Мир Софии

ISBN: 5-367-00030-4
Год издания: 2006
Издательство: Амфора
Серия: Юстейн Гордер

Книга норвежского писателя Юстейна Гордера адресована прежде всего детям, но будет интересна и взрослым. Это захватывающий рассказ о таком сложном предмете, как философия. История мировой мысли предстает здесь как череда неожиданных открытий, которые совершает главная героиня — девочка по имени читать дальше...

Купить бумажную книгу

Купить аудиокнигу

ЛитРес от 219 руб.

Переводчик: Татьяна Доброницкая

Интересные факты

К 2008 году переведен по разным данным на 32-38 языков и издан в 45-50 странах, в России впервые опубликован в 1997 году (перевод Т. Доброницкой). По роману поставлен мюзикл и самый дорогой в истории норвежского кинематографа, но не получивший широкого признания за пределами Норвегии фильм.

История

Мир Софии (норв. Sofies Verden) — роман об истории философии норвежского писателя Йостейна Гордера, написанный в 1991 году.

Вследствие отдельных схожестей сюжетных линий роман иногда сравнивают с романом Льюиса Кэрролла «Алиса в стране чудес». Книга получила широкое признание, а также неоднократно подвергалась критике.

Сюжет

В центре повествования — норвежская девочка София Амуннсен четырнадцати лет, регулярно получающая письма от философа Альберто Нокса, ведущего таким образом Софию по страницам истории философии. Они прошли длинный путь — от натурфилософов (VII—VI вв. до н. э.) до мыслителей XX века.

Возможно, изначально роман предназначался для детей и норвежских студентов, для которых философия — обязательный предмет. По отдельным сообщениям СМИ, Гордер не рассчитывал на известность романа, объясняя этим фактом отсутствие в нем жизнеописания восточных философов.

Бабочки на обложках
Такие лёгкие, воздушные, невесомые, чудесные... Порхают, заставляя всех восхищаться своей красотой... Это БАБОЧКИ! Все книги, на обложках которых есть эти…
Katerinka_chitachka
В поисках Скандинавии
Очень долгое время литературы Северной Европы (и в частности Скандинавии) для меня просто не существовало. Ну живут себе люди и живут, страны-то маленькие…
Pandych
Hidden Treasures - подборка стихотворений и прозы для детей
Дорогие друзья!
Обсуждая тему чтения детям, мы пришли к неутешительному выводу, что почти не знакомы с творчеством современных детских поэтов и писателей и…
Bambiraptor

5 октября 2015 г., 15:45
Не все могут позволить себе плыть по течению истории. Кое-кто должен воспротивиться ему и, остановившись, подобрать предметы, лежащие на берегу.

Это роман-матрешка, в чем-то сродни «Бесконечной истории» Михаэля Энде: мы читаем о Хильде, которая читает о Софии, которая в свою очередь читает и слушает лекции по философии от профессора Нокса. А вся эта постмодернистская игра с пересечением, конфликтом персонажей различных уровней вложенности очень напоминает об излюбленных ходах современных писателей-виртуозов-головоломщиков, Фаулза, к примеру, или того же Пелевина.

Раздражающая поначалу картонность героев в дальнейшем оборачивается своеобразным сюжетным ходом и подчеркивается еще больше. Причем, кажется, уровень картонности героев прямо пропорционален уровню сюжетной вложенности, на котором они действуют. И все же очень жаль маму Софии, на которой автор оторвался по полной, изобразив ее настолько ограниченной и необразованной, не имеющей представления ни о Ньютоне, ни о Галиллее и пугающейся одного лишь упоминания о философии вообще...

Приступая к чтению книги и будучи немного наслышана о ее содержании, я, честно говоря, воображала, как же смачно после прочтения разнесу ее в пух и прах. ))) Но оказалось, что у Гордера очень любопытный и своеобразный взгляд на философию и ее историю. Мне нравится практичность философии в его изложении, ее применимость к жизни, способ рассмотрения сложных идей на примере будничных процессов и явлений. Тем более, что я давно уверена: умение говорить просто о сложном — признак гениальности.

Я благодарна Гордеру за то, что он наконец-то смог коротко и внятно разъяснить мне доступным языком учение Канта, оказавшееся в итоге для меня гораздо привлекательнее гегелевского, особенно в плане понимания «мирового разума» и возможностей человеческого познания. Добавляю в план чтения самого Канта. Буду копать...
Интересным показалось сравнение индоевропейской и семитской традиций. Ни в одном учебнике философии мне ранее ничего подобного не встречалось.

