Мир Софии

ISBN: 5-367-00030-4
Год издания: 2006
Издательство: Амфора
Серия: Юстейн Гордер

HTML-код кнопки (для сайта/блога)
BB-код кнопки (для форума)

Теги

Описание

Книга норвежского писателя Юстейна Гордера адресована прежде всего детям, но будет интересна и взрослым. Это захватывающий рассказ о таком сложном предмете, как философия. История мировой мысли предстает здесь как череда неожиданных открытий, которые совершает главная героиня — девочка по имени София, — получая письма от незнакомого, загадочного философа.

Переводчик: Татьяна Доброницкая

Эти книги тоже могут вас заинтересовать

25 ноября 2012 г., 16:44

Слушала эту книжку в качестве сказки перед сном и думала… Если бы у меня был ребенок возрасте 12-14 лет, то я бы с удовольствием прочитала бы ему ее прочитала. С выражением и интригой в интонации, по одному письму или главе в день. Чтобы ребенок, также, как и главная героиня книги, начала потихоньку задумываться о серьезных философских вещах. Вообще, это отличное введение в философию для детей, мне кажется, именно так автор задумывал эту книгу. Все остальное - мишура, которая не дает произведению скатиться до нудного школьного учебника. Хотелось бы больше таких книг по разным наукам, чтобы прививать детям тягу к новым знаниям. Для некоторых взрослых эта книга может показаться скучной, а кому-то обновит или немного пополнит его знания по философии.

19 февраля 2013 г., 20:29

Ребят, я была ошарашена, узнав, что "Мир Софии" и "Апельсиновую девушку" написал один и тот же автор! Вот это да, вот это новость. Я начинала просто "Апельсиновую девушку", мне совершенно не понравилось. Но эта книга просто произвела фурор в моей голове, в моём бытии и сознании.
Начну с того, что я люблю философию. Да-да, именно люблю. И не из раздела "популярно о философии", а именно ту философию - науку о мудрости, в её классическом понимании и трактовании. Наткнулась совершенно случайно, и тут же поняла: "Хочу прочесть! Добавляю в вишлист". И не разочаровалась. Ни разу. Ни капельки. Я не читала трудов выдающихся философов в реальности и без перевода, но я стараюсь познать каждого философа, его уникальную мысль. Сложно выделить какой-то конкретный период в философии, который мне нравится больше остальных. Но, пожалуй, ранняя классика или греческая натурфилософия задевает меня больше. Я, как и главная героиня этой книги, старалась понять и узнать философов, их мысли, новшества и прогресс, который они вносили. А ведь первые натурфилософы (Фалес, Анаксимандр,Анаксимен, Гераклит, Пифагор, Тимей Локрский, Ксенофан, Парменид, Зенон Элейский, Анаксагор, Демокрит, Левкипп, Эмпедокл, Диоген Аполлонийский и др.). Если честно, то я читала эту книгу долго не потому, что она не шла у меня, а потому, что бежала она. И мне нужно было тормозить своё чтение, дабы упорядочить то, что я знаю, с тем существенно новым, которого я узнаю. Я даже завела тетрадку, в которую выписывала фамилии - основные постулаты, смотрела в мои распечатанные таблицы по философии. Читалось настолько легко и интересно, что я не могла дождаться, а когда же новый философ появится. Но эту книгу нельзя мне читать запойно, иначе ничего не усвоила бы и не запомнила нового. А вообще в книге очень доступным и лёгким языком написано о философии и философах. Не могу сказать, что эта книга должна заинтересовать детей маленьких. Может и интересно, но тогда надо так же вести учёт философов, составлять с ребенком таблицы. Так интересней и полезней ведь! Главная изюминка книга - в художественном произведении донести о философии - и это прекрасно. Письма, приходящие к Софии от неизвестного "любителя мудрости" заставляют ее по-новому взглянуть на окружающий мир.
Знаете что: ВЕ-ЛИ-КО-ЛЕП-НО!!!!
Книга очень ненавязчивая, и даже читая медленно, ничего не упустишь, равно как и читая быстро. Мне очень и очень понравилось. Приятное ощущение после книги.
Едва ли я смогу поддержать беседу о классической немецкой философии, например, но тем не менее, есть те вещи, которые я запомнила и едва ли забуду. А если что, то я всегда смогу открыть свою тетрадочку. Нереально читательское удовольствие Гордер доставил мне дикое! Единственное: мне не хватало Востока, который автор решил не трогать его. Но да ладно. Это же роман о философии, а не учебник по философии для ВУЗов, так что требовать полной картины мира от этих страниц как минимум глупо.

