Борьба за огонь. Пещерный лев. Вамирэх

ISBN: 5-289-00456-4
Год издания: 1989
Издательство: Лениздат

HTML-код кнопки (для сайта/блога)
BB-код кнопки (для форума)

Теги

Описание

В сборник включены широко известные повести о людях каменного века: "Борьба за огонь", "Пещерный лев" и "Вамирэх".

Содержание

роман, стр. 139-278
Вамирэх
Жозеф-Анри Рони-старший, Жюстен-Франсуа Рони-младший
роман, стр. 279-363

Эти книги тоже могут вас заинтересовать

Ж. Рони-Старший - Борьба за огонь. Пещерный лев. Вамирэх

26 января 2011 г., 13:03

Ох, какая занимательная первобытнообщинная книжка. Спасибо Omiana за те несколько часов, которые вернули меня в детство. Я не удержалась, прочитала и продолжение. Милые, наивные истории, рассказанные очень простыми словами:
Борьба за огонь. На племя уламров обрушилось несчастье: у них похитили огонь. Дочь вождя была обещана в жены тому, кто вернет племени огонь. И трое отважных юношей Нао, Нам и котенок по имени Гав отправились совершать подвиги. Скоро сказка сказывается, но нескоро дело делается (права была a_r_i_n_a – за это время можно было не только огонь изобрести), блуждали они долго, сражались и со зверями, и с другими племенами, и даже с соплеменниками. Но, как и в каждой уважающей себя сказке, добро победило зло:)
Пещерный лев. Сын Нао, могучий Ун и Зур (последний из племени Ва) путешественники–натуралисты отправились исследовать новые земли. Они шли, наблюдали, изучали новых зверей и даже приручили пещерного льва!!! Членораздельная речь была их лучшим оружием: «так же как и прошлой ночью, их членораздельная речь изумляла его» (его=саблезубый тигр) ему что нечленораздельная , что членораздельная - один черт, он просто офигел от такого панибратства. Как и в первой книге им повстречались и дикие звери, другие племена. Путешественники сражались, заключали мирные договора и даже влюблялись. Да, да здесь присутствует и любовная линия, и даже есть конфликт молодой жены и семьи мужа:))
Вамирэх. Вамирэх был художником и ему, как и героям первых двух историй, не сиделось на месте. Однажды он сел в утлую лодочку и поплыл куда глаза глядят глаза были умными и глядели куда надо. Самая маленькая история, но не менее интересная.
Мне кажется, книга идеально подойдет для чтения ребенку перед сном - и читающему интересно, и ребенок уснет:)

Прочитано в рамках флэшмоба 2011

15 июня 2009 г., 19:31

Просто великолепно, я давно не получала такого удовольствия! Наверное, все-таки лучше читать в более юном возрасте, но я проглотила книгу на одном дыхании. Это история о племени первобытных людей, пытающихся вернуть себе огонь. Самое главное - бесподобные описания психологии человека, который человеком еще только становился. Который считает огонь живым существом, который считает, что звери могут общаться, который считает себя частью мира.
Нет слов - я просто пищала от удовольствия ^_^ Реально - рекомендую!
написал рецензию на книгу

7 октября 2013 г., 19:50

Всё в мире из огня. Мир есть, был и будет вечным огнем, мерами затухающий и мерами возгорающийся.
Гераклит Эфесский.

Огонь для первобытного человека был загадкой. Выживание человека на необъятной, ещё неизведанной земле зависело от обладания им. Никто из людей не владел секретом его создания. Получив подобный дар от природы, племя вынужденно оберегать его от непогоды, вражеских племен, ветра, потопов. Вернуть же огонь, можно отвоевав его у чужого племени. Племя владевшая огнем, владела жизнью.
Даная книга, смогла затронуть глубины моего сердца. Давно я так не сопереживал персонажам. Я полностью слился с героем книги. Я просыпался за секунду, сжимая в руках удобную рукоять палицы. Я чувствовал ответственность за своих товарищей. Я… я должен их защитить. Я прислушивался к вою волков и шороху зверей. Я ждал, когда на меня выпрыгнет зверь и вцепится мне в глотку, но раны и ушибы предавали мне уверенность. Они напоминали мне, что я одолел их предшественников. Я радовался, ощущая боль в своем теле – чувствуешь боль, значит еще жив. Я сражался с медведем и общался с мамонтом. Я пересекал болота. Я переплывал реки. Я переходил песчаную равнину, чувствуя на себя взгляды голодных зверей. Чувствуя их страх, но зная, что голод может перебороть страх. Зная, что быстрота моих ног не спасет меня. Зная, что единственный шанс выжить – бороться.… Бороться за огонь.
Меня звали Нао. Я был человеком из племени уламров. Я был воином… но книга закончилась. Теперь я простой студент. Моя судьба давно предрешена. Добыча огня, не составит для меня труда (проблема с едой не изменилась). Я найду себе работу и буду зарабатывать деньги. Я буду жить. Жить обычной жизнью. Жить как все. Жить, зная, что у меня никогда не будет подобных приключений. Да! Я могу вооружиться своим кинжалом (подарок от дяди) и пуститься во все тяжкие, но я слишком малодушен, чтобы воплотить свою мысль в жизнь, стать тем, кем был Нао. Стать воином.
Сражение, риск, преодоление препятствий, борьба из последних сил – это и выковывает человека. Но, вместо этого, я пойду читать лекции. Я сошел с пути воина.