В общем, вещь, на мой взгляд, не настолько детская, как можно вообразить себе после прочтения аннотации и многочисленных рецензий и отзывов, но, конечно, гораздо проще и понятнее традиционных учебников философии. И все же не стоит забывать о том, что в процессе изложения истории философии Гордер протаскивает в массы свои личные взгляды и убеждения.

Мы подданные планетарной цивилизации.
9 ноября 2014 г., 10:39

Флешмоб-2014
7/10

Рецензия на эту книгу у меня точно не напишется, но несколько мыслей на память - оставлю. Во-первых, мне очень понравилась идея такого ненавязчивого постепенного погружения в мир философии, когда простыми словами напоминаются важнейшие вехи развития философской мысли. Самой было приятно вспомнить некоторые имена, да и убедиться в том, что я не забыла, о чем писал тот или иной философ, когда голова забита бездной попутных сведений и знаний - вполне радостно. Эта часть книги немного напомнила "Письма к сыну" Честерфилда или письма Ганди к дочери. В общем, философская часть книги меня однозначно порадовала.
А вот второе - книга в книге, реальность и книжные герои - выглядело весьма надуманным. Вообще, все эти приветы Хильде, "всемогущий" майор - даже понимая, зачем понадобился Гордеру такой прием, казались мне совершенно искусственными. Пожалуй, в какой-то момент меня даже зацепила эта линия, я надеялась на яркую развязку... Но не удалось это автору, на мой взгляд.
Третье - норвежская современная "реальность", совсем огорчила. Даже если смотреть на философскую вечеринку Софи, как на символ философии абсурда, возникает ощущение некоего диссонанса с остальным текстом. Абсурд если чем и хорош, так своей абсолютностью... А тут его настолько мало, что можно бы и вообще обойтись.
В общем, автор задумал очень интересную вещь, и даже частично неплохо её исполнил, но стремление отразить в книге еще и все современные философские концепции, причем "переодевшись" не просто костюмно, а еще и текстуально - нарушило, на мой взгляд, красоту идеи. Если вспомнить поговорку "Конец - всему делу венец", то тут автору в заключительной части книги на мой вкус явно изменило чувство меры, что несколько подпортило общее впечатление, и снизило мою оценку книге.

25 ноября 2012 г., 16:44

Слушала эту книжку в качестве сказки перед сном и думала… Если бы у меня был ребенок возрасте 12-14 лет, то я бы с удовольствием прочитала бы ему ее прочитала. С выражением и интригой в интонации, по одному письму или главе в день. Чтобы ребенок, также, как и главная героиня книги, начала потихоньку задумываться о серьезных философских вещах. Вообще, это отличное введение в философию для детей, мне кажется, именно так автор задумывал эту книгу. Все остальное - мишура, которая не дает произведению скатиться до нудного школьного учебника. Хотелось бы больше таких книг по разным наукам, чтобы прививать детям тягу к новым знаниям. Для некоторых взрослых эта книга может показаться скучной, а кому-то обновит или немного пополнит его знания по философии.