Опять-таки, как я уже говорила, я не уверена, что эта книга будет интересна и даже понятна детям, не обладающим усидчивостью и умением классифицировать. Да, для взрослых, которые интересуются философией, эта книга как нельзя кстати. И читабельно, и понятно. И да, студентам тоже можно читать. Вряд ли спасёт накануне сессии, если знаний ноль, но упорядочить имеющееся точно поможет.
В общем, читайте! Наслаждайтесь! Любите философию и будьте мудрыми! :)

25 января 2009 г., 22:42

Удивительно скучная книга. Для взрослых, и для детей - особенно. Сама идея интересная, фабула (философия как способ идентифицировать окружающий тебя, и как оказывается, - всего лишь воображаемый, мир) - интригующая. Но воплощение, затянувшееся на не одну сотню страниц - просто раздражающее бестолковое. И как "учебник", и как история - повествование плохо, лишено энергии, какой-то заряженной осмысленности, волшебства что-ли, магнетизма (необходимого элемента "языка" литературы). Мне кажется, что ближе к концу книги даже автор зевал, доползая до последних глав. По поводу так называемой "учебниковости" книги скажу только, что философия такой удивительный предмет, что так опускать его описание, историю - просто варварство. Из этого "учебника" получается, что кроме Аристотеля и Платона вообще больше никого не существовало, все остальные только последовательно добавляли к их учениям 1-2 мыслишки и кто более, кто менее помпезно занимали свое место в истории философии.

11 марта 2012 г., 08:06

Я поняла, что чувствуют дети, которых заставляют читать, которые ненавидят читать, ненавидят своих родителей, заставляющих читать, всех писателей и весь белый свет за существование письменности! Примерно такие чувства я испытывала при прочтении этой книги. Сама для себя была мучителем-истязателем, потому что решила во что бы то ни стало дочитать ее.
В итоге потерян целый месяц! Я читала ее целый месяц! Жаль времени, сил, энергии. Кто кого победил в итоге - непонятно. То ли книга меня, то ли я книгу.
Чуть проблеснул интерес к чтению в середине книге и в конце (может просто потому что - УРА конец близок!). А так - неинтересное повествование, скушный сюжет, упрощенное пересказывание философии. Так и непонятно как они поняли мир после такого галопом по европам по философии.
Также раздражали вставки, перебивания и грубости Софии. Может менталитет конечно разный, но меня такое отношение шокировало.
А еще шокировал сам факт общения молодой девушки с непонятным мужчиной с неясными целями. Нечего доверяться каким-то странным личностям. Это еще один минус книги - если она для детей, то учит их доверять чужим странным дядям, что в нашей современности небезопасно!

9 ноября 2014 г., 10:39

Флешмоб-2014
7/10

Рецензия на эту книгу у меня точно не напишется, но несколько мыслей на память - оставлю. Во-первых, мне очень понравилась идея такого ненавязчивого постепенного погружения в мир философии, когда простыми словами напоминаются важнейшие вехи развития философской мысли. Самой было приятно вспомнить некоторые имена, да и убедиться в том, что я не забыла, о чем писал тот или иной философ, когда голова забита бездной попутных сведений и знаний - вполне радостно. Эта часть книги немного напомнила "Письма к сыну" Честерфилда или письма Ганди к дочери. В общем, философская часть книги меня однозначно порадовала.
А вот второе - книга в книге, реальность и книжные герои - выглядело весьма надуманным. Вообще, все эти приветы Хильде, "всемогущий" майор - даже понимая, зачем понадобился Гордеру такой прием, казались мне совершенно искусственными. Пожалуй, в какой-то момент меня даже зацепила эта линия, я надеялась на яркую развязку... Но не удалось это автору, на мой взгляд.
Третье - норвежская современная "реальность", совсем огорчила. Даже если смотреть на философскую вечеринку Софи, как на символ философии абсурда, возникает ощущение некоего диссонанса с остальным текстом. Абсурд если чем и хорош, так своей абсолютностью... А тут его настолько мало, что можно бы и вообще обойтись.
В общем, автор задумал очень интересную вещь, и даже частично неплохо её исполнил, но стремление отразить в книге еще и все современные философские концепции, причем "переодевшись" не просто костюмно, а еще и текстуально - нарушило, на мой взгляд, красоту идеи. Если вспомнить поговорку "Конец - всему делу венец", то тут автору в заключительной части книги на мой вкус явно изменило чувство меры, что несколько подпортило общее впечатление, и снизило мою оценку книге.

