In the course of the year recorded in Bridget Jones's Diary, Bridget confides her hopes, her dreams, and her monstrously fluctuating poundage, not to mention her consumption of 5277 cigarettes and…
Цикл: Дневник Бриджит Джонс, книга №1
Издательство: Penguin (Non-Classics)

18 февраля 2024 г. 12:50

5 редко мне заходят бестселлеры

Бриджит Джонс — все ещё та история-бестселлер, что мне очень нравится. Легкая, веселая, с самоиронией и героями 30+.

«Честный ответ на такой вопрос скорее прозвучит так: „Вчера мой женатый любовник заявился ко мне в симпатичной маечке и поясе для чулок, признался, что он гей (варианты: сексуальный маньяк, наркоман) и поколотил меня искусственным членом“. А вовсе не „отлично, спасибо!“»

«Вместо того, чтобы сказать „простите, ошибся номером“, Том просто отсоединился. И теперь Дэниел не только услышит мое безумное сообщение, но еще и решит, что это я сегодня названивала ему четырнадцать раз, а наконец дозвонившись, бросила трубку»

«И задница должна быть такая, чтобы на нее можно было смело поставить кружку пива, а внутри мотоцикл припарковать.
Я впала в замешательство, представив стоящую на…

ISBN: 014028009X

Год издания: 1999

Язык: Английский

Роман впервые был опубликован в 1998 году. Он написан в форме личного дневника одинокой женщины, работающей в Лондоне.

Итак, встречайте Бриджит Джонс. Она ведёт дневник, в который записывает всю свою жизнь: количество калорий, порции алкоголя, количество выкуренных сигарет, попытки собраться на работу по минутам. У неё есть супердеятельная мать и спокойный рассудительный отец. Знакомые постоянно задают вопрос «Когда ты выйдешь замуж?» и пытаются свести с успешным разведенным адвокатом Марком Дарси, который на первый взгляд кажется диким снобом и занудой.

И вот в её жизнь входит — наконец-таки! — Дэниэл Кливер: начальник, издатель, сексуальный мужчина. После долгих совещаний с друзьями на тему «Кливер - запудриватель мозгов» и после многих литров Шардоне Бриджит кажется обретает счастье в его объятиях. Когда её личная жизнь налажена, начинается разлад у родителей: мать Бриджит уходит от её отца к португальском красавцу Хулио, чем наносит «ребёнку» травму. Пытаясь разобраться в отношениях родителей, Бриджит упускает из вида Дэниэла, который вдруг объявляет, что женится на другой.

Бриджит раздавлена: все вокруг становятся Самодовольными Женатиками, а она никак не может перестать быть Одиночкой. Она кардинально меняет свою жизнь — уходит с работы в издательстве и становится редактором на телевидении. Правда, там начальник немного не в себе, зато не грозит влюбиться в него. Именно здесь в жизнь Бриджит возвращается Марк Дарси: придя в его дом на празднование юбилея его родителей, Бриджит получает приглашение на свидание. Впрочем оно срывается по нелепой случайности.

А тут поступают совсем ужасные новости: мать героини, набрав долгов, сбегает вместе с Хулио в неизвестном направлении. На выручку приходит Марк Дарси: он находит «блудную маму» и помогает задержать Хулио. После он уводит Бриджит с семейного праздника и признается ей в своих чувствах.

В 1998 году получила премию «Лучшая книга года» в Великобритании, в 2003 году заняла 75 место в списке 200 лучших книг по версии BBC

2001 - "Дневник Бриджит Джонс" / Bridget Jones's Diary (Великобритания, Франция, США) Режиссер: Шэрон Магуайр

18 февраля 2024 г. 12:50

5 редко мне заходят бестселлеры

Я впала в замешательство, представив стоящую на…

Sh_mary

5 февраля 2024 г. 21:01

3.5 Все мы немного Бриджит

В те времена, когда эта книга бомбанула, я ещё была слишком мала, чтобы её понять (не смотря на то, что фильм смотрела не единожды, и мне вроде даже нравилось). Решила восполнить этот пробел и... Поняла, что сейчас эту книгу я уже переросла.

Бриджит - это такой собирательный образ кучи проблем и несовершенств, которые в той или иной мере есть практически каждой женщине. Как она сама про себя говорит:

но я воспитана на журнале «Космополитен», у меня комплексы из-за супермоделей и бесконечных викторин, и я знаю, что и мой интеллект, и мое тело будут слишком далеки от идеала, если понадеяться только на их собственные ресурсы.

И действительно, как добиться успеха в жизни, если женщина не соответствует идеалу стройности? Но по мимо лишнего веса, у Бриджит ещё проблема с алкоголью и никотином.…

Подборки