4,3

Необычный роман для Артура Хейли - мастери "синтетической прозы", создавшего шедевры этого жанра - "Отель", "Аэропорт", "Колеса"... Блистательный психологический триллер, в котором маньяк-убийца…
Серия: Классика
Издательство: АСТ, АСТ Москва, Хранитель

16 января 2024 г. 10:26

5 Всё тайное становится явным

Последний роман Артура Хейли. Сюжет захватывает с самого начала, а накал и интерес к описываемым событиям тянется до самой развязки.
В основе сюжета исповедь серийного убийцы, решившего перед своей казнью убедить детектива в своей непричастности к одному очень странному дело. Он признает несколько кровавых преступлений, но уверяет, что одно убийство семейной пары совершил не он. Но что это за дело? И кто настоящий убийца? В этом деле и правда что-то не так…
Детектив берется за проведение личного расследования, но даже не подозревает, куда приведет его разгадка этой истории. Как всегда у Хейли, финал будет неожиданным.

Детектив, роман

Перевод: И. Моничев

ISBN: 5-17-039466-7, 5-9713-3445-X, 5-9762-1141-0

Год издания: 2006

Количество страниц: 576 стр.
Тираж: 5 000 экз.
Формат: 76x100/32 (115x180 мм)

По привычке досконально изучая материалы, Артур Хейли провел несколько недель в рейдах с полицейскими Флориды и получил доступ к архивам. В результате получилось классическое остросюжетное произведение с захватывающим началом и динамично развивающимися событиями.

Последний роман Хейли «Детектив» вышел в 1997 году. После выхода книги, он стал отказываться от интервью, сказав: «Я написал и сказал все что мог», - и добавил, что давно уже считает свою литературную деятельность чем-то вроде хобби.

В конце рабочего дня, предшествующего короткому отпуску, детективу Эйнсли позвонил священник, исповедующий серийного убийцу, которого вычислил и задержал Малколм Эйнсли некоторое время назад. Убийца ожидал скорой казни и очень хотел увидеть Малколма. Малколм был вынужден поехать к нему в другой штат, чтобы успеть пообщаться с убийцей несколько минут перед казнью. Несмотря на дефицит времени и дорожное происшествие Малколм успевает пообщаться с убийцей Дойлом, который признался в 14 убийствах, наотрез отказавшись брать на себя убийство семейной пары, которое тоже было записано на него. Малколм, несмотря на лживость Дойла, верит ему и начинает проверять факты, которые Дойл изложил ему перед казнью.

Далее события переносятся на несколько лет раньше, когда группа Малколма пыталась найти Дойла по незначительным уликам, который убийца оставлял на месте жестоких преступлений специально. До работы в полиции Малколм был священником и теологом, но после потери веры он перешел работать в полицию, где зарекомендовал себя как отличный детектив. Несмотря на многолетнюю службу он не получил повышения из-за того, что его кандидатуру придерживала его бывшая коллега и любовница Синтия, которая сделала большой карьерный скачок и ненавидела Малколма из-за того, что он ей не подчинился и не ушел из своей семьи к ней. Синтия была очень властной женщиной, которая любила использовать мужчин. Она отличалась отличными результатами в работе, но этого нельзя было сказать о методах ее работы: она фабриковала улики, выдавливала показания и т.п., чего честный Малколм ободрять не мог.

Незадолго до начала расследования серии убийств Малколм с напарником вышли и задержали девушку и парня, убивших и ограбивших иностранца. Их полностью изобличили и спустя некоторое время приговорили к казни на электрическом стуле.

Серия убийств, которая потрясла город, продолжалась, и группа Малколма начала расследование. После долгой и изнурительной работы Малколм понял, что означают улики, которые убийца оставлял на месте преступлений – это были символы, относящие к Апокалипсису. Выявив связь между преступлениями, Малколм не довел все детали до окружения, прессы и общественности. Тем более странным показалось убийство родителей Синтии, которое было внешне похоже на все остальные, но отличалось деталями, которые не были известны никому, кроме тех, кто вел дело.

После слежки за несколькими подозреваемыми удалось выйти на след убийцы, которого удалось задержать на месте совершения очередного (последнего) убийства. Убийцу осудили, и дело считалось раскрытым до момента, пока Малколм не поехал к Дойлу после звонка священника.

Группа Малколма занялась дополнительным расследованием, и после анализа вещественных доказательств из дома родителей Синтии было установлено, что это она устроила убийство своих родителей из-за ненависти к ним (отец насиловал Синтию в детстве, а мать это покрывала, кроме того, в 12 лет Синтия родила ребенка от своего отца, и он был отдан на усыновление в другую семью).

При аресте Синтии (на момент ареста она была городским комиссаром) Малколм пытается подсказать ей выход из положения (самоубийство), что едва не привело к трагедии – Синтию застрелила напарница Малколма за секунду до того, как Синтия собиралась его застрелить. Впоследствии выясняется, что девушка, которая участвовала в убийстве и ограблении иностранца, была родной дочерью Синтии.

После этого Малколм становится известным, и ему дают повышение, намекая, что ему лучше уйти из полиции в университет, который нуждался в преподавателе теологии. Малколм делает это с радостью (семья поддерживает его начинание).

ссылка на оригинал статьи

Avisha

Предвзятый, вам не понравится

20 ноября 2023 г. 06:56

5 20.11.2023

Начнем с того, что я не большой фанат детективов про маньяков, изнасилования, семейное насилие, наркоманов и прочих прелестей остросюжетных детективов. Поэтому первую половину книги хотелось бросить с омерзением на моментах описания выжженных глаз и горшочка с фекалиями. К счастью, дальше мерзостей стало меньше. Если не принимать в расчет изнасилование собственной дочери. Как человек, чья мать-алкоголичка до сих пор утверждает, что ее муж вел себя максимально корректно, а я все придумала, я могу понять человека, лелеющего планы чудовищной расправы. Но как сама мать и жена я многое знаю о прощении и о вещах, которые были и их невозможно простить, но возможно отпустить. Нет, уроды-родители не делают нас уродами, если сами мы не пестуем в себе эти черты. Но это нежелание признавать свою…

Подборки