ИЗДАНИЙ

Labirint.ru от 454 руб.

Купить аудиокнигу

ЛитРес от 219 руб.

Описание

Книга норвежского писателя Юстейна Гордера адресована прежде всего детям, но будет интересна и взрослым. Это захватывающий рассказ о таком сложном предмете, как философия. История мировой мысли предстает здесь как череда неожиданных открытий, которые совершает главная героиня — девочка по имени София, — получая письма от незнакомого, загадочного философа.

Интересные факты

История

Сюжет

Лучшая рецензия

25 ноября 2012 г., 16:44

Слушала эту книжку в качестве сказки перед сном и думала… Если бы у меня был ребенок возрасте 12-14 лет, то я бы с удовольствием прочитала бы ему ее прочитала. С выражением и интригой в интонации, по одному письму или главе в день. Чтобы ребенок, также, как и главная героиня книги, начала потихоньку задумываться о серьезных философских вещах. Вообще, это отличное введение в философию для детей, мне кажется, именно так автор задумывал эту книгу. Все остальное - мишура, которая не дает произведению скатиться до нудного школьного учебника. Хотелось бы больше таких книг по разным наукам, чтобы прививать детям тягу к новым знаниям. Для некоторых взрослых эта книга может показаться скучной, а кому-то обновит или немного пополнит его знания по философии.

Ещё 54 рецензии
19 февраля 2013 г., 20:29

Ребят, я была ошарашена, узнав, что "Мир Софии" и "Апельсиновую девушку" написал один и тот же автор! Вот это да, вот это новость. Я начинала просто "Апельсиновую девушку", мне совершенно не понравилось. Но эта книга просто произвела фурор в моей голове, в моём бытии и сознании.
Начну с того, что я люблю философию. Да-да, именно люблю. И не из раздела "популярно о философии", а именно ту философию - науку о мудрости, в её классическом понимании и трактовании. Наткнулась совершенно случайно, и тут же поняла: "Хочу прочесть! Добавляю в вишлист". И не разочаровалась. Ни разу. Ни капельки. Я не читала трудов выдающихся философов в реальности и без перевода, но я стараюсь познать каждого философа, его уникальную мысль. Сложно выделить какой-то конкретный период в философии, который мне нравится больше остальных. Но, пожалуй, ранняя классика или греческая натурфилософия задевает меня больше. Я, как и главная героиня этой книги, старалась понять и узнать философов, их мысли, новшества и прогресс, который они вносили. А ведь первые натурфилософы (Фалес, Анаксимандр,Анаксимен, Гераклит, Пифагор, Тимей Локрский, Ксенофан, Парменид, Зенон Элейский, Анаксагор, Демокрит, Левкипп, Эмпедокл, Диоген Аполлонийский и др.). Если честно, то я читала эту книгу долго не потому, что она не шла у меня, а потому, что бежала она. И мне нужно было тормозить своё чтение, дабы упорядочить то, что я знаю, с тем существенно новым, которого я узнаю. Я даже завела тетрадку, в которую выписывала фамилии - основные постулаты, смотрела в мои распечатанные таблицы по философии. Читалось настолько легко и интересно, что я не могла дождаться, а когда же новый философ появится. Но эту книгу нельзя мне читать запойно, иначе ничего не усвоила бы и не запомнила нового. А вообще в книге очень доступным и лёгким языком написано о философии и философах. Не могу сказать, что эта книга должна заинтересовать детей маленьких. Может и интересно, но тогда надо так же вести учёт философов, составлять с ребенком таблицы. Так интересней и полезней ведь! Главная изюминка книга - в художественном произведении донести о философии - и это прекрасно. Письма, приходящие к Софии от неизвестного "любителя мудрости" заставляют ее по-новому взглянуть на окружающий мир.
Знаете что: ВЕ-ЛИ-КО-ЛЕП-НО!!!!
Книга очень ненавязчивая, и даже читая медленно, ничего не упустишь, равно как и читая быстро. Мне очень и очень понравилось. Приятное ощущение после книги.
Едва ли я смогу поддержать беседу о классической немецкой философии, например, но тем не менее, есть те вещи, которые я запомнила и едва ли забуду. А если что, то я всегда смогу открыть свою тетрадочку. Нереально читательское удовольствие Гордер доставил мне дикое! Единственное: мне не хватало Востока, который автор решил не трогать его. Но да ладно. Это же роман о философии, а не учебник по философии для ВУЗов, так что требовать полной картины мира от этих страниц как минимум глупо.

