4,1

В книгу великого французского писателя-фантаста включены романы "Плавучий остров", "Вверх дном", рассказы "Драма в воздухе", "Блеф. Американские нравы".
Серия: Библиотека приключений и фантастики / Бібліятэка прыгод і фантастыкі
Издательство: Юнацтва

dyudyuchechka

10 мая 2022 г. 00:55

2.5

Группа фанатиков, уже известная по другому произведению некоторым читателям, но не мне, так как я не читала ту книгу, о которой предполагаю, судя по описанию про полет на луну, решает ради наживы на угле просто сместить Землю. Я прекрасна понимала, что им это не удастся, даже без ошибки, но при этом понимая ещё до того, как автор начал расписывать, что такое не пройдет бесследно, да это и не сложно сделать, будучи наблюдателями глобального потепления.

Меня не интересовали ни замыслы, ни типо напряжённость момента, ни подготовка. Скорее раздражала позиция. Впрочем за якутов мне было обидно. Ну и единственное чувство, которое я пронесла на протяжении всей книги злость на математика за его использование женщины, ее чувств. За его пренебрежение к способности женщин к точным наукам. Я так…

Плавучий остров, роман

Блеф. Американские нравы — Жюль Верн, Мишель Верн, рассказ

Перевод: Е. Брандис

ISBN: 5-7880-0610-4

Год издания: 1990

Формат издания 130х200 мм (средний формат)
Количество страниц 560

dyudyuchechka

10 мая 2022 г. 00:55

2.5

11 мая 2022 г. 03:10

2 Охохонюшки...

Мне кажется, это самая унылая и скучная книга Жюля Верна ((
В ней не происходит ровным счётом ничего интересного. Казалось бы, такая шикарная задумка - плавучий остров! - но что-то пошло не так.
Очень много справочной информации и перечислений названий, имён, видов и разновидностей - показалось, что больше обычного. И никаких приключений((
Что-то будто бы стало происходить во второй половине книги, но всё это было так тускло и не увлекательно, совсем не по-жюльверновски...
Автор так старался держать интригу, постоянно вставлял в текст ремарки а-ля "они пили чай и ещё не знали, что их ждёт" и "скоро всё изменится навсегда" и тп.
Тем самым вроде бы хотел подбодрить читателя, но получилось, что больше, наверное, подбадривал сам себя, чтоб не уснуть над рукописью))

В целом же книга мне напомнила…

Подборки