4,3

Наступает момент истины, когда каждому предстоит решить, зачем он жил и во имя чего способен умереть. Невероятные по мощи силы стягиваются к Утонувшему Крабу, пустынному островку посреди морей…
Серия: Фэнтези Ника Перумова
Циклы: Миры Упорядоченного, книга №15
Летописи Разлома, книга №8
Хранитель мечей, книга №7
Издательство: Эксмо

30 октября 2022 г. 22:34

3 Затянутый цикл.

Очень растянутое повествование. Тут замечается еще одно клеше. Герои спасаются будучи на волосок от смерти, и через главу подробная ситуация опять. Или на пример когда глава обрывается на самом интересном, и следом идут 3 главы про совершенно других персонажей с медленными диалогами. И когда вновь возвращаешься к искомому эпику, уже забываешь о чем шла речь. Впечатление такое, что Николай боялся, что читатель будет пропускать главы, если не оставить интриги в конце. Ситуация обратная, складывается ощущение того,что повествование рваное . Теперь тут 2 сюжетные линии из 8, которые можно читать это Новые Боги и Мельин. Однако цикл близится к финалу, и это не может не радовать.

ISBN: 5-699-15058-7, 5-699-17423-0

Год издания: 2006

Тираж: 200100 экз.
Тип обложки: твёрдая
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Страниц: 480

Иллюстрация на обложке и внутренние иллюстрации В. Бондаря.

Лауреат: 2006 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Книга года)
2006 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Лучшее продолжение отечественного цикла)
Номинант: 2006 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Лучшее отечественное фэнтези)

30 октября 2022 г. 22:34

3 Затянутый цикл.

23 октября 2018 г. 19:32

Читал много отзывов на эту серию. Многие жалуются на затянутость и концовку без жизнерадостного хеппи-энда. Лично я с данными утверждениями не согласен. Скажу больше, мне серия как раз и понравилась плавностью и последовательностью сюжета. Все четко разложено и объяснено. Нет того наскока, когда ты полностью теряешь нить повествования и пытаешься хотя бы отчасти уловить, где герой сейчас находится, почему там оказался и какая мотивация его туда задвинула. Лично у меня в данном вопросе к Перумову претензий нет. Но вот... сократи он серию, убыстри события, кто знает... Так что Нику по-прежнему, неизменный, респект!!!

Подборки