14 мая 2014 г., 11:37

Кажется, я была и остаюсь ооочень глупым ребёнком. В возрасте Хильды и Софии мне было абсолютно плевать на философию, да и сейчас местами было достаточно тяжело воспринимать бесконечные лекции, хотя и в колледже и в универе философия была и было её намноооого больше, чем в этой книженьке.
И да. Привет, рекурсия!
картинка koshka_spb
София покупает "Мир Софии" в книжке "Мир Софии", которую читает Хильда, в книжке "Мир Софии", которую слушаю я. И ведь при этом в книге, которую купила София тоже есть Хильда, которая читает "Мир Софии" и София, которая покупает "Мир Софии" :))
Надеюсь, что про меня никто не читает.

написал рецензию на книгу

29 января 2013 г., 17:30

Занимательное альтернативное пособие по истории философии.

Повествование разделено на две линии, одна из которых - собственно, лекции; вторая - параллельно развивающиеся приключения главной героини.
Все начинается с таинственного письма, адресованного Софии Амуннсен, в котором значится всего один вопрос:

Кто ты такая?

С этого начинается курс бесед на тему философии, цель которого возродить в Софии уже начинающий гаснуть огонек неподдельного, непосредственного интереса к действительности. Интересно, что спасительные лекции появляются за несколько недель до обряда конфирмации девочки, который в религиозной традиции означает вступление во взрослую жизнь, а как известно:

Взрослые воспринимают бытие как нечто само собой разумеющееся. Они раз и навсегда убаюкали себя повседневностью и почили сном Спящей красавицы

А потому Софию нужно разбудить. Удивить так, как изумляется ребенок.

Тем временем складывается пазл, в котором будет все: и загадка личности странного наставника Софии, и волшебное зеркало, и удивительные гости, врывающиеся в повседневный мир девочки, и театр абсурда, и игры с реальностью; а в финале Софии откроется тайна ее бытия, отнюдь не такого заурядного, каким оно представлялось...

Что касается лекционной части книги, то Софию ждут встречи с мудрецами, начиная от Фалеса и Милетской школы и заканчивая экзистенциалистами XX века. Взгляды мыслителей изложены легко и доступно, выгодно выделяясь на фоне учебниковой сухости и громоздкости. Да, без особого углубления - закладывается лишь база, самая основа основ. Однако, надо признать, это выходит у Гордера внятно, ясно и увлекательно. "Мир Софии" и не претендует на то, чтобы называться научным трудом. Цель этой книги, прежде всего, в том, чтобы зажечь искорку интереса к излагаемому предмету. А уж пламя факела, освещающего путь в Мир Мудрости, предоставлено раздуть пытливому, любознательному уму.

написал рецензию на книгу

16 февраля 2011 г., 18:56

"Странная книга" - первое, что я подумал, прочитав последнюю страницу "Мира Софии".
Читать книгу из-за сюжета не стоит, ибо он жутко странный, непонятный и даже какой-то неприятный. И персонажи странные. Может это вызвано скандинавскими обычаями, мне не знакомыми, но всё же. София - нервная, грубая, невоспитанная девочка, которую, непонятно за какие заслуги, берёт под своё крыло философ. А сверстницы Софии, учителя и родители детей - тоже та ещё песня.
А что касается главного, то есть истории философии - то тут книга не подвела. Юстейн Гордер прекрасно, сжато и информативно изложил основные вехи в истории философии. Пожалуй, прочтение книги может помочь перед курсом философии в учебном заведении, т.к. всё, что связано с философией в книге рассказано интересно и захватывающе.
Был бы сюжет попроще или получше придуман - была бы просто великолепная книга.

