Книга о вкусной и нездоровой пище, или Еда русских в Израиле. Ученые записки "Общества чистых тарелок"

Михаил Генделев

27 марта 2014 г. 23:45

Разве к какой-либо другой книге рецептов могут быть претензии в виде рецензии? Так и к этой не следует. Генделев "облагородил" её типичнейшим еврейским словоохотством советского разлива, что бы это её прочитали от корки и до корки, ничего не запомнили, и не могли найти без закладок, потому что по содержанию без более-менее скользящего прочтения не найти почти ничего. Достоинства книги как книги рецептов оспоримы, и без пререкания на тему не точности и своеобразия, которое конечно в своих украшательствах переходит за большую часть книги. Но как должно быть известно читателю из названия, книга о еде русских в Израиле, и была написана в виде колонки собственно для них же. Поэтому читать это залпом не правильно (и не кошерно), как например, пытаться за раз осилить Тору. Это возможно, но это…

Florichka

15 августа 2012 г. 21:53

Блестяще, с искрометным юмором написана эта книга. Читала ее на отдыхе, хохотала местами до слез, зачитывая особо интересные места своим близким. Я, виртуальный кулинар с многолетним опытом, нашла много для себя очень интересных рецептов. Одни паштеты чего стоят. Но рецепты ведь не главное в ней. Привлекает именно подача материала. Тут и воспоминания о коктейлях 80-х годов в Российской глубинке с кружком вареной картошки на бокале и изыски французской кухни. Мне было очень весело, а это уже немало, я думаю!

watermill

11 июля 2010 г. 14:24

я не могу никак понять, к чему эта книга относится. сборник несмешных баек и анекдотов? ну с одной стороны да, а с другой стороны - вроде бы какие-то рецепты между ними вклинены. кулинарное пособие? бугагашечек многовато, но даже бугагашечки не самое страшное. хуже то, что рецепты плохие, неточные и очень, очень, очень неаккуратные. путеводитель по кухне русско-израильских евреев? тогда откуда тут галопом по европам и соус болоньез, интересно мне знать.

на самом деле, если честно, эту книгу нужно было бросить уже после хвалебного предисловия макаревича. ведь сразу было ясно, что ничего хорошего из этого не выйдет. но нет! я продолжила читать зачем-то. продралась через самовосхваления, а потом начала читать рецепты и не обрадовалась.

во-первых, я, конечно, не великий кулинар - да и вообще…

25 ноября 2008 г. 18:47

Истинная правда о еде русских в Израиле! Написана с юмором и самое главное - знатоком. А ещё Михаил Генделев суперталантливый поэт. Так что, изучайте, готовьте блюда и читайте под них стихи автора.