ИЗДАНИЙ

4.625 50 8

Купить бумажную книгу

Ozon.ru216 руб.

Описание

В сборник включены широко известные повести о людях каменного века: "Борьба за огонь", "Пещерный лев" и "Вамирэх".

Содержание

Лучшая рецензия

26 января 2011 г., 13:03

Ох, какая занимательная первобытнообщинная книжка. Спасибо Omiana за те несколько часов, которые вернули меня в детство. Я не удержалась, прочитала и продолжение. Милые, наивные истории, рассказанные очень простыми словами:
Борьба за огонь. На племя уламров обрушилось несчастье: у них похитили огонь. Дочь вождя была обещана в жены тому, кто вернет племени огонь. И трое отважных юношей Нао, Нам и котенок по имени Гав отправились совершать подвиги. Скоро сказка сказывается, но нескоро дело делается (права была a_r_i_n_a – за это время можно было не только огонь изобрести), блуждали они долго, сражались и со зверями, и с другими племенами, и даже с соплеменниками. Но, как и в каждой уважающей себя сказке, добро победило зло:)
Пещерный лев. Сын Нао, могучий Ун и Зур (последний из племени Ва) путешественники–натуралисты отправились исследовать новые земли. Они шли, наблюдали, изучали новых зверей и даже приручили пещерного льва!!! Членораздельная речь была их лучшим оружием: «так же как и прошлой ночью, их членораздельная речь изумляла его» (его=саблезубый тигр) ему что нечленораздельная , что членораздельная - один черт, он просто офигел от такого панибратства. Как и в первой книге им повстречались и дикие звери, другие племена. Путешественники сражались, заключали мирные договора и даже влюблялись. Да, да здесь присутствует и любовная линия, и даже есть конфликт молодой жены и семьи мужа:))
Вамирэх. Вамирэх был художником и ему, как и героям первых двух историй, не сиделось на месте. Однажды он сел в утлую лодочку и поплыл куда глаза глядят глаза были умными и глядели куда надо. Самая маленькая история, но не менее интересная.
Мне кажется, книга идеально подойдет для чтения ребенку перед сном - и читающему интересно, и ребенок уснет:)

Прочитано в рамках флэшмоба 2011

Ещё 1 рецензия
15 июня 2009 г., 19:31
Просто великолепно, я давно не получала такого удовольствия! Наверное, все-таки лучше читать в более юном возрасте, но я проглотила книгу на одном дыхании. Это история о племени первобытных людей, пытающихся вернуть себе огонь. Самое главное - бесподобные описания психологии человека, который человеком еще только становился. Который считает огонь живым существом, который считает, что звери могут общаться, который считает себя частью мира.
Нет слов - я просто пищала от удовольствия ^_^ Реально - рекомендую!

Собираю подборку книг, в которых упоминаются или действуют динозавры или же любые вымершие доисторические животные. Так же подходят книги в которых нет самих динозавров, но есть упоминание о палеонтологии, к примеру ей увлекается главный герой.
(Только художественная литература)

Люблю я мамонтов, а ещё палеонтологию.
Хочу знать о них больше.
Поделитесь интересными книжками на мамонтовую и прочую палеонтологическую тематику.)))
Скажу большущее спасибо!)

Как можно понять из названия, здесь потихоньку собирается все, что есть у меня дома.
Если очень хочется что-нибудь почитать, обращайтесь - буду рада одолжить книгу :)

17 января 2011 г., 16:12

Очередным просмотром "Ледникового периода" вызвано прочтение… Первобытные люди, первобытные звери, и квест по добыче огня.

В одном первобытном племени очень сильных охотников однажды погас огонь, а добыть его это племя умело только одним способом – ограбить костер в соседнем племени. Какие сложности тут с хранением и переноской огня, это просто нечто. Без огня плохо – и холодно, и темно, и звери не уважают, и мясо сырое есть приходится. И обещает тогда вождь сделать своим наследником и дочь отдать тому воину, который добудет огонь. Вызов принимают двое самых сильных, берут себе в компанию каждый еще по паре, и отправляются искать тех, у кого можно было бы огонь завоевать.
И был долгим их путь, немало дней они потратили можно было уже не только изобрести добывание огня трением, но и промышленное производство организовать. А по пути была битва мамонтов и зубров на водопое, спасение от тигров и льва (ай какая тут любовная линия тигрицы и льва), сражение с племенем каннибалов, встреча с племенем хилых, но очень умных людей (у этих, кстати, вождем женщина, в отличие от племени сильных охотников, откуда главные герои, мелочь, а приятно), от которых герои многому научились, приручение стада мамонтов, и еще много другого развлекались как могли, пока родное племя без огня страдало. И белка тоже тут была, эпизодически, в кроне деревьев пролетала орех искала, а вот опоссум – увы.

