4,3

"Жизнь" — подлинный шедевр Мопассана, роман, завораживающий читателя глубиной проникновения в женскую душу и яркостью реалистичного, бесстрастного, а порой беспощадного авторского взгляда на…
Издательство: АСТ, Ермак

October_stranger

Это моё мнение, но вы можете прислушиваться

18 марта 2024 г. 21:26

Книга "Пышка" является классическим произведением, рассказывающим историю женщины легкого поведения, известной как Пышка. Автор позволяет нам заглянуть в ее жизнь в высшем обществе, показывая, что в некоторых случаях ее поведение было более элегантным и культурным, чем у людей, которые считали себя выше ее.

Хотя история короткая, она очень интересна и отражает различные взгляды людей на различные аспекты жизни. Иногда не важно, кто ты и чем занимаешься, главное - быть человеком и понимать, кому ты ближе.

Жизнь, роман

стр. 263-268

Опыт любви, рассказ

Перевод: Е. В. Александрова

стр. 269-272

Из сборника "Заведение Телье"

Заведение Телье, новелла

Перевод: Григорий Рачинский

стр. 273-301

Подруга Поля, новелла

стр. 302-320

Из сборника "Мадемуазель Фифи"

Мадемуазель Фифи, новелла

Перевод: А.Чеботаревская

стр. 321-341

Парижское приключение, новелла

стр. 334-341

Из сборника "Рассказы вальдшнепа"

Вальдшнеп, новелла

стр. 350-355

Святой Антоний, новелла

Перевод: А.Н. Чеботаревская

стр. 356-363

Из сборника "Лунный свет"

Лунный свет, рассказ

стр. 369-374

Наши письма, новелла

Перевод: С. Иванчина-Писарева

стр. 375-380

Из сборника "Мисс Гарриет"

Мисс Гарриет, новелла

Перевод: Наталья Григорьевна Касаткина

стр. 381-405

Старуха Соваж, новелла

Перевод: Надежда Касаткина

стр. 399-405

Из сборника "Сестры Рондоли"

Сестры Рондоли, новелла

Перевод: Е. Брук

стр. 406-442

Самоубийцы, новелла

Перевод: О. Лаврова

стр. 437-442

Из сборника "Под солнцем"

Под солнцем, очерк

October_stranger

Это моё мнение, но вы можете прислушиваться

18 марта 2024 г. 21:26

25 февраля 2024 г. 20:15

0 можно ли, несмотря на ожесточенную суровость судьбы, навсегда перестать надеяться, когда кругом так прекрасно?

Мопассан является представителем реализма и натурализма в литературе. В своих произведениях он детально описывает жизнь героев, их внутренний мир, окружающую среду, используя точные наблюдения и детали.

"Жизнь"  первый роман автора,  классика французской литературы. На небольшом количестве страниц перед нами проходит жизнь Жанны. Выход из монастыря, встреча, ухаживания, замужество, медовый месяц, беременность и далее по списку. Но смысл не в событиях (жизненных этапах), которые проживает героиня, а в том как они описаны и к чему ведут (и ведут ли к чему-то).
Автор отличается богатством языка, точностью словесного изображения, красочностью описаний и метафор. Его стиль является изысканным и выразительным.
Взять хотя-бы как переданы надежды Жанны на брак:

Они пойдут рука об руку, прижавшись…