4,2

"Полубрат" - огромный, мощный, многоплановый роман, настоящая сага, на страницах которой многочисленные персонажи (даже второстепенные) проживают свои жизни от начала до конца. Книга строится как…
Серия: PRO-за
Издательство: Махаон

Booksandfoto

7 февраля 2024 г. 13:31

5 Плотный клубок из любви, ненависти, воспоминаний и настоящей жизни, неудач и надежды, ударов судьбы и неожиданных подарков. И все это жизнь одной семьи.

Три женщины под одной крышей - Пра, ее дочь Болетта и внучка Вера.

История начинается 8 мая 1945 года. Начинается горько и больно для Веры. Она подвергается изнасилованию, после чего замолкает и не разговаривает всю беременность. Родившегося сына она называет Фред (необычное для Осло имя).

Арнольд Нилсен - артист цирка в прошлом и бизнесмен в настоящем. Он очарован Верой и вскоре у них рождается сын Барнум.

А дальше начинается повествование, которое ложится слоями и иногда эти слои хочется вытащить и пересмотреть. Иногда было желание взять доску или лист бумаги и начать рисовать стрелочки, чтобы выявить причинно-следственную связь.

Но что…

Полубрат, роман

Перевод: Ольга Дробот

ISBN: 5-18-000927-8

Год издания: 2006

Переводчик: Ольга Дробот

768 стр.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)
Тираж: 5000 экз.
Переплет: твердый

Кураторы

Booksandfoto

7 февраля 2024 г. 13:31

Три женщины под одной крышей - Пра, ее дочь Болетта и внучка Вера.

Но что…

13 декабря 2023 г. 14:26

2.5 Все испортила графомания автора

Я не знаю, как оценивать это произведение, потому что для меня оно разделилось ровно на две части: захватывающая, выразительная и местами юморная первая половина и вторая, в которой все скатилось в авторский бред. Глава про берлинский кинофестиваль, хоть и довольно отвратительна, мне понравилась - написано хлестко и захватывающе. Глава «Женщины», несмотря на сцену изнасилования, тоже захватила меня, заставила сопереживать героиням, изображенными автором такими яркими личностями. Доктор Шульц, страховой агент Арнесен и его полусумасшедшая супруга тоже заставили уверовать в талант автора, настолько выразительно прописаны их персонажи.  Глава про Арнольда Нильсена тоже очень интересная. Вообще этот персонаж, человек-праздник, хоть и скользкий тип и подлец, придал особый шарм повествованию и…

Подборки