4,4

Еще несколько лет назад виртуальный мир был выдумкой фантастов...
Еще совсем недавно даже в горячечном бреду никто не спутал бы иллюзию с реальностью...
Но теперь виртуальный мир вполне реален.
В…
Серия: Черная серия
Цикл: Лабиринт отражений, книга №1
Издательство: АСТ, АСТ Москва, Транзиткнига

Black Shadow (Yoruko)

19 января 2024 г. 06:55

0.5

Это не просто плохо, это очень плохо. Сюжет - спорный, но так как я люблю "Матрицу", и мне нравятся подобные сюжеты - мне бы понравилось. Но всё впечатление просто одним махом перечёркивает главный герой. Это кусок пафосного лицемерия с дешёвой моралью. Чего стоят одни его рассуждения, что вот, как же так, виртуальность не настоящая, надо всё то же, но в реальности! И при этом ему ничего не жмёт буквально жить в этой самой виртуальности.

Провалы в логике тоже есть в количестве. То ли автор сам путается, по каким законам живёт его виртуальность, то ли пользуется принципом "и так сойдёт". К чему эти костюмы, что-то там имитирующие, зачем шлемы с обдуванием воздухом, если до этого автор сам говорит через ГГ, что всё, что человек видит о ощущает в виртуальности - это иллюзии, которые создаёт…

ISBN: 5-17-036813-5, 5-9713-2237-0, 5-9578-4076-9

Год издания: 2006

Твердый переплет, 416 стр.
Тираж: 10000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

Роман «Лабиринт отражений» был написан Сергеем Лукьяненко в 1996 году на спор с редактором Андреем Чертковым, пропагандистом и переводчиком классического американского киберпанка, которому автор таким образом пытался доказать возможность существования «киберпанка с человеческим лицом». Во 2-м романе трилогии, «Фальшивые зеркала», упоминается находящаяся в виртуальном городе Диптауне «улица А. Черткова», пересекающая «проспект Гибсона».

Нумерация глав в книге начинается с нуля и записана в бинарном виде.

Иконка программы «Deep» — падающий в пропасть человек — отсылка на игру «Myst».

По мотивам книги создается браузерная он-лайн игра.

Роман был написан в 1997 году и впервые опубликован издательством «АСТ» в том же году в серии «Звёздный лабиринт».

Роман «Лабиринт отражений» возник в результате спора Сергея Лукьяненко по поводу киберпанка и его разновидностей. Новый роман доказал, что можно написать не только классический асоциальный и бунтарский киберпанк, но и лирический, нравственный, бытовой «киберпанк с человеческим лицом». Основой для описания игры «Лабиринт смерти» послужил шутер от первого лица Doom II 1994 года.

Роман был написан на компьютере, к работе за которым к тому времени уже успел перейти писатель с бумаги и пишущей машинки. Во время работы из-за сбоя программного обеспечения Лукьяненко чуть не потерял почти дописанную единственную версию «Лабиринта отражений». Роман удалось спасти. По завершении его не планировалось выкладывать в сеть, но по случайности это произошло, где роман быстро распространился, став «культовым среди сетевиков».

В 1994 году неким Дмитрием Дибенко был изобретен компьютерный видеоролик (дип-программа), после просмотра которого человек начинал воспринимать виртуальный мир как реальный. Крупнейшие мировые корпорации, «Майкрософт» и «IBM», поспешили воспользоваться им для создания в виртуальности (или глубине) города Диптауна, в котором у людей могла бы быть никем не ограниченная свобода. Замысел удался, и город заселили люди со всего земного шара.

Войдя в глубину, обычные люди теряли волевую возможность выйти в реальный мир когда им захочется. Они могли выходить обратно исключительно через свой дом в виртуальности или по срабатыванию таймера (запускающего ту же дип-программу в режиме выхода). Но некоторые обладали способностью в любой момент покинуть глубину по собственному желанию — их называли дайверами. Дайверов было очень мало, они не афишировали свои возможности и избегали браться за штатную работу.

Главный герой книги Леонид — дайвер. Его работа в виртуальном мире заключается в спасении посетителей Диптауна, застрявших в глубине, — иногда люди настолько увлекались виртуальностью, что совершенно не отличали её от реального мира («дип-психоз»). Часто страдающие «дип-психозом» забывали включить таймер выхода и могли погибнуть от истощения.

Кроме того, Леонид занимается кражей различного софта и информации в виртуальности. Он получает очередное задание — проникнуть в компанию «Аль-Кабар», занимающую целый защищенный квартал Диптауна, и украсть оттуда секретный файл. Однако это оказывается некой проверкой: в «Аль-Кабар» мог проникнуть только дайвер. Леонида встречает охрана и проводит его к главе корпорации Фридриху Урману. Урман пытается предложить постоянное сотрудничество дайверу, но Леонид отказывается, ссылаясь на кодекс дайверов. Тогда Урман отдаёт файл Леониду и договаривается с ним о том, что Леонид свяжется с ним для выполнения разовой работы — по его словам «Аль-Кабар» нуждается в услугах дайвера. Леониду дают уйти с «похищенным» файлом. После этого Диптаун наполняется слухами об ограблении «Аль-Кабара» неизвестным дайвером.

Леонида находит Человек Без Лица и предлагает ему работу, платой за которую обещает бесценную Медаль Вседозволенности, дающую право на любые действия в Диптауне. Работа состоит в том, чтобы спасти из «Лабиринта Смерти» — эволюционировавшей игры «Doom» — застрявшего на 33-м уровне игрока, Неудачника. Леонид с трудом справляется с поставленной задачей, однако в процессе понимает, что к Неудачнику проявляют немалый интерес две корпорации, «Аль-Кабар» и «Лабиринт смерти», а также Дима Дибенко (скрывающийся под маской Человека Без Лица). Леонид подозревает, что Неудачник не человек, а программа или даже «пришелец», и отказывается его выдать. На них начинается охота.

В 2005—2009 годах велись съёмки художественного фильма «Глубина» по мотивам романа. Однако, в силу обстоятельств фильм так и не был завершен.

Источники информации о книге:
Википедия
cultin.ru

Black Shadow (Yoruko)

19 января 2024 г. 06:55

0.5

GreenHedgehog

пока в пути. А я уже здесь.

22 декабря 2023 г. 18:11

Книга из моего далёкого прошлого. Когда ещё Лукьяненко не начал клепать сиквелы своих историй как не в себя и воспевать имперское величие. Тогда у него ещё были свежие мысли для создания собственных миров, и смелость их реализовывать. И для меня лично вот эта история была чем-то вроде открытия. Идея того, как можно превратить обычный сёрфинг по интернету, в виртуальную реальность с помощью гипноза, казалась мне тогда гениальной. Ну, это же очевидно, почему до этого никто не додумался. Автор — просто гений. Да и вообще, сюжет был крайне неплох состряпан. С одной стороны — что-то альтернативное (вроде бы и наш мир, но уже изрядно ушедший в виртуальность), с другой — что-то фантастическое (развитие кибернетики и хакерства). Так, нам никто и не объяснил, что это был за такой макгафин, вокруг…

Подборки