В романе "Ясность" показана судьба обыкновенного конторского служащего Симона Полена. Уныло и однообразно тянется день за днем его жизнь. В один и тот же час он приходит на службу, садится за…
Серия: Зарубежный роман XX века
Издательство: Художественная литература

11 февраля 2024 г. 19:26

3.5 Спойлер Как милитарист на настоящую войну сходил

Господин Симон Полэн - какой-то мелкий интеллигент в каком-то небольшом французском городе где-то в самом начале двадцатого века. Работает на заводе, живет с тетей. Увлекается женщинами, ведет обывательские разговоры, имеет общепринятый образ мыслей. Однажды влюбляется в свою двоюродную сестру, соблазняет ее и потом на ней женится. Проходят годы, он все так же живет, иногда отмечая:

Даже живя вместе, чувствуешь расхождение более глубокое, чем ожидаешь.

Не стесняется ей изменять. Детей у них нет. Он разговаривает с рабочими, но его увлечение этой темой быстро проходит. Когда начинается война, герой, как и подобает истинному патриоту, отправляется на фронт. Действительное участие в военных действиях и ранение заставляют его пересмотреть свое мировоззрение и отношения с женой.

Читается…

Год издания: 1960

11 февраля 2024 г. 19:26

3.5 Спойлер Как милитарист на настоящую войну сходил

Даже живя вместе, чувствуешь расхождение более глубокое, чем ожидаешь.

Читается…

krek001

26 декабря 2012 г. 16:07

Не хотелось мне перед новогодними праздниками браться за что-нибудь серьезное и не способствующее созданию праздничного настроя. Но слишком уж незабываемые впечатления оставил после себя "Огонь", и мне на минуту показалось, что «Ясность» будет ничуть не хуже. Забегая вперед, скажу, что только показалось и только на минуту. Сюжет книги довольно прост, если не сказать обычен. Молодой человек, у которого ветер в голове и все думы о девушках и радостях жизни, попадает в армию, его отправляют на фронт и заставляют сражаться за что-то, а за что – непонятно никому. Вернувшись с поля боя, он понимает, что его жизнь уже никогда не будет прежней. И дело не в том, что война изменила общество и расстановку сил в мире. Его душа познала такие глубины человеческого бытия, которые никогда не…