Three Sea Stories: Typhoon. Falk. The Shadow-Line (сборник)

Joseph Conrad

4,3

As these three specially commissioned stories amply demonstrate, Conrad is our greatest writer of the sea. His characters are tested by dramatic events "that show in the light of day the inner worth…
Серия: Wordsworth Classics
Издательство: Wordsworth Editions

2 декабря 2023 г. 20:47

Что ж. Если почитать информацию о книге, можно узнать, что многие проводят параллели между сюжетом и Первой мировой войной. Если смотреть под таким углом, наверное, произведение любопытно. Были люди, планы, их личные жизни. Но их подхватило и унесло в "море", где свои правила и законы. Где ты не волен влиять на ветер, как бы не любил свою команду и людей, как бы ни старался соответствовать своему посту. Ты не можешь повлиять на болезни, на то, что кто-то украл медикаменты, на бури. Ты просто пытаешься выжить и сохранить себя.

С философской точки зрения под таким углом - хорошо. Но по факту очень много рефлексии и довольно затянуто, хотя произведение довольно короткое. Не могу сказать, что читала его с восторгом. Конрад прекрасно владеет слогом. Но мне не хватило тут какой-то динамики.

1001…

1001…

nika_8

24 марта 2022 г. 22:37

3.5 Страшная история

Как там говорят? На верхних палубах «Титаника» до последнего играла музыка? Признаюсь, мне хотелось, чтобы в какой-то момент заиграла музыка и на пароходе «Нянь-Шань», бороздящем просторы китайского (sic) моря. Ничто, увы, не отвлекает внимания от страшной бури, в которую попало это судно вместе с командой и капитаном, молчаливым и загадочным мистером Мак-Виром. Агонию корабля приходится переживать без анестезии, под аккомпанемент ветра и волн.

Эмоционально я оценила рассказ на «тройку». Однако если подходить объективно, следует повысить оценку.

Во-первых, произведение Конрада любопытно со стилистической точки зрения. История корабля, атакуемого тайфуном, передана атмосферно и выразительно. При этом в тексте практически нет нелюбимых мною претенциозных словесных фестонов и велеречивых…