Забавная небольшая и необычная книга, мне кажется, скорее на подростков рассчитанная, чем на взрослых серьезных людей, но когда это меня останавливало))

18 июня 2014 г., 21:42

Я давно ходила вокруг этой книги, но как и многие другие, увы, она оставалась без моего внимания. Как же я была рада, когда моя маленькая сестренка прибежала ко мне в обнимку с "Борьбой за огонь" и попросила почитать ей! Так, вместе, по чуть-чуть, мы одолели ее за месяц.
Прежде чем перейти к оценке достоинств и недостатков данного произведения, хочу сказать, что за все время чтения, пока мой маленький тиран с криками "Еще, еще!" заставлял меня читать до хрипоты, я поняла, какой это тяжелый труд.
Спасибо большое актерам, которые помогают создавать аудиокниги!
А теперь вернемся к "Борьбе за Огонь". Теперь это слово следует писать только с большой буквы, поскольку во времена, которые описывает Ж.Рони-Старший, Огонь означал Жизнь, и являл собой не только большую ценность, но и большую редкость.
Действие романа начинается с одного из самых великих несчастий, которое могло произойти с первобытными людьми. Племя уламров потеряло Огонь. Две группы воинов отправились на поиски Огня. А наградой за Огонь стали бы не столько почет в племени и племянница вождя, сколько жизнь. Неудача повлекла бы за собой не столько ненависть соплеменников и позор, сколько гибель. И главные герои остро чувствовали это.
Дальше мы становимся свидетелями удивительного путешествия, которое захватывает читателя с самого начала и не отпускает до конца. Мне очень понравилось то, какими автор показал нам первобытных людей, какой мы видим древнюю природу, как воспринимали люди окружающий их мир.
Маленькие минусики, которые отняли одну звездочку у этого романа состоят в следующем. Во-первых, очень часто в книге встречались предложения с огромным числом однородных дополнений. Создавалось ощущение, что автор перечисляет все растения, которые он знает. В первую очередь это сердило мою сестру. Во-вторых, и это не понравилось больше мне, очень сомнительно выглядели эти не убиенные главные герои. Одному из них попадают копьем в ногу, а он бежит на приличной скорости всю ночь. Другого тигрица приложила когтистой лапой, а кровь чудесным образом остановилась и вот через несколько дней он как новенький. Третьему оторвали кусок кожи с мясом, а он, кажется вообще не заметил. Ах, какая чудесная медицина уламров - приложи мятой травы и все пройдет!
Таким образом и сложилась моя оценка - четыре.
Я полагаю, наиболее интересной эта книга будет для подростков, но всем, кому нравится читать о древнем мире, я также советую "Борьбу за Огонь".

24 декабря 2013 г., 18:08
Стоило назвать книгу «Приключения супермена каменного века». Хоть сейчас снимай мультипликационный фильм в кризисном диснеевском жанре: всё стандартно и непривлекательно. Удручает однако не столько шаблонность, сколько трудности написать что-то особенное про времена палеолита. С одной стороны ты ограничен однообразным бытом пещерных людей, с другой — ограничениями реализма. Можно, конечно, добавить привлекательной отсебятины типа приручения мамонтов (этот момент повествования умилил и запомнился больше остального), но чем дальше в лес — тем больше дров. У Рони ещё и какие-то подозрительные голубые люди появились. В целом же всё достаточно реалистично и художественно. А если нет — законы жанра. Ведь всё должно кончиться хорошо. Правда, в конце автор внезапно вспомнил про суровую расчленёнку и отсутствие современной этики, что ввело в ступор. А! Всё понятно. Детская литература? Ну, что же я...
3 апреля 2012 г., 15:30

Замечательная книга! Две "команды" уламров - "плохие" и "хорошие" - отправляется искать огонь для своего племени взамен потухшего. Кто первым добудет огонь - получает все - и красавицу-жену и почетное место в племени. Конечно, на пути героев поджидают страшные опасности и приключения: пещерные медведи, львы-гиганты, племя волосатых карликов. Они даже подружатся с мамонтами. Очень хорошо передана психология первобытного человека, его взгляд на природу, звезды, взаимоотношения людей и зверей.

