4,2

In a distant galaxy, the atrocity of slavery was alive and well, and young Thorby was just another orphaned boy sold at auction. But his new owner, Baslim, is not the disabled beggar he appears to…
Издательство: Pocket Books

17 апреля 2024 г. 21:09

Это моя вторая книга этого писателя, и она полностью оправдала мои ожидания. Данное произведение написано очень понятным для любого человека языком, и даже некоторые научные термины поясняются. Также мне очень понравилось, что в начале герой был моим ровесником. Еще сыграл тот факт, что книга хоть и про будущее, но все равно очень недалекое от нашего с вами и здесь даже упоминается Земля, на которой происходят последние события произведения. Когда читаешь это, создается впечатление, что на главного героя обрушились абсолютно все трудности жизни, и он не сломался под их тяжестью, а с гордо поднятой головой прошел через них. Невольно начинаешь им восхищаться. Хочется отметить, что во время прочтения я буквально видел лицо героя, его реакцию на неожиданности, я волновался за него, как за…

ISBN: 1416505520, 9781416505525

Год издания: 2005

Язык: Английский

Paperback, 288 pages

«Гражданин Галактики» («англ. Citizen of the Galaxy») — первоначально опубликован в четырёх выпусках (с сентября по декабрь 1957) журнала Astounding Science Fiction. В том же году опубликован в твёрдой обложке нью-йоркским издательством «Charles Scribner's Sons» в числе 12-ти романов их так называемого цикла «Heinlein juveniles», темой которого послужили приключения подростков.

Впервые на русском языке роман опубликован в журнале «Вокруг света» в 1987 году в сокращенном переводом А. Шарова. Впоследствии был опубликован в более полном переводе А. Шарова и А. Пехотина, также выходили переводы Г. Усова, Иланы Е. Полоцк, Р. Волошина, А. Ганько.

На планету Саргон, входящую в рабовладельческий союз Девяти миров, прибывает космический корабль с рабами. Прямо в космопорту начинаются торги. Аукционер пытается продать мальчика и при этом неудачной шуткой задевает аристократа, тот приказывает перепуганному торговцу продать свой товар за бесценок. Воспользовавшись этим, местный одноногий нищий Баслим покупает мальчика по бросовой цене и отводит его к себе домой. Баслим владеет техниками гипноза и, погрузив мальчика, которого зовут Торби, в транс, выясняет его историю.

Торби, подрастая, понимает, что его «папа» совсем не так прост, как кажется: его дом хорошо оборудован, сам нищий является образованным человеком и обучает Торби языкам, скорочтению и т. п. Время от времени Баслим переодевается в джентльмена, надевает на ногу протез и уходит по своим делам, также давая мальчику различные поручения. Вскоре Баслим опять погружает мальчика в транс, заставляет его запомнить сообщение и велит передать его на любой из военных кораблей Гегемонии Земли.

Выполняя одно из поручений Торби попадает в полицейскую засаду и едва уносит ноги. Дома он находит полный разгром, от соседки узнаёт, что Баслима обезглавили, так как он шпионил против Саргона, а за голову самого Торби объявлена награда. Он укрывается у торговки и просит её передать сообщение на один из кораблей Свободных Торговцев. К нему приходит капитан Фьялар Крауса и, выслушав Торби, нелегально увозит его с планеты на борту своего корабля «Сису».

После совещания с матерью Крауса принимает парня в свою Семью, так как у Торговцев есть долг перед Баслимом. Сами Торговцы очень чопорны и не считают всех не-Торговцев за людей. Торби обучается профессии артиллерийского наводчика, его искусство спасает экипаж от захвата и последующего порабощения в ходе нападения разбойничьего корабля. Тем не менее Крауса, выполняя долг перед Баслимом, отдаёт его на патрульный корабль «Гидра» Гегемонии Земли.

Торби погружают в транс и получают сообщение Баслима. Он узнаёт, что полковник Ричард Баслим потерял ногу, преследуя захваченный рабовладельцами корабль Торговцев, после чего он под видом калеки поехал на Саргон, где пришёл к выводу, что работорговцы используют корабли земной постройки. Торби становится одним из стражников, вскоре офицеры догадываются послать в базу поиска его отпечатки стоп, Торби идентифицирован как Тор Бредли Радбек и отправляется на планету Земля.

Торби принадлежит к богатой семье Радбеков и, по сути, является наследником всей компании, однако Уимсби, его дядя по матери, опираясь на поддержку акционеров, не желает выпускать бразды правления из рук. С помощью адвоката Гарша Торби начинает процесс и во время голосования благодаря неожиданной поддержке своей родственницы Леды добивается успеха. Он также встречается с маршалом Смитом, одним из руководителей Корпуса Икс, созданного специально для борьбы с работорговлей. В этом корпусе служил Ричард Баслим. Смит завербовывает Радбека и предлагает ему исполнять свои обязанности агента Корпуса на посту председателя правления корпорации Радбеков.

Информация из Википедии.

17 апреля 2024 г. 21:09

Miss_Dragon

23 июня 2023 г. 02:56

Некоторые фразы убеждали меня, что когда-то триста лет назад я это уже читала, но в целом сюжет почти не вспоминался. А сюжет там начинается с рассказа о маленьком мальчике, которого купил на невольничьем рынке старик нищий, чем дал ему не просто путевку в жизнь, а путевку в его прежнюю жизнь, которой пацан жил до того, как стал рабом, хоть он об этом уже и не помнил. Пришлось помотаться по космосу, побыть