25 января 2013 г., 12:07

"To do is to be", Ницше,
"To be is to do", Кант,
"Do be do be do" Синатра

Возможны спойлеры. Но что есть спойлеры во Вселенной?..
Если честно, у меня до сих пор не очень укладывается в голове концепция книги - философия для детей. Нет, автор постарался на славу, сделал все возможное, чтобы сделать материал интересным и доступным. Хотя трудно представить аудиторию этой книги, но это уже проблема издателя...
Что мы имеем: грубо говоря, энциклопедические статьи, связанные сюжетом. Сюжет таков. В один прекрасный день девочка София начинает получать конверты с курсом философии, вместе с ними - непонятные открытки для какой-то девочки Хильды. Софии не терпится выяснить, от кого все эти послания, а так же с интересом читает философский материал. Интересно? Вот то-то же.
При этом "Мир Софии" не без минусов. Не уверена, но на мой взгляд, ошибки в материале были, это раз. Во-вторых, после того, как София и философ-таки встретились, и истории превратились в беседы, то эти истории-разговоры потеряли стройность и логичность. А уж котовасия с Хильдой и ее отцом довольно бредова и напрочь сломала мою логику.
Так или иначе, книга эта лично для меня оказалась очень полезной, за что ей большое спасибо, несмотря на недочеты.

написал(а) рецензию на книгу

5 октября 2012 г., 19:51

Сколько себя помню, я всегда любила вопросы больше ответов. Но самое удивительное то, что я ненавидела задавать их другим людям. Мне нравилось задавать их самой себе. Причем в объемном количестве. Например, года четыре назад я задумалась о том, какой была лет в 14. Какие поступки были для меня естественными, а какие я воспринимала, как нечто отвратительное? Как себя вела? И сильно ли я изменилась с тех пор? И кто я сейчас? Та ли я, кем была раньше? Или уже совсем другой человек? Может быть, я уже совсем не я? Может быть, от меня настоящей уже ничего и не осталось, и всё, что видят, слышат, читают другие люди лишь фальшивая оболочка той меня, что затерялась где-то в пространстве и времени? Кто я? И как мне себя вести? Как мне себя вернуть? Или все же я – это я, и просто что-то перепуталось в моих ощущениях? Кем я была? Или же я до сих пор остаюсь прежним человеком?

Как-то так.

Но, в общем-то, всё написанное выше к книге отношения не имело. Просто я хотела сказать, что в моей голове толпилась такая огромная масса всего, о чем я хотела бы узнать, спросить, но как только передо мной появлялся человек, способный ответить, то внезапно я осознавала, что нескончаемый поток вопросов, роящийся в моих мыслях, иссякал, превращаясь в пустыню. Я также изучала философию в институте, изучала историю политических и правовых учений, но все деятели и мыслители тех времен оставались для меня далёкими, отстранёнными и безразличными. Их учения казались затерянными где-то в веках, а тексты обвиты терниями. А потом появился Юстейн Гордер и привел за собой нескольких философов, которые удобно устроились на чашечку чая в моей голове. Внезапно Юм и Киркегор, Сократ и Платон, Аристотель и Плотин, Спиноза и Фрейд превратились в закадычных друзей, с которыми было легко и приятно вести беседу. Они, бывало, спорили между собой или становились союзниками, дополняли одни учения другими или твердили о противоречиях. В любом случае, беседа с ними получалась очень занимательной, живой, ненавязчивой. Ведь так необходимо бывает поговорить о серьезных вещах в простом ключе.

Мне трудно признать для кого эта книга – для взрослых или детей, а может быть для них вместе. Мне трудно понять – скучна она или же увлекательна, потому что при чтении я испытывала оба этих состояния. Но, тем не менее, моё первое знакомство с писателем и с «Миром Софии» получилось весьма благоприятным, за что обоим большая благодарность.

Все рецензии читателей...