелось бы начать с того, что данная история это как бы повествование от лица самого автора, некая его часть автобиографии. Если говорить о самом произведении и впечатлениях, то: мне очень было легко читать эту книгу, не нудно, но в то же время легко и красиво, будто плывешь по книге.) Сюжет типичный, но я читала в годы пика юношеского максимализма, и оказалась в восторге!

Раскрытие вопросов смысла, забвение и путь, который приведет к успеху, но будет ли этот успех так нужен? Скорее так бы я прокомментировала это произведение.

16 января 2024 г. 10:48

5 Любовь выше рассудка

История о молодом моряке, влюбившемся в девушку из высшего общества и решившего добиться права быть с ней. Звучит достаточно банально, правда? А вот и нет. Таких людей, как Мартин Иден, еще поискать – амбициозный, трудолюбивый и бесстрашный. Он не отступает перед лицом трудностей, а ныряет в них с головой. Он отдает всего себя любому делу, за которое берется. Мартин Иден поглощает книги одну за другой, изучает науки и философию, - и все ради любви. Руфь тоже влюбляется в горячего моряка и всячески старается помочь ему в достижении его цели, но ее родители против их союза. А Мартин Иден продолжает идти своим путем, несмотря на все предложения девушки профессии. Он решил писать книги. И пускай у него никто их не покупает, и пускай в него никто не верит, - он знает, у него все…

29 декабря 2023 г. 21:02

2 Тяжело после прочтения. Глубокий гнетущий след.

Книга "Мартин Иден", написанная очень известным и популярным американским писателем Джеком Лондоном - это достаточно интересное произведение с глубоким смыслом.
Не понравились мне в книге:
слишком щепетильное описание автором всех переживаний Мартина. Достаточно часто и подолгу он заморачивался на, казалось бы, простые вещи. Второе - это поведение главного героя после всеобщего признания и, конечно же, ужасная концовка произведения. Ну и присутствие уж слишком отчаянного юного максимализма иногда немного напрягало.

darinakh

по пирогам из картофельных очистков

1 сентября 2023 г. 20:47

4 Когда, в сущности, нечего прощать, простить легко.

Читала книги Лондона в далеком детстве. Но давно пора было открыть другую сторону его творчества. А я все никак, да никак. Но благодаря играм случился волшебный пинок, и теперь одна из желаемых книг лежит в прочитанном. Ощущаю себя геймером, который хочет перейти на новый уровень.

С одной стороны, роман можно назвать сатирой на буржуазное общество, невооруженным глазом видна острая проблема классового неравенства, с другой стороны, трагичная история любви.

Но, в общем и целом, роман многогранный, в нем столько всего можно рассмотреть и осмыслить, что ощущаешь себя Мартином Иденом в самом начале повествования, когда для него только открылся мир книг и знаний.

Молодой человек стремился к свету, хотел познать мир, насладиться красотой и расширить кругозор. В конечной же точке стал чужим и для…

BooksMimi

9 января 2024 г. 22:18

"В прочитанном он почувствовал огромность жизни, жар ее и свет, но как передать это словами?"

⠀ Автор одной цитатой описал мои ощущения от прочтения его книги. Нет, ну серьезно, как подобрать слова, чтобы рассказать вам об этой невероятной истории? ⠀ Я влюбилась в слог Джека Лондона с первой строчки. Каждая фраза нашла в моей душе отклик. Как же приятно было читать, наслаждаясь стилем автора. ⠀ Его потрясающие описания, способность передать словами свои чувства и эмоции на бумагу так, чтобы читатель их прочувствовал и прожил - все это позволяет не только полностью растворится в характере Мартина Идена, но и лучше понять саму человеческую суть. Так проникновенно Лондон пишет, так проницательно. ⠀ Мартин идёт наперекор мнению других и творит то, во что искренне верит, это просто не может не…