3,8

Критики назвали Геласимова русским Сэлинджером. Количество его поклонников удваивается каждый год. А во Франции он был признан лучшим современным писателем России, обогнав даже Улицкую.
Прозу…
Серия: ОГИ-проза
Издательство: ОГИ (Объединенное Гуманитарное Издательство)

23 февраля 2015 г. 11:24

Каюсь, грешна. Несмотря на понравившиеся в свое время "Степные боги" , эта небольшая книжица попала в обязательное к прочтению исключительно благодаря названию - стараю и уже подзабытая любовь к "Секретным материалам" дала о себе знать. Вкупе с приклеившимся к Геласимову ярлыком "русского Селинджера" (с), это выглядело более чем заманчиво. Хотя самого Селинджера и его "Над пропастью во ржи" я не особо люблю и считаю что есть книги о взрослении намного лучше и сильнее. Но вернемся к нашим малдерам.

Небольшая повесть Геласимова - нежная и трогательная, как и любая, наверное, повесть о первой любви. Она о несправедливости и неправильном выборе, который мы сколнны делать сгоряча, о сожалениях, который могут преследовать потом всю жизнь. Повесть совсем короткая, но очень ёмкая, и, наверное,…

ISBN: 5-94282-296-4

Год издания: 2005

Тип обложки: мягкая
Количество страниц: 80
Тираж: 3 000 экз.

Номинант: 2002 г.Премия Ивана Петровича Белкина (Повесть года)

23 февраля 2015 г. 11:24

12 декабря 2014 г. 07:59

Ощущения в процессе чтения напомнили мне Макото Синкая "Она и ее кот". Та же рваность повествования, та же недосказанность и чувства, оставшиеся за кадром. Но в "Фоксе..." всё же чего-то не хватает, не могу понять чего. Может это связано с тем, что фамилия автора похожа на картавый вариант Герасимова, может не хватило какой-то кульминации, а та, что есть, не зацепила. Может мало смысла или может герой, вокруг которого вертятся события (не рассказчик), слишком картонный. Нет, я конечно допускаю, что в возрасте 21-22 лет для того, чтобы двум молоденьким учительницам влюбиться, объекту любви достаточно просто быть высоким и выглядеть старше своих лет... но, как-то не зацепило. А может все причины вместе. В любом случае Синкай мне понравился больше.

Подборки