Жозеф Рони-Старший - Борьба за огонь (аудиокнига MP3)

17 января 2011 г., 16:12

Очередным просмотром "Ледникового периода" вызвано прочтение… Первобытные люди, первобытные звери, и квест по добыче огня.

В одном первобытном племени очень сильных охотников однажды погас огонь, а добыть его это племя умело только одним способом – ограбить костер в соседнем племени. Какие сложности тут с хранением и переноской огня, это просто нечто. Без огня плохо – и холодно, и темно, и звери не уважают, и мясо сырое есть приходится. И обещает тогда вождь сделать своим наследником и дочь отдать тому воину, который добудет огонь. Вызов принимают двое самых сильных, берут себе в компанию каждый еще по паре, и отправляются искать тех, у кого можно было бы огонь завоевать.
И был долгим их путь, немало дней они потратили можно было уже не только изобрести добывание огня трением, но и промышленное производство организовать. А по пути была битва мамонтов и зубров на водопое, спасение от тигров и льва (ай какая тут любовная линия тигрицы и льва), сражение с племенем каннибалов, встреча с племенем хилых, но очень умных людей (у этих, кстати, вождем женщина, в отличие от племени сильных охотников, откуда главные герои, мелочь, а приятно), от которых герои многому научились, приручение стада мамонтов, и еще много другого развлекались как могли, пока родное племя без огня страдало. И белка тоже тут была, эпизодически, в кроне деревьев пролетала орех искала, а вот опоссум – увы.

Забавная небольшая и необычная книга, мне кажется, скорее на подростков рассчитанная, чем на взрослых серьезных людей, но когда это меня останавливало))

18 июня 2014 г., 21:42

Я давно ходила вокруг этой книги, но как и многие другие, увы, она оставалась без моего внимания. Как же я была рада, когда моя маленькая сестренка прибежала ко мне в обнимку с "Борьбой за огонь" и попросила почитать ей! Так, вместе, по чуть-чуть, мы одолели ее за месяц.
Прежде чем перейти к оценке достоинств и недостатков данного произведения, хочу сказать, что за все время чтения, пока мой маленький тиран с криками "Еще, еще!" заставлял меня читать до хрипоты, я поняла, какой это тяжелый труд.
Спасибо большое актерам, которые помогают создавать аудиокниги!
А теперь вернемся к "Борьбе за Огонь". Теперь это слово следует писать только с большой буквы, поскольку во времена, которые описывает Ж.Рони-Старший, Огонь означал Жизнь, и являл собой не только большую ценность, но и большую редкость.
Действие романа начинается с одного из самых великих несчастий, которое могло произойти с первобытными людьми. Племя уламров потеряло Огонь. Две группы воинов отправились на поиски Огня. А наградой за Огонь стали бы не столько почет в племени и племянница вождя, сколько жизнь. Неудача повлекла бы за собой не столько ненависть соплеменников и позор, сколько гибель. И главные герои остро чувствовали это.
Дальше мы становимся свидетелями удивительного путешествия, которое захватывает читателя с самого начала и не отпускает до конца. Мне очень понравилось то, какими автор показал нам первобытных людей, какой мы видим древнюю природу, как воспринимали люди окружающий их мир.
Маленькие минусики, которые отняли одну звездочку у этого романа состоят в следующем. Во-первых, очень часто в книге встречались предложения с огромным числом однородных дополнений. Создавалось ощущение, что автор перечисляет все растения, которые он знает. В первую очередь это сердило мою сестру. Во-вторых, и это не понравилось больше мне, очень сомнительно выглядели эти не убиенные главные герои. Одному из них попадают копьем в ногу, а он бежит на приличной скорости всю ночь. Другого тигрица приложила когтистой лапой, а кровь чудесным образом остановилась и вот через несколько дней он как новенький. Третьему оторвали кусок кожи с мясом, а он, кажется вообще не заметил. Ах, какая чудесная медицина уламров - приложи мятой травы и все пройдет!
Таким образом и сложилась моя оценка - четыре.
Я полагаю, наиболее интересной эта книга будет для подростков, но всем, кому нравится читать о древнем мире, я также советую "Борьбу за Огонь".