Опять-таки, как я уже говорила, я не уверена, что эта книга будет интересна и даже понятна детям, не обладающим усидчивостью и умением классифицировать. Да, для взрослых, которые интересуются философией, эта книга как нельзя кстати. И читабельно, и понятно. И да, студентам тоже можно читать. Вряд ли спасёт накануне сессии, если знаний ноль, но упорядочить имеющееся точно поможет.
В общем, читайте! Наслаждайтесь! Любите философию и будьте мудрыми! :)

Нередко на нашем читательском пути попадаются книги, которым посвящаешь много своего времени, много недель, а нередко и месяцев продираешься через написанные строчки. Но это нередко возникает не только из-за того, что книга скучная (хотя и это бывает), просто иногда бывает написано сложным, даже "заковыристым" языком, что просто вообще жуть.

Так вот, подборка моих и ваших самых долгочитаемых книг...

Очень умные, хитрые, добрые, злые... в общем, своеобразные, отличающиеся от других.
Заметила, что подобные персонажи меня сильно притягивают к себе. Буду благодарна за советы и помощь)

Вас когда-нибудь тошнило от вида книги?
Вы когда-нибудь наводили блеск по всей квартире - лишь бы не читать?
Вы сбегали из дому от собственного ридера?

Да-да-да, приходится признать, некоторые книги ломают мозг. Это индивидуальная реакция, я полагаю. Для кого-то это может быть любимой книгой, а вы "чудом ушли, чудом"

Предлагаю создать подборку книг-аллергенов, книг-мозгосломов.

Очень люблю узнавать из книг новое. И я говорю не о спец. литературе. Из художественных... Причем не только в области стилистических решений, сюжетных ходов, отражения автором эмоций. Я говорю, прежде всего, об узнавании нового в самых разных областях. Бывает ли у вас такое, что книга стала источником знаний о чем-либо, практически сыграла роль энциклопедии, ну или хотя бы натолкнула на мысль покопаться в более глубоких источниках после прочтения книги?! У меня бывает очень часто, но мне все равно мало. Я очень любознательна. Как в одноименном теле-журнале, я ХОЧУ ВСЕ ЗНАТЬ. Напишите, знания в какой области (о чем) расширила та или иная книга из вашего читательского опыта. (ОБЯЗАТЕЛЬНО КОММЕНТИРУЙТЕ)

Давайте делиться источниками знаний!

P.S. Искренне понимаю, что спектр наших познаний так или иначе расширяет любая книга, но меня интересуют те, где вопрос был раскрыт наиболее ярко/полно/заметно/значимо, где знания подавались как обязательные условия понимания книги.

Очень долгое время литературы Северной Европы (и в частности Скандинавии) для меня просто не существовало. Ну живут себе люди и живут, страны-то маленькие (ну, смотря с чем сравнить, конечно ;-), может у них там некому литературой заниматься, все трудятся в поте лица, снег кидают... не, ну Туве Янссон и Астрид Линдгрен я, конечно, знала, но как-то маловато будет, не правда ли? :)
А не так давно мне по флэшмобу достался Питер Хёг. И тут, как говорится, Остапа понесло. Теперь мне хочется знать все и даже больше. Поэтому я решила составить подборку из художественных книг Скандинавских авторов (до кучи возьмем и Финляндию). Если вы проходили мимо и заглянули на огонек, добавляйте и свои любимые книги тоже!

