4,1

Единственный уцелевший из секты фанатиков-самоубийц.
Пророк. Суперзвезда. Новый мессия, захлебнувшийся собственной славой - и проклинающий день, когда не умер.
Он ведет в никуда пустой Боинг-747 -…
Серия: Альтернатива
Издательство: АСТ, АСТ Москва, Транзиткнига

2 апреля 2024 г. 14:53

4 Шарлатаны, зелёные бумажки и макруха

Паланик довольно часто в своих книгах рефлексирует казалось бы на одни и те же темы, но всегда делает это по разному. Вы можете сомневаться, но купите и прочтите.

Каждый здесь просто переваривается в продажном мире массового потребления всего и вся и выплёвывается вместе со всеми cвоими принципами и нравами. Либо ты как все, либо тебе не место в этом мире. И так решили какие-то дядьки из компании, которые делают на этом бизнес и бумажки. Это они сказали тебе что сейчас модно, это они сказали что сейчас актуально, это они сказали что тебе потреблять и на что смотреть.

"Внешний" мир противопоставляют закрытой общине из которой вышел наш ГГ. Но и там эта жизнь мало чем отличается от всего "внешнего" мира. Назовут они себя не президентом, а старостой. Издадут придуманные навязанные правила по…

Уцелевший, роман

Перевод: Т. Покидаева

ISBN: 5-17-034257-8, 5-9713-1289-8, 5-9578-3234-0

Год издания: 2006

Переводчик: Татьяна Покидаева

Тип обложки: мягкая
Количество страниц: 320
Тираж: 10 000 экз.

«Уцелевший» (англ. Survivor) — роман Чака Паланика.
Издан в 1999г.

Тендер Брэнсон — единственный уцелевший из своей религиозной общины. Он рассказывает историю своей жизни чёрному ящику на борту рейса 2039 самолета «Боинг-747», летящего где-то над Тихим океаном.

Цель общины — помощь обычным людям следить за их домами. На протяжении всей книги автор дает советы как очистить такие-то пятна или отстирать какую-либо грязь, чем полить цветы, чтобы они дольше не вяли или как отпугивать мелких грызунов.

Но вера их развенчана, и фанатики начинают умирать один за другим, а в один прекрасный момент главный герой становится новым мессией…

2 апреля 2024 г. 14:53

4 Шарлатаны, зелёные бумажки и макруха

30 марта 2024 г. 11:06

4 не чувствуй зло. не смотри на зло. не слушай зло. не бойся зла

для поклонников Паланика: "Уцелевший" – это квинтэссенция его фирменного стиля: цинизм, черный юмор и шокирующие подробности

Чак Паланик, известный своим провокационным стилем, в "Уцелевшем" погружает нас в мир, где цинизм соседствует с трагедией, а юмор граничит с жутью

Паланик искусно водит читателя за нос, оставляя зацепки и недосказанности. сюжетные линии, кажущиеся несвязными, причудливо переплетаются, создавая атмосферу саспенса

"Уцелевший" – это не просто история о выживании. это книга о поиске себя, о цене славы, о темных сторонах человеческой души

стоит ли читать?

да:

* если вы поклонник творчества Чака Паланика

* если вам нравятся захватывающие сюжеты с неоднозначными героями

* если вас интересуют размышления о современном обществе

предупреждение:

книга содержит сцены насилия, которые…

Подборки