Нефритовые четки (сборник)

Борис Акунин

4,4

Новая книга Бориса Акунина о приключениях Эраста Петровича в XIX веке.

Последний раз мы встречались с Эрастом Петровичем Фандориным, когда он применял свой дедуктивный метод в борьбе с японской…
Серия: Новый детективъ
Издательство: Захаров

26 марта 2024 г. 08:25

4.5 Когда Три Поводыря не находят общий язык.

Очередная повесть сборника переносит читателей в Соединенные Штаты Америки, где Эраст Петрович Фандорин кует "светлое и разумное будущее человечества" в инженерно-механической лаборатории Массачусетского технологического института. Начинается повествование покушением на жизнь Эраста Петровича. Эпизод может показаться случайным, так как вслед за нападением поступает предложение от Роберта Пинкертона, главы нью-йоркского отделения корпорации "Национальное детективное агентство", помочь полковнику Стару, приславшему письмо с приложенным чеком. Фандорин скоро отбывает в Круктаун, чтобы встретиться с потенциальным клиентом. Но как бы не завертелась детективная история (а она завертелась с приличной скоростью), заключительные фрагменты обязательно состыкуются с начальными.

Основное действие…

стр. 447-592

ISBN: 978-5-8159-0648-8

Год издания: 2007

704 стр.
Формат 84x108/32 (130х205 мм)
Тираж 500000 экз.
Твердый переплет

• В повести «Долина Мечты»: церковь Святых Последних Дней (в просторечии «мормоны») не использует знак креста как сакральный символ.
• В повести «Узница башни», в начале произведения описан процесс встречи Холмса и его нанимателя, у которого на тросточку была намотана изолента. По описанию, это пвх изолента, которая появилась лишь в 1946 году.

Посвящение

Автор посвящает книгу десяти писателям, под которых стилизованы рассказы и повести в сборнике:

Санъютэю Энтё
Агате Кристи
Вашингтону Ирвингу
Умберто Эко
Морису Леблану

Сборник рассказов и небольших повестей раскрывает читателю, где был и что делал Эраст Петрович в промежутках между делами, описаными в предыдущих книгах серии, а также отвечает на вопросы: откуда взялись нефритовые чётки, с которыми герой никогда не расставался? Почему на знаменитом портрете Фандорин изображён в мундире студента Института инженеров путей сообщения Как он познакомился с Ангелиной Крашенинниковой? Почему его назвали Эрастом?

Борис Акунин «Скарпея Баскаковых»

Борис Акунин «Узница башни, или Краткий, но прекрасный путь трех мудрых»

26 марта 2024 г. 08:25

4.5 Когда Три Поводыря не находят общий язык.

Основное действие…

16 марта 2024 г. 21:16

5 «Либо асть, либо ысть, либо есть, либо ость»

Так как произведения Патриции Хайсмит мне читать не приходилось, то оценить качество и удачность очередной стилизации не было возможности. Но до чего же знакомым показался сюжет рассказа! Сомневаться, что Акунин имел в виду один из детективов Патриции Хайсмит, не приходилось - перечисленные авторы, которым он передал привет в начале сборника идут в том же порядке, что и сами произведения сборника. Поэтому я проявила любопытство и вычислила искомую книгу. Вот она: Патриция Хайсмит - Незнакомцы в поезде Больше всего у Акунина мне нравятся ненавязчивые намеки (так и вижу авторскую ухмылку, скрывающуюся за ними). Он не только пишет стилизацию, но и намекает на сам роман. Хотя свой триллер Патриция Хайсмит написала в 1950 году, а действие в рассказе происходит в 1890. Но автор любит подобные…

Подборки