19 февраля 2013 г., 20:29

Ребят, я была ошарашена, узнав, что "Мир Софии" и "Апельсиновую девушку" написал один и тот же автор! Вот это да, вот это новость. Я начинала просто "Апельсиновую девушку", мне совершенно не понравилось. Но эта книга просто произвела фурор в моей голове, в моём бытии и сознании.
Начну с того, что я люблю философию. Да-да, именно люблю. И не из раздела "популярно о философии", а именно ту философию - науку о мудрости, в её классическом понимании и трактовании. Наткнулась совершенно случайно, и тут же поняла: "Хочу прочесть! Добавляю в вишлист". И не разочаровалась. Ни разу. Ни капельки. Я не читала трудов выдающихся философов в реальности и без перевода, но я стараюсь познать каждого философа, его уникальную мысль. Сложно выделить какой-то конкретный период в философии, который мне нравится больше остальных. Но, пожалуй, ранняя классика или греческая натурфилософия задевает меня больше. Я, как и главная героиня этой книги, старалась понять и узнать философов, их мысли, новшества и прогресс, который они вносили. А ведь первые натурфилософы (Фалес, Анаксимандр,Анаксимен, Гераклит, Пифагор, Тимей Локрский, Ксенофан, Парменид, Зенон Элейский, Анаксагор, Демокрит, Левкипп, Эмпедокл, Диоген Аполлонийский и др.). Если честно, то я читала эту книгу долго не потому, что она не шла у меня, а потому, что бежала она. И мне нужно было тормозить своё чтение, дабы упорядочить то, что я знаю, с тем существенно новым, которого я узнаю. Я даже завела тетрадку, в которую выписывала фамилии - основные постулаты, смотрела в мои распечатанные таблицы по философии. Читалось настолько легко и интересно, что я не могла дождаться, а когда же новый философ появится. Но эту книгу нельзя мне читать запойно, иначе ничего не усвоила бы и не запомнила нового. А вообще в книге очень доступным и лёгким языком написано о философии и философах. Не могу сказать, что эта книга должна заинтересовать детей маленьких. Может и интересно, но тогда надо так же вести учёт философов, составлять с ребенком таблицы. Так интересней и полезней ведь! Главная изюминка книга - в художественном произведении донести о философии - и это прекрасно. Письма, приходящие к Софии от неизвестного "любителя мудрости" заставляют ее по-новому взглянуть на окружающий мир.
Знаете что: ВЕ-ЛИ-КО-ЛЕП-НО!!!!
Книга очень ненавязчивая, и даже читая медленно, ничего не упустишь, равно как и читая быстро. Мне очень и очень понравилось. Приятное ощущение после книги.
Едва ли я смогу поддержать беседу о классической немецкой философии, например, но тем не менее, есть те вещи, которые я запомнила и едва ли забуду. А если что, то я всегда смогу открыть свою тетрадочку. Нереально читательское удовольствие Гордер доставил мне дикое! Единственное: мне не хватало Востока, который автор решил не трогать его. Но да ладно. Это же роман о философии, а не учебник по философии для ВУЗов, так что требовать полной картины мира от этих страниц как минимум глупо.

Опять-таки, как я уже говорила, я не уверена, что эта книга будет интересна и даже понятна детям, не обладающим усидчивостью и умением классифицировать. Да, для взрослых, которые интересуются философией, эта книга как нельзя кстати. И читабельно, и понятно. И да, студентам тоже можно читать. Вряд ли спасёт накануне сессии, если знаний ноль, но упорядочить имеющееся точно поможет.
В общем, читайте! Наслаждайтесь! Любите философию и будьте мудрыми! :)

14 мая 2014 г., 11:37

Кажется, я была и остаюсь ооочень глупым ребёнком. В возрасте Хильды и Софии мне было абсолютно плевать на философию, да и сейчас местами было достаточно тяжело воспринимать бесконечные лекции, хотя и в колледже и в универе философия была и было её намноооого больше, чем в этой книженьке.
И да. Привет, рекурсия!
картинка koshka_spb
София покупает "Мир Софии" в книжке "Мир Софии", которую читает Хильда, в книжке "Мир Софии", которую слушаю я. И ведь при этом в книге, которую купила София тоже есть Хильда, которая читает "Мир Софии" и София, которая покупает "Мир Софии" :))
Надеюсь, что про меня никто не читает.

5 марта 2015 г., 10:07

Книга понравилась простотой в сложном. Важные вопросы философии объясняются подростку очень понятно и увлекательно. Читалось с удовольствием и удивлением. Прожив и прочитав много, я только благодаря этой книге теперь не буду блуждать в этом интереснейшем мире. Спасибо за рекомендацию, сама бы я точно об этой книге не узнала и не прочитала.

Всем советую прочитать, не ждать случайной встречи с этой удивительной книгой.

29 января 2013 г., 17:30

Занимательное альтернативное пособие по истории философии.

Повествование разделено на две линии, одна из которых - собственно, лекции; вторая - параллельно развивающиеся приключения главной героини.
Все начинается с таинственного письма, адресованного Софии Амуннсен, в котором значится всего один вопрос:

Кто ты такая?

С этого начинается курс бесед на тему философии, цель которого возродить в Софии уже начинающий гаснуть огонек неподдельного, непосредственного интереса к действительности. Интересно, что спасительные лекции появляются за несколько недель до обряда конфирмации девочки, который в религиозной традиции означает вступление во взрослую жизнь, а как известно:

Взрослые воспринимают бытие как нечто само собой разумеющееся. Они раз и навсегда убаюкали себя повседневностью и почили сном Спящей красавицы

А потому Софию нужно разбудить. Удивить так, как изумляется ребенок.

