3,8

Рассказы Франца Кафки, одного из самых загадочных писателей ХХ века, "непостижимого мастера и повелителя царства немецкого языка" (Г.Гессе). В настоящее издание вошли повесть "Исследования одной…
Серия: Азбука-классика (pocket-book)
Издательство: Азбука-классика

26 ноября 2022 г. 18:18

5 "Мы все - одна стая! Нас так и подмывает сплотиться, и ничто не в состоянии противостоять этой воле к сплочению, все наши законы и основания - и те немногие, что я еще помню, и те несметные, что я забыл, - рождены этой тягой к величайшему счастью, на которое мы способны, счастью теплой сопричастности друг к другу" (с) Франц Кафка, "Исследования одной собаки"

Однажды Ежи был собак...Ну, или Франц)

Небольшая новелла о необычных жизненных изысканиях одной пытливой мракопесины. И ее собачье дело, непривычное люду, и научный подход к поиску смыслов всему, не так уж отличается от человеческого.

Хвостатого четвероногого занимают те же вопросы о том, откуда берется пища, и можно ли увеличить ее приход ритуальными песнопениями или достаточно даже минимальной обработки земли? Можно ли достичь просветления, полностью отрекшись от самого необходимого? Возможно ли докопаться до сути, задав достаточное количество вопросов, или собака останется собакой, даже если найдет место, где сама зарыта?

Источник

ISBN: 5-352-01763-X

Год издания: 2006

26 ноября 2022 г. 18:18

Однажды Ежи был собак...Ну, или Франц)

Источник

olaoka

13 сентября 2019 г. 07:46

И снова Кафка в моих руках. В очередной раз повторяю себе, что Кафка раз в два-три года только полезен, но не каждый месяц, и тем не менее читаю вновь и вновь. Повторюсь, это литература не для всех (прям для очень узкого круга людей) и надо быть "убитым", что бы читать и понимать все тонкости его философии, но оно того стоит. В данном сборнике были рассказы которые мне понравились и я даже их прочитала несколько раз (для того что бы понять и наверное переосмыслить/проанализировать суть), но и были такие, что с первых же строк остались не дочитанными (всему свое время, видимо не сейчас, не в этот год), поэтому и оценка 3 из 5.

Кафка очень сложен для чтения и понимания.

Подборки