KATbKA

Drink tea • Read books • Be happy

27 июня 2020 г. 00:30

Гришковец - он как давний друг, который вдруг объявился после долгих лет молчания, а сейчас срочно проездом в твоем городе, и переночевать негде. Вот ты его не ждёшь, а он случается. Как снег на голову. Поначалу мучительно думаешь, ну зачем? Зачем нам видеться? О чём мы вообще будем говорить? У нас и знакомых-то общих не осталось :( А потом на пороге появляется Он. Стоит и улыбается, по-доброму, с лучиками в глазах и лёгким прищуром. И все сомнения уходят прочь, потому что от него веет теплом и простым человеческим обаянием. И будто нет той временной пропасти, что образовалась между вами за столько лет…. Всю ночь напролёт ты угощаешь его бутербродами с чаем в тесной, но уютной кухоньке. А он травит байки, потчует тебя весёлыми историями, вспоминает жизненные случаи.

──────── • ✤ •…

21 декабря 2019 г. 21:55

5 Смешные истории с грустным оттенком

Я прочитал эту книгу второй раз. Спустя 7 лет после первого прочтения в памяти остались только фрагменты историй – грузин выкидывает в окно котлету, парень любит пить кофе в лобби-баре гостиницы, матрос разбивает банку с огурцами, мужик несёт труп собаки и т.д. Помнил, что истории интересные, ироничные, но в то же время с грустным фоном. Содержание рассказов забылось, а фон остался. А вот теперь перечитал и вспомнил каждую строчку, вновь насладился и стилем и сюжетом. Всё это ведь простые наблюдения человека, их много у каждого из нас, но так интересно их передать, как это умеет Гришковец, очень непросто. В этом и есть талант писателя. Книга отличная, всем рекомендую.

3 августа 2018 г. 21:20

4.5 "Как в жизни"

Рассказ для меня - самый спорный жанр литературы. Лишь недавно я смогла его оценить, раньше не любила. Мне было либо слишком мало и хотелось продолжения (если рассказ понравился), либо у авторов не получалось удачно уместить задумку в сжатую форму (то есть рассказ не понравился). А сейчас я себе говорю: "В чём собственно претензия? Хочешь много читать - бери роман!" А рассказы хорошо брать в недолгую дорогу, так как есть шанс дочитать. Также мне нравится когда сборник рассказов одного автора сильно разнообразен, когда нет ощущения, что читаешь одно и тоже в разных вариациях. Именно такими являются рассказы Евгения Гришковца. А главное, что они про жизнь. Про жизнь просто и честно. И пишет он "как в жизни", но при этом может облечь чувства и мысли, которые есть у многих и которые так…

nad1204

23 октября 2016 г. 19:27

Вот за что я люблю Евгения Гришковца, так это за то что он умеет писать просто и проникновенно про вполне обыденные вещи. Рассказ молодого новобранца о службе на военном корабле. Смешно и грустно. История клерка о первой поездке в Париж. Романтика? История? Шопинг? Кому что, а вот он там просто... Ну, да не буду рассказывать заранее. Печальные похождения мужчины в огромном городе с телом мертвого питомца. Вот ведь... И действительно, ну где его похоронить?! Очень всё знакомо и тем не менее, хочу отдать должное автору за наблюдательность, за тонко подмеченные мелочи, за правдивость. Хороший сборник.

В рамках игры "Новая рулетка".

6 марта 2016 г. 18:06

4.5 Евгений Гришковец "Планка"

Уже много лет я с удовольствием смотрю пьесы Евгения Гришковца, слушаю его музыкальные монологи. Сборник рассказов "Планка" стал второй книгой, которую я прочёл у этого талантливого автора.

Евгений Гришковец едва ли нуждается в представлении. Он проявил свой талант во многих творческих направлениях. И, кажется, уже известен всем и каждому. Гришковец не только ставит спектакли и играет в них главную, и, зачастую, единственную роль, но так же пишет книги, участвует в музыкальных коллективах и делает потрясающие песни. Если я не ошибаюсь, это один из немногих авторов, чьи произведения прижизненно внесены в школьную программу по литературе.

До этого я прочёл его книгу "Асфальт". И надо сказать, что все произведения Гришковца удивительно отличаются друг от друга. И вместе с тем, везде…

10 ноября 2015 г. 12:36

Можно сказать, что сегодня день моего знакомства с Евгением Гришковцом. Раньше я его не читала, не слушала, не смотрела. И это воистину прекрасный день! И хоть никто совета не спрашивает, но я дам. Читать всю книгу разом не стоит. Я это сделала, но это было неверное решение. Слишком много прекрасных мелочей перестали поражать и начали под конец немного утомлять. А я тут же еще и посмотрела моноспектакль Как я съел собаку и у меня случились колики (от хохота) и передозировка (правды жизни). А что же сказать о книге? Вопиющая легкость и невыносимый груз. Я перечитала немало трагедий, и ни одна из них не заставила меня так горько реветь, как эта банка с огурцами... Эта банка... Ну, про нее читать надо. Потрясающий стиль изложения. Не всегда, лихорадочно перелистывая страницы триллера,…

28 августа 2015 г. 10:35

​Обожаю Гришковца. Обожаю все, что он делает как артист и как писатель. Признаюсь честно, еще не успела ознакомиться со всем его творчеством, но очень к этому стремлюсь.

У меня с ним такие необычные взаимоотношения, что я могу воспринимать его только "в живую": если читать книги, то только в бумажном формате, если смотреть постановки - то только в театре. Считаю, что такого человека нельзя портить электронным форматом или видеозаписью.

А еще, я везде и всегда узнаю Гришковца. Однажды, была в любительском театре и там ребята ставили "Осаду". На тот момент с этим рассказом не была знакома, но услышав диалоги сразу поняла чьему перу принадлежит текст.

Но, это я отошла от темы) Недавно приобрела в коллекцию его третью книгу "Планка". "Планка" - это сборник из 6 рассказов. Все рассказы простые,…

12 августа 2014 г. 23:09

Мне этот сборник рассказов не показался органичным и однородным. Наверное, надо было просто выпустить очередную книгу, поэтому подгоняли, как могли. Особняком стоят три рассказа о буднях молодого матроса. Причем никаких особых откровений, как в Реках, например, тут мне не встретилось, а жаль. Остальные рассказы также не отличаются глубиной, ни о собаке, ни о Париже ( хотя он мне оказался ближе всего). Ну а главный рассказ сборника, Планка, он вот прошел совсем без впечатлений, вот даже маленькой за цепочки не оставил, обидно немного.

Прочитано в рамках игры Новая рулетка

23 мая 2014 г. 11:12

Скажем так - не моя книга. Прочитала, забыла. У Гришковца читала почти все, ощущения самые разные. Что же касается этой книги, что то нравилось, что то нет, но в целом книга разочаровала и не нашла никаких откликов в моей душе. Мне не близки эти истории, не нравятся такие рассуждения на тему и сами темы. Не увидела смысла, какой-то жизненной истины и того, что делает книгу книгой в высоком понимании данного слова. Единственное - Погребение ангела, кое о чем заставляет задуматься. Но опять же у тех, кто через это прошел. Для остальных - пустой звук.