Ещё 4 подборки

25 января 2009 г., 22:42
Удивительно скучная книга. Для взрослых, и для детей - особенно. Сама идея интересная, фабула (философия как способ идентифицировать окружающий тебя, и как оказывается, - всего лишь воображаемый, мир) - интригующая. Но воплощение, затянувшееся на не одну сотню страниц - просто раздражающее бестолковое. И как "учебник", и как история - повествование плохо, лишено энергии, какой-то заряженной осмысленности, волшебства что-ли, магнетизма (необходимого элемента "языка" литературы). Мне кажется, что ближе к концу книги даже автор зевал, доползая до последних глав. По поводу так называемой "учебниковости" книги скажу только, что философия такой удивительный предмет, что так опускать его описание, историю - просто варварство. Из этого "учебника" получается, что кроме Аристотеля и Платона вообще больше никого не существовало, все остальные только последовательно добавляли к их учениям 1-2 мыслишки и кто более, кто менее помпезно занимали свое место в истории философии.
9 ноября 2014 г., 10:39

Флешмоб-2014
7/10

Рецензия на эту книгу у меня точно не напишется, но несколько мыслей на память - оставлю. Во-первых, мне очень понравилась идея такого ненавязчивого постепенного погружения в мир философии, когда простыми словами напоминаются важнейшие вехи развития философской мысли. Самой было приятно вспомнить некоторые имена, да и убедиться в том, что я не забыла, о чем писал тот или иной философ, когда голова забита бездной попутных сведений и знаний - вполне радостно. Эта часть книги немного напомнила "Письма к сыну" Честерфилда или письма Ганди к дочери. В общем, философская часть книги меня однозначно порадовала.
А вот второе - книга в книге, реальность и книжные герои - выглядело весьма надуманным. Вообще, все эти приветы Хильде, "всемогущий" майор - даже понимая, зачем понадобился Гордеру такой прием, казались мне совершенно искусственными. Пожалуй, в какой-то момент меня даже зацепила эта линия, я надеялась на яркую развязку... Но не удалось это автору, на мой взгляд.
Третье - норвежская современная "реальность", совсем огорчила. Даже если смотреть на философскую вечеринку Софи, как на символ философии абсурда, возникает ощущение некоего диссонанса с остальным текстом. Абсурд если чем и хорош, так своей абсолютностью... А тут его настолько мало, что можно бы и вообще обойтись.
В общем, автор задумал очень интересную вещь, и даже частично неплохо её исполнил, но стремление отразить в книге еще и все современные философские концепции, причем "переодевшись" не просто костюмно, а еще и текстуально - нарушило, на мой взгляд, красоту идеи. Если вспомнить поговорку "Конец - всему делу венец", то тут автору в заключительной части книги на мой вкус явно изменило чувство меры, что несколько подпортило общее впечатление, и снизило мою оценку книге.

11 марта 2012 г., 08:06

Я поняла, что чувствуют дети, которых заставляют читать, которые ненавидят читать, ненавидят своих родителей, заставляющих читать, всех писателей и весь белый свет за существование письменности! Примерно такие чувства я испытывала при прочтении этой книги. Сама для себя была мучителем-истязателем, потому что решила во что бы то ни стало дочитать ее.
В итоге потерян целый месяц! Я читала ее целый месяц! Жаль времени, сил, энергии. Кто кого победил в итоге - непонятно. То ли книга меня, то ли я книгу.
Чуть проблеснул интерес к чтению в середине книге и в конце (может просто потому что - УРА конец близок!). А так - неинтересное повествование, скушный сюжет, упрощенное пересказывание философии. Так и непонятно как они поняли мир после такого галопом по европам по философии.
Также раздражали вставки, перебивания и грубости Софии. Может менталитет конечно разный, но меня такое отношение шокировало.
А еще шокировал сам факт общения молодой девушки с непонятным мужчиной с неясными целями. Нечего доверяться каким-то странным личностям. Это еще один минус книги - если она для детей, то учит их доверять чужим странным дядям, что в нашей современности небезопасно!

