4,2

Книга посвящена проблемам, с которыми сталкиваются авторитарные режимы в полиэтнических государствах, чья экономика в значительной степени зависит от непредсказуемых колебаний цен на…
Издательство: Российская политическая энциклопедия

20 марта 2024 г. 18:21

3 Гибель исторической литературы. Уроки для современной историков, как не надо писать книги

Книга могла бы понравиться, если бы не вездесущее присутствие цитат писем одного полит. персонажа другому. Это убивает весь эффект научпопа и не подходит научному труду, к тому же раздувает объем. Ничего не стоило передать суть письма одной строкой и дать на него ссылку разместив само письмо в конце книги. Так неискушенный читатель, смог бы осилить данную книгу за вечерок, а особо пытливый любитель сравнивать удои по годам получил бы свою порцию материала. Тем не менее не жалею, что уделил время данной книге.

ISBN: 5-8243-0759-8

Год издания: 2006

20 марта 2024 г. 18:21

4 ноября 2023 г. 18:35

Вся эта книга - личная точка зрения и подгонка исторических фактов под собственную теорию адепта свободного рынка и большого любителя слова "эрозия" Егора Тимуровича Гайдара.

Мне понравился беглый обзор различных империй и истории их существования. Значительная часть информации об этом почему-то проходила мимо меня раньше.
Любопытным показался и обзор авторитарных и тоталитарных режимов с вычленением их слабых мест и предсказанием возможного будущего. Вот только, кажется, наши диктаторы уже прочитали Егора Тимуровича, сделали работу над ошибками прошлого и подготовились чуть лучше. Да и народ слишком хорошо помнит, что такое крах тоталитарного режима, когда перестают действовать все общественные институты и наступает хаос.

Очень страшно было переживать все это вновь да еще с таким…

Подборки