3,6

Рим. Начало XVI века.
Город слепящей роскоши, вольных нравов, высокого искусства, тонких ватиканских интриг...
Этот город не удивить изощренными преступлениями.
Однако теперь потрясен даже ко…
Серия: Интеллектуальный детектив
Издательство: АСТ, АСТ Москва, Хранитель

23 мая 2023 г. 10:46

5 Интересный сюжет

Ох, с чего бы начать? Начну с того, что книга в своём жанре (детектив), очень даже хороша: хороший небанальный сюжет, оттягощенный понятными персонажами, описанием архитектуры Древнего Рима, загадочными преступлениями. И хоть я и поняла в середине книги кто же этот злодей, тем не менее книга не так проста.

В книги упоминается Леонардо да Винчи, было интересно читать о нем как о герое книги, он выполнял роль помощника или скорее учителя главного героя, молодого Синибальди.

Что о самом Синибальди, то это молодой человек, некогда потерявший отца, живущий с матерью, обладающий незаурядным умом и проницательностью. И хоть по специальности он врач, но влечет его всё тайное, загадочное. В общем, похож на отца, чему мать не очень-то и рада из-за боязни потерять ещё и сына.

Но книга не об этом.…

23 мая 2023 г. 10:46

5 Интересный сюжет

Но книга не об этом.…

23 августа 2021 г. 10:05

Еще одна книга, основанная на историческом материала и написанная профессиональным историком. На сей раз детектив. Автор переносит читателя в Рим 16-го века.

Город потрясен серией убийств. И убийств очень необычных. Жертвами в основном становятся лица пожилого возраста и места преступлений связаны с архитектурными памятниками города.

Расследованием занимается Гвидо, студент, будущий врач. От его лица и ведется повествование, а помогает ему (или, наоборот, он помогает) сам Леонардо да Винчи. Неожиданный дуэт, да.

Сама детективная линия довольно-таки запутанная. Но не скажу, что невероятно захватывающая. Хотя преступника я не разгадала. Неожиданный поворот случился в конце романа.

Больше в книге мне понравилось описание средневекового Рима. Чувствовалось, что автор знает этот материал и…

Подборки