14 мая 2014 г., 11:37

Кажется, я была и остаюсь ооочень глупым ребёнком. В возрасте Хильды и Софии мне было абсолютно плевать на философию, да и сейчас местами было достаточно тяжело воспринимать бесконечные лекции, хотя и в колледже и в универе философия была и было её намноооого больше, чем в этой книженьке.
И да. Привет, рекурсия!
картинка koshka_spb
София покупает "Мир Софии" в книжке "Мир Софии", которую читает Хильда, в книжке "Мир Софии", которую слушаю я. И ведь при этом в книге, которую купила София тоже есть Хильда, которая читает "Мир Софии" и София, которая покупает "Мир Софии" :))
Надеюсь, что про меня никто не читает.

29 января 2013 г., 17:30

Занимательное альтернативное пособие по истории философии.

Повествование разделено на две линии, одна из которых - собственно, лекции; вторая - параллельно развивающиеся приключения главной героини.
Все начинается с таинственного письма, адресованного Софии Амуннсен, в котором значится всего один вопрос:

Кто ты такая?

С этого начинается курс бесед на тему философии, цель которого возродить в Софии уже начинающий гаснуть огонек неподдельного, непосредственного интереса к действительности. Интересно, что спасительные лекции появляются за несколько недель до обряда конфирмации девочки, который в религиозной традиции означает вступление во взрослую жизнь, а как известно:

Взрослые воспринимают бытие как нечто само собой разумеющееся. Они раз и навсегда убаюкали себя повседневностью и почили сном Спящей красавицы

А потому Софию нужно разбудить. Удивить так, как изумляется ребенок.

Тем временем складывается пазл, в котором будет все: и загадка личности странного наставника Софии, и волшебное зеркало, и удивительные гости, врывающиеся в повседневный мир девочки, и театр абсурда, и игры с реальностью; а в финале Софии откроется тайна ее бытия, отнюдь не такого заурядного, каким оно представлялось...

Что касается лекционной части книги, то Софию ждут встречи с мудрецами, начиная от Фалеса и Милетской школы и заканчивая экзистенциалистами XX века. Взгляды мыслителей изложены легко и доступно, выгодно выделяясь на фоне учебниковой сухости и громоздкости. Да, без особого углубления - закладывается лишь база, самая основа основ. Однако, надо признать, это выходит у Гордера внятно, ясно и увлекательно. "Мир Софии" и не претендует на то, чтобы называться научным трудом. Цель этой книги, прежде всего, в том, чтобы зажечь искорку интереса к излагаемому предмету. А уж пламя факела, освещающего путь в Мир Мудрости, предоставлено раздуть пытливому, любознательному уму.

16 февраля 2011 г., 18:56

"Странная книга" - первое, что я подумал, прочитав последнюю страницу "Мира Софии".
Читать книгу из-за сюжета не стоит, ибо он жутко странный, непонятный и даже какой-то неприятный. И персонажи странные. Может это вызвано скандинавскими обычаями, мне не знакомыми, но всё же. София - нервная, грубая, невоспитанная девочка, которую, непонятно за какие заслуги, берёт под своё крыло философ. А сверстницы Софии, учителя и родители детей - тоже та ещё песня.
А что касается главного, то есть истории философии - то тут книга не подвела. Юстейн Гордер прекрасно, сжато и информативно изложил основные вехи в истории философии. Пожалуй, прочтение книги может помочь перед курсом философии в учебном заведении, т.к. всё, что связано с философией в книге рассказано интересно и захватывающе.
Был бы сюжет попроще или получше придуман - была бы просто великолепная книга.

