23 октября 2023 г. 12:02

4 Трудно ли быть Богом?

"Мы, боги" (2004) - первый роман французского писателя Бернара Вербера из трилогии "Мы, боги", и третий роман по счету во вселенной, берущей начало в первой книге "Танатонавты".

Роман "Мы, боги" продолжает историю главных героев, с которыми читатель познакомился в романе "Танатонавты", но подобно следующей после "Танатанавтов" книге "Империя ангелов", может быть прочитан отдельно, связь с первыми двумя книгами не особенно влияет на сюжет "Мы, боги".

После ангельской работы главный герой Мишель Пэнсон и его друзья попадают на следующий "уровень", и становятся богами-учениками. Обитают боги-ученики на отдаленной планете, населенной магическими существами, между героями называющейся "Эдем". Там они учатся быть богами своих народов на экспериментальной планете Земля-18. Параллельно с обучением…

3 октября 2023 г. 21:46

5 Социальные игры.

Книга оставила яркое послевкусие и интересные наблюдения. Исцеляет от идеалистических представлений об устройстве общества. Помогает расширить границы взглядов на привычные вещи. Читается легко, восприятие правдоподобности и присутствия в сюжете достаточно высокое. Рекомендовала бы еë начинающим авторам постапа, потому что именно социальные игры описаны оригинально.

23 апреля 2023 г. 21:41

4 Больше всего человека путает неизвестность. Как только эта неизвестность, пусть даже враждебная, идентифицирована, он чувствует облегчение

В какой-то степени, книга продолжает смысл первой, точнее цикла «Танатонавты», но раскрывает совсем другое направление. На этот раз героям предстоит исследовать мир богов.

Читать в следующем порядке:

• Мы, боги; • Школа молодых богов; • Дыхание богов; • Тайна богов.

Не особо люблю фантастику, но Вербер однозначно лучший фантаст во Франции. Эта книга понравилась мне чуть меньше чем серия про ангела, да и начало книги показалось странным, но я быстро адаптировалась.

Сюжет увлекательный: герой, который умер и уже успел побывать ангелом получил задачку посерьезнее: стать богом, и ради этой цели его отправляют в школу богов, где греческие боги обучают и воспитывают кандидатов, как создавать и управлять мирами. Было интересно наблюдать, как ученики создают собственные народы, развивают их, к каким…

26 апреля 2023 г. 20:37

4 «А ведь храбрость – это мускул, независимость – это мускул, амбициозность – это мускул»

Сюжет:

Главный герой Мишель Пэнсон попадает на остров. Он снова в человеческом теле (в «Империи ангелов» он был ангелом-хранителем).

«Я чувствую плоть вокруг своей души и она на меня давит. Я ощущаю хрупкость своих костей, нежность кожи, и меня пронзает страшная мысль. Я больше не ангел. Может быть, я снова стал человеком»

На острове Мишель попадает в школу для богов. Здесь 144 учеников, большинство из них французские культурные деятели прошлых лет. В качестве преподавателей выступают боги Олимпа: Посейдон, Арес, Деметра, Афродита.

Новоиспеченным богам предстоит создать планету с нуля. Наполнить её минералами, бактериями, растениями, животными, людьми. В распоряжение каждый ученик получает 144 человека. Его задача помогать своему народу, посылать знаки, направлять их, контролировать, чтобы…

9 ноября 2022 г. 22:20

Продолжение истории про ангелов понравилось мне чуть меньше, несмотря на то, что вселенная книги принимает больший размах, и ставки в игре растут. Вербер не перестает удивлять читателя, и на сей раз, приняв божественную форму, наш протагонист Мишель оказывается… снова в телесной оболочке! Здесь уже не полетаешь свободно и не возгордишься неуязвимостью своего “я”, но почувствуешь себя обыкновенным человечишкой. Тем более что обстоятельства явно говорят о том, что герои находятся в какой-то игре, являясь лишь игрушками неведомой силы.

Ловлю себя на мысли, что не перестаю сравнивать этот роман с двумя ранее прочитанными книгами цикла. Еще сильнее, чем в “Империи ангелов” вызывали недоумение боги-ученики, точнее то, как они достигли такого ранга при своих недостатках и субъективных…

Alina_Shtein

20 июня 2022 г. 16:33

3.5 «Я на полставки, я кандидат небесных наук»

В этой истории я столкнулась с очень странным миром, где мне и главному герою Мишелю осталось только принять правила игры. Герой, к слову, умер и уже успел побывать ангелом. Теперь же у него задачка посерьёзнее: стать богом, и ради этой цели его отправляют в школу богов. Кто отправляет? Почему именно его и ещё сотню человек вместе с ним? Кто жестоко убивает других учеников, кто уцелеет до выпускного экзамена и кому выпадет честь стать настоящим богом? На эти и другие вопросы читатель должен получить ответ (спойлер: не получит). Начало у книги… странное. По-другому не скажешь. Настолько странное, что я уже помянула лихом Пелевина и успела расстроиться. Как оказалось, преждевременно: это не второй Пелевин, это первый Вербер. Хорошо это или плохо - зависит от вкуса читателя. По мне, у…

8 июля 2022 г. 09:45

5 Божественная академия

Мое знакомство с господином Вербером началось с книги «Мы, боги». На тот момент я не знала, что это первая часть цикла про богов и третья про танатонавтов.

Перед прочтение я заметила, что очень многим не нравится стиль автора, называют его Пелевиным на французский лад, но мне творчество писателя зашло. Поэтому после прочтения «Мы, боги» решила ознакомится со всей серией про Мишеля, танатонавтов и их становлением ангелами, затем богами и т.д. Что же насчет данной части. Роман мне понравился задумкой и сюжетом, т.е. я не люблю читать про религию и т.д., но здесь Вербер меня заинтересовал своей подачей.

Главный герой Мишель попадает вместе с нами после удачного выполнения его ангельских задании к богам. Где он становится богом-учеником, чтобы затем стать богом (скорее всего даже божеством, а…

26 июля 2022 г. 14:21

5 Взрослые игры

Сюжет первой книги трилогии «Мы, боги. Волшебный остров» напоминает сценарий компьютерной игры.

Мишель Пэнсон успешно справился с миссией ангела-хранителя. Теперь он - бог-ученик на райском острове. Мишелю и компании из 144 французов предстоит попробовать свои силы в игре «Игрек». Чей народ сможет преодолеть все испытания и вывести своего бога на новый уровень?

В этом романе почти все персонажи - наши старые знакомые по «Танатонавтам» и «Империи ангелов». Они придерживаются всё тех же принципов и правил: не останавливаться на достигнутом, а узнать, что дальше, раньше других.

Вербер продолжает развивать и укреплять характер Мишеля разными соблазнами и испытаниями.

Повествование сопровождается краткими вставками из греческой и иных мифологий, отчего мы сами становимся ближе к райскому острову.

О…

29 июня 2022 г. 22:25

Интересно читать, но вопросов больше, чем ответов (немного раздражает). «Империя ангелов » (предыдущая книга) мне понравилась больше.
Концовка открытая :(