7/10

15 апреля 2015 г., 22:37

Мне не интересен ни этот период времени, не детская литература, не приключения, к чему можно отнести эту книгу, так что другую оценку представить я себя могу весьма смутно.
Да, слог временами увлекательный, но именно слог, а сами действия - то слишком сумбурны, то невнятны и размусолины до бесконечности.

Дальше...

7 мая 2009 г., 20:51
Потрясающе, захватывающе. Мир без условностей, голый, чистый, жестокий. Жизнь быстротечная и героическая. Простые истины: мужественность, товарищество, взаимовыручка ослепительно ярки и прочищают мозги закосневевшего современного человека.
8 января 2014 г., 14:57

Если память моя не изменяет мне с кем-то другим, это моя первая книга про первобытных людей. И последняя. Долго пыталась отвертеться, придумывала причины для отказа, но флешмоб есть флешмоб. Положительные отзывы на просторах сети немного успокоили, так что, вздохнув поглубже, я начала путешествие по первобытному миру.

Итак, жило себе некое племя уламров. И были они ловки, сильны, выносливы, в меру умны. Жили себе, не тужили, пока в одной из стычек с соседним племенем не потеряли свое главное сокровище - огонь. Казалось бы, что такого? Можно ведь заново развести костёр. Вот только этого как раз уламры делать и не умели. А без огня плохо: холодно, тоскливо, еда невкусная, звери нападают, другие племена пальцем тычут, мол - неудачники. И что же делать в такой ситуации? Конечно же, пойти и отобрать огонь у соседей!

Вызвались два храбрых воина: один - высок, могуч, широкоплеч; второй - вонюч, волосат, коренаст. Сразу ясно, кто у нас главный герой. Набрали наши воины себе в пати ещё по два человека и отправились в странствие. Каждый, естественно, хотел выполнить задание первым, ведь награда за квест не хухры-мухры - почёт, уважение, третья часть охоты, четвертая часть всей добычи, а главное - Гаммла - первая красавицы на деревне и дочка вождя.

Собственно, история повествует нам как тройка героев во главе с нашим красавчиком бегает по саванне и горам, попутно сражаясь с местной флорой и фауной, отжимая огонь у местных жителей, попадая в стычки со всем, что движется. Как очень метко подметила госпожа a_r_i_n_a , я ожидала, что к приходу наших героев, племя уже само научится огонь высекать. Финальная битва так же имеет место быть. В общем, в исходе этого приключения, я думаю, сомневаться никому не приходится.

Будь я лет на 5-7 помладше, да и пола другого, эта книга имела бы шансы мне понравиться. А так, читать, как три бугая забивают тигра палицами, тыкают медведю дротиками в глаза, раскалывают черепа противнику, как орехи, мне не доставляет удовольствия. Я всё понимаю - доисторические люди, доисторические животные, выживание. Однако "птичку жалко".

Отдельно хочется сказать про язык написания. Уж не знаю, заслуга это наших переводчиков или же оригинальный авторский стиль, но количество эпитетов и однородных членов на квадратный сантиметр страницы просто зашкаливает.

Лимонно-желтые, кроваво-красные, зеленые, как водоросли, люди распространяли запах лихорадки и гниющего мяса.

Вода казалась теперь более легкой, менее вероломной и опасной. Она серебрилась среди медно-ржавых островов; она покрывалась легкой зыбью из малахита и жемчуга, она расстилала чешую из слюды.

В игре светотеней сверкали водоросли, лилии, желтые кувшинки, мелькали водяные касатки, болотные молочайники, вербейники, стрелолистники.

Я люблю красивые описания, получаю огромное удовольствие он необычных сравнений, но здесь этого слишком уж много. Беспрерывные перечисления замыливают глаз. Ну, и стиль разговора уламров запоминающийся. Я ещё пару дней ходила и говорила, как эти прелестные первобытные люди.

Книга не вызвала как дикого восторга, так и дикого отвращения. Для меня это скорее проходное чтиво, и читать по собственной воле я бы вряд ли согласилась. Что поделать - не моё. Но для расширения кругозора вполне сгодится. 5 из 10

Осталось
256 дней до конца года

Я прочитаю книг.

Книгообмен

Forestal

100 рублей.
Книга в хорошем состоянии.
====================================================

Отправка книги почтой. Почтовые расходы оплачиваются отдельно, в зависимости от веса книги и вида почтового отправления.
перейти

Edelveys

состояние отличное. издание 87 года.
перейти