написал рецензию на книгу

24 декабря 2013 г., 18:08

Стоило назвать книгу «Приключения супермена каменного века». Хоть сейчас снимай мультипликационный фильм в кризисном диснеевском жанре: всё стандартно и непривлекательно. Удручает однако не столько шаблонность, сколько трудности написать что-то особенное про времена палеолита. С одной стороны ты ограничен однообразным бытом пещерных людей, с другой — ограничениями реализма. Можно, конечно, добавить привлекательной отсебятины типа приручения мамонтов (этот момент повествования умилил и запомнился больше остального), но чем дальше в лес — тем больше дров. У Рони ещё и какие-то подозрительные голубые люди появились. В целом же всё достаточно реалистично и художественно. А если нет — законы жанра. Ведь всё должно кончиться хорошо. Правда, в конце автор внезапно вспомнил про суровую расчленёнку и отсутствие современной этики, что ввело в ступор. А! Всё понятно. Детская литература? Ну, что же я...

3 апреля 2012 г., 15:30

Замечательная книга! Две "команды" уламров - "плохие" и "хорошие" - отправляется искать огонь для своего племени взамен потухшего. Кто первым добудет огонь - получает все - и красавицу-жену и почетное место в племени. Конечно, на пути героев поджидают страшные опасности и приключения: пещерные медведи, львы-гиганты, племя волосатых карликов. Они даже подружатся с мамонтами. Очень хорошо передана психология первобытного человека, его взгляд на природу, звезды, взаимоотношения людей и зверей.

7/10

Ж. Рони-Старший - Борьба за огонь. Пещерный лев. Вамирэх

7 мая 2009 г., 20:51

Потрясающе, захватывающе. Мир без условностей, голый, чистый, жестокий. Жизнь быстротечная и героическая. Простые истины: мужественность, товарищество, взаимовыручка ослепительно ярки и прочищают мозги закосневевшего современного человека.

8 января 2014 г., 14:57

Если память моя не изменяет мне с кем-то другим, это моя первая книга про первобытных людей. И последняя. Долго пыталась отвертеться, придумывала причины для отказа, но флешмоб есть флешмоб. Положительные отзывы на просторах сети немного успокоили, так что, вздохнув поглубже, я начала путешествие по первобытному миру.

Итак, жило себе некое племя уламров. И были они ловки, сильны, выносливы, в меру умны. Жили себе, не тужили, пока в одной из стычек с соседним племенем не потеряли свое главное сокровище - огонь. Казалось бы, что такого? Можно ведь заново развести костёр. Вот только этого как раз уламры делать и не умели. А без огня плохо: холодно, тоскливо, еда невкусная, звери нападают, другие племена пальцем тычут, мол - неудачники. И что же делать в такой ситуации? Конечно же, пойти и отобрать огонь у соседей!

Вызвались два храбрых воина: один - высок, могуч, широкоплеч; второй - вонюч, волосат, коренаст. Сразу ясно, кто у нас главный герой. Набрали наши воины себе в пати ещё по два человека и отправились в странствие. Каждый, естественно, хотел выполнить задание первым, ведь награда за квест не хухры-мухры - почёт, уважение, третья часть охоты, четвертая часть всей добычи, а главное - Гаммла - первая красавицы на деревне и дочка вождя.

Собственно, история повествует нам как тройка героев во главе с нашим красавчиком бегает по саванне и горам, попутно сражаясь с местной флорой и фауной, отжимая огонь у местных жителей, попадая в стычки со всем, что движется. Как очень метко подметила госпожа a_r_i_n_a , я ожидала, что к приходу наших героев, племя уже само научится огонь высекать. Финальная битва так же имеет место быть. В общем, в исходе этого приключения, я думаю, сомневаться никому не приходится.

Будь я лет на 5-7 помладше, да и пола другого, эта книга имела бы шансы мне понравиться. А так, читать, как три бугая забивают тигра палицами, тыкают медведю дротиками в глаза, раскалывают черепа противнику, как орехи, мне не доставляет удовольствия. Я всё понимаю - доисторические люди, доисторические животные, выживание. Однако "птичку жалко".

Отдельно хочется сказать про язык написания. Уж не знаю, заслуга это наших переводчиков или же оригинальный авторский стиль, но количество эпитетов и однородных членов на квадратный сантиметр страницы просто зашкаливает.

Лимонно-желтые, кроваво-красные, зеленые, как водоросли, люди распространяли запах лихорадки и гниющего мяса.

Вода казалась теперь более легкой, менее вероломной и опасной. Она серебрилась среди медно-ржавых островов; она покрывалась легкой зыбью из малахита и жемчуга, она расстилала чешую из слюды.

В игре светотеней сверкали водоросли, лилии, желтые кувшинки, мелькали водяные касатки, болотные молочайники, вербейники, стрелолистники.

Я люблю красивые описания, получаю огромное удовольствие он необычных сравнений, но здесь этого слишком уж много. Беспрерывные перечисления замыливают глаз. Ну, и стиль разговора уламров запоминающийся. Я ещё пару дней ходила и говорила, как эти прелестные первобытные люди.

Книга не вызвала как дикого восторга, так и дикого отвращения. Для меня это скорее проходное чтиво, и читать по собственной воле я бы вряд ли согласилась. Что поделать - не моё. Но для расширения кругозора вполне сгодится. 5 из 10