Дебютная работа популярных английских писателей Дуги и Эдди Бримсонов по-прежнему остается лучшим исследованием феномена футбольного хулиганства из всех когда-либо предпринимавшихся.Она содержит…
Серия: Redfish / Extra
Издательство: Амфора

15 сентября 2019 г. 13:18

4 Футбольное насилие глазами фаната

"У футбола есть свои войны, свои лидеры, свои герои,свои кризисы, свои негодяи, свои скандалы. Он велик. Он всеобъемлищ. И все хотят выиграть; только в отличие от реальной жизни, ликование длится лишь до следующего матча."

Футбол-игра, которую любят люди, тратят кучу денег и терпят неудобства, чтобы поехать на выездной матч своей любимой команды.
Лейтмотив данной книги - не сама игра, а футбольное насилие, жестокость фанатов по отношению друг к другу. Братья Бримсоны пытаются  посмотреть на эти феномены изнутри, глазами английских футбольных фанатов, каких миллионы.
В книге затронута тема околофутбольных английских группировок, рассказывается об их появлении и, как вообще стало зарождаться насилие и агрессия среди английских болельщиков.
В основе книги лежат многочисленные письма…

ISBN: 5-367-00257-9

Год издания: 2006

15 сентября 2019 г. 13:18

4 Футбольное насилие глазами фаната

В основе книги лежат многочисленные письма…

terleneva

27 сентября 2011 г. 22:55

Очень понравилось. Критика есть, но она по делу. Есть предложения по выходу из сложившейся ситуации. Многое применимо и к нашему футболу. Например, коммерциализация. Хотя и не в такой степени. Но у нас каждый знает, что Зенит - это Газпром, а Спартак - это Лукойл. А чемпионат - Согаз. Очень неприятно на майках футболистов крупными буквами читать не названия клубов или страны, а лейблы спонсоров практически на всё свободном пространстве. Книга написана в 1994-95 гг., но сейчас она не потеряла своей актуальности, особенно в части рассуждений об официальных организациях и о поведении футболистов. Читать стоит. Написано очень легко, приведено много весёлых и не очень рассказов очевидцев. Люблю Бримсонов.

Подборки