25 января 2013 г., 12:07

"To do is to be", Ницше,
"To be is to do", Кант,
"Do be do be do" Синатра

Возможны спойлеры. Но что есть спойлеры во Вселенной?..
Если честно, у меня до сих пор не очень укладывается в голове концепция книги - философия для детей. Нет, автор постарался на славу, сделал все возможное, чтобы сделать материал интересным и доступным. Хотя трудно представить аудиторию этой книги, но это уже проблема издателя...
Что мы имеем: грубо говоря, энциклопедические статьи, связанные сюжетом. Сюжет таков. В один прекрасный день девочка София начинает получать конверты с курсом философии, вместе с ними - непонятные открытки для какой-то девочки Хильды. Софии не терпится выяснить, от кого все эти послания, а так же с интересом читает философский материал. Интересно? Вот то-то же.
При этом "Мир Софии" не без минусов. Не уверена, но на мой взгляд, ошибки в материале были, это раз. Во-вторых, после того, как София и философ-таки встретились, и истории превратились в беседы, то эти истории-разговоры потеряли стройность и логичность. А уж котовасия с Хильдой и ее отцом довольно бредова и напрочь сломала мою логику.
Так или иначе, книга эта лично для меня оказалась очень полезной, за что ей большое спасибо, несмотря на недочеты.

5 октября 2012 г., 19:51

Сколько себя помню, я всегда любила вопросы больше ответов. Но самое удивительное то, что я ненавидела задавать их другим людям. Мне нравилось задавать их самой себе. Причем в объемном количестве. Например, года четыре назад я задумалась о том, какой была лет в 14. Какие поступки были для меня естественными, а какие я воспринимала, как нечто отвратительное? Как себя вела? И сильно ли я изменилась с тех пор? И кто я сейчас? Та ли я, кем была раньше? Или уже совсем другой человек? Может быть, я уже совсем не я? Может быть, от меня настоящей уже ничего и не осталось, и всё, что видят, слышат, читают другие люди лишь фальшивая оболочка той меня, что затерялась где-то в пространстве и времени? Кто я? И как мне себя вести? Как мне себя вернуть? Или все же я – это я, и просто что-то перепуталось в моих ощущениях? Кем я была? Или же я до сих пор остаюсь прежним человеком?

Как-то так.

Но, в общем-то, всё написанное выше к книге отношения не имело. Просто я хотела сказать, что в моей голове толпилась такая огромная масса всего, о чем я хотела бы узнать, спросить, но как только передо мной появлялся человек, способный ответить, то внезапно я осознавала, что нескончаемый поток вопросов, роящийся в моих мыслях, иссякал, превращаясь в пустыню. Я также изучала философию в институте, изучала историю политических и правовых учений, но все деятели и мыслители тех времен оставались для меня далёкими, отстранёнными и безразличными. Их учения казались затерянными где-то в веках, а тексты обвиты терниями. А потом появился Юстейн Гордер и привел за собой нескольких философов, которые удобно устроились на чашечку чая в моей голове. Внезапно Юм и Киркегор, Сократ и Платон, Аристотель и Плотин, Спиноза и Фрейд превратились в закадычных друзей, с которыми было легко и приятно вести беседу. Они, бывало, спорили между собой или становились союзниками, дополняли одни учения другими или твердили о противоречиях. В любом случае, беседа с ними получалась очень занимательной, живой, ненавязчивой. Ведь так необходимо бывает поговорить о серьезных вещах в простом ключе.

Мне трудно признать для кого эта книга – для взрослых или детей, а может быть для них вместе. Мне трудно понять – скучна она или же увлекательна, потому что при чтении я испытывала оба этих состояния. Но, тем не менее, моё первое знакомство с писателем и с «Миром Софии» получилось весьма благоприятным, за что обоим большая благодарность.

eщё 45 рецензий
Осталось
222 дня до конца года

Я прочитаю книг.

История

sandy_martin
Во-первых, эту книжку мне когда-то дала почитать девочка, с которой я познакомилась на подготовительных курсах в вуз, в который не поступила. Эта девочка была для меня очень важна, поэтому книга...
Читать дальше
Ещё 2 истории

Книгообмен

illana

Книга в хорошем состоянии
Только по Новосибирску
Встреча на выходных
Поменяю на что-нибудь из виш-листа
перейти