3,8

Писатель Натаниель Готорн вместе с Эдгаром По и Вашингтоном Ирвингом по праву считается одним из создателей американской романтической новеллы. Главным объектом своих новелл Готорн считал не внешние…
Серия: Зарубежная классика
Издательство: Эксмо

malika2903

Пират Книжного моря

16 марта 2024 г. 17:15

4 Почему священник прижимает руку к сердцу?

Алая буква - одна из тех книг о которой я слышала очень много и до которой не могла добраться годами.

У нас это произведение Готорна не так широко известно, но в США оно является классикой, которую проходят в школе. При этом, именно в подростковых фильмах и книгах мне чаще всего встречались упоминания этой книги.

Мы встречаем Эстер Принн, когда она готовиться взойти на эшафот - с новорожденным ребенком на руках. Эстер, как и многие пуритане 17 века, прибыла в Америку из Англии. Ее муж, однако, с ней не прибыл, а возможно и погиб в пути. Эстер же родила дочь, отцом которой стал не ее муж. Подобного "греха" пуритане стерпеть не смогли и приговорили Эстер всю жизнь носить на груди алую букву, чтобы каждый знал, что она совершила адюльтер.

С современной позиции я действия Эстер не…

статья

Портрет Эдуарда Рэндолфа, новелла

стр. 333-344

Старая Эстер Дадли, новелла

стр. 359-372

Эготизм, или Змея в груди, новелла

Перевод: А. Шадрин

И неизданных "Аллегорий сердца"

стр. 372-387

стр. 499-540

ISBN: 5-699-17993-3

Год издания: 2006

544 стр.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)
Тираж: 4100 экз.
Твердый переплет

В оформлении переплета использована картина Форда Мэдокса Брауна «Прощание с Англией», 1855

Подписано в печать 15.05.2006

Кураторы

malika2903

Пират Книжного моря

16 марта 2024 г. 17:15

4 Почему священник прижимает руку к сердцу?

С современной позиции я действия Эстер не…

2 марта 2024 г. 23:49

5 Они утверждали, что эта буква означает «Able» (сильная), — столько было в Гестер Прин женской силы.

«Гестер была так щедра на помощь, проявляла такую ловкость в работе и такую готовность сочувствовать, что многие люди отказывались толковать алое «А» в его первоначальном значении. Они утверждали, что эта буква означает «Able» (сильная), — столько было в Гестер Прин женской силы.»

Повесть о девушке, на которую повесили клеймо прелюбодейства. Буква «А» — начало постыдного слова «Adulteress» (прелюбодейка). По законам пуританской общины она обязана носить на груди вышитую букву до конца дней, чтобы все видели ее грех. Параллельно рассказывается о пастыре, который также виновен, но не был общественно осужден, поэтому носит такую же алую букву, но в своей душе. Героев жаль, ведь они гибнут из-за общественной нетерпимости и осознают свою любовь как грех.

Готорн показывает, как страдания и…

Подборки