3,6

"И не забывай гладить котенка" - книжка для детей и их родителей. Она позволяет вслух говорить о тех чувствах, выразить которые в реальности очень трудно: о любви, о ненависти, об одиночестве и о…
Серия: Витамин роста
Издательство: Самокат

18 марта 2021 г. 20:24

Эта небольшая история не такая уж простая. В центре девочка, которая почему-то капризничает, подумаете вы. Но, конечно, если бы все можно было описать именно так без указания причины, книги бы и не было. На самом деле она остро чувствует нехватку внимания со стороны родителей и ревность к малышке-сестре. Если честно я не смогла понять на какой возраст рассчитана эта книга - взрослым все-таки простовата, маленьким детям будет не очень понятен посыл с тем, что героиня неверно себя вела и какие выводы нужно сделать. Мне кажется каждому ребенку независимо от его возраста нужна безграничная любовь родителей.

И не забывай гладить котёнка, рассказ

Перевод: Ольга Дробот

ISBN: 5-90232-626-5

Год издания: 2006

Твердый переплет, 64 стр.
Тираж: 3000 экз.
Формат: 60x84/16 (~143х205 мм)

Обычная - не хорошая и не плохая - девочка Анна живет в обычной семье. У Анны есть две сестры - старшая и младшая. Но вот появляется еще одна - и внимания всего дома переключается на нее. Анна чувствует себя покинутой. А тут еще папа топит ее котят. И тогда она делает все, чтобы хоть как-то привлечь к себе внимание! А ее называют гадкой и вредной.

За книгу "И не забывай котенка гладить" Рённауг Клайва была удостоена премии Союза критиков Норвегии и Министерства культуры Норвегии за лучшую книжку-картинку.

18 марта 2021 г. 20:24

1 октября 2016 г. 01:20

Сначала прочитайте книгу, она маленькая много времени не займет. А то в каждой рецензии, отзыве много спойлеров. У меня они тоже будут. Честно говоря, книга оставила очень неоднозначное впечатление. Первое что смущает, это то, что Анна вторая из 4 детей. Если бы она была бы единственным ребенком в семье, то ее можно было бы хоть как-то понять, все таки с рождением брата или сестры внимание родителей должно разделиться, но она вторая по старшенству, она никогда не была единственной в семье. С чего вдруг она стала совершать такие поступки??? Во-вторых, папа топит котят от их кошки. Что за халатность? Почему кошку не стерилизуют, если не хотят заниматься котятами? У самого четверо детей, как-то очень жестоко. И что делает Анна, которая грустит по котятам? Она топит в пакете саму кошку.…