Тем временем складывается пазл, в котором будет все: и загадка личности странного наставника Софии, и волшебное зеркало, и удивительные гости, врывающиеся в повседневный мир девочки, и театр абсурда, и игры с реальностью; а в финале Софии откроется тайна ее бытия, отнюдь не такого заурядного, каким оно представлялось...

Что касается лекционной части книги, то Софию ждут встречи с мудрецами, начиная от Фалеса и Милетской школы и заканчивая экзистенциалистами XX века. Взгляды мыслителей изложены легко и доступно, выгодно выделяясь на фоне учебниковой сухости и громоздкости. Да, без особого углубления - закладывается лишь база, самая основа основ. Однако, надо признать, это выходит у Гордера внятно, ясно и увлекательно. "Мир Софии" и не претендует на то, чтобы называться научным трудом. Цель этой книги, прежде всего, в том, чтобы зажечь искорку интереса к излагаемому предмету. А уж пламя факела, освещающего путь в Мир Мудрости, предоставлено раздуть пытливому, любознательному уму.

16 декабря 2015 г., 23:01

Если бы я хотел написать учебник по философии для маленьких детей, я бы написал его именно так. Девочке Софии какой-то неизвестный мужик начинает присылать письма, в которых занудно и последовательно излагает историю философии от Платона и его каких-то там современников до Хайдеггера и кто там ещё был в XX веке. История философии составляет примерно 90% книги. Сюжет же привязан к этому учебнику примерно как к собаке вторая голова, ну или пятая нога, выглядит посредственно и заканчивается бредятиной. По-моему, дедушка-философ всё-таки педофил. Ну да ладно, вопрос в другом. Зачем детям нахрен философия? 2/10.

11 марта 2012 г., 08:06

Я поняла, что чувствуют дети, которых заставляют читать, которые ненавидят читать, ненавидят своих родителей, заставляющих читать, всех писателей и весь белый свет за существование письменности! Примерно такие чувства я испытывала при прочтении этой книги. Сама для себя была мучителем-истязателем, потому что решила во что бы то ни стало дочитать ее.
В итоге потерян целый месяц! Я читала ее целый месяц! Жаль времени, сил, энергии. Кто кого победил в итоге - непонятно. То ли книга меня, то ли я книгу.
Чуть проблеснул интерес к чтению в середине книге и в конце (может просто потому что - УРА конец близок!). А так - неинтересное повествование, скушный сюжет, упрощенное пересказывание философии. Так и непонятно как они поняли мир после такого галопом по европам по философии.
Также раздражали вставки, перебивания и грубости Софии. Может менталитет конечно разный, но меня такое отношение шокировало.
А еще шокировал сам факт общения молодой девушки с непонятным мужчиной с неясными целями. Нечего доверяться каким-то странным личностям. Это еще один минус книги - если она для детей, то учит их доверять чужим странным дядям, что в нашей современности небезопасно!

25 января 2013 г., 12:07

"To do is to be", Ницше,
"To be is to do", Кант,
"Do be do be do" Синатра

Возможны спойлеры. Но что есть спойлеры во Вселенной?..
Если честно, у меня до сих пор не очень укладывается в голове концепция книги - философия для детей. Нет, автор постарался на славу, сделал все возможное, чтобы сделать материал интересным и доступным. Хотя трудно представить аудиторию этой книги, но это уже проблема издателя...
Что мы имеем: грубо говоря, энциклопедические статьи, связанные сюжетом. Сюжет таков. В один прекрасный день девочка София начинает получать конверты с курсом философии, вместе с ними - непонятные открытки для какой-то девочки Хильды. Софии не терпится выяснить, от кого все эти послания, а так же с интересом читает философский материал. Интересно? Вот то-то же.
При этом "Мир Софии" не без минусов. Не уверена, но на мой взгляд, ошибки в материале были, это раз. Во-вторых, после того, как София и философ-таки встретились, и истории превратились в беседы, то эти истории-разговоры потеряли стройность и логичность. А уж котовасия с Хильдой и ее отцом довольно бредова и напрочь сломала мою логику.
Так или иначе, книга эта лично для меня оказалась очень полезной, за что ей большое спасибо, несмотря на недочеты.

все 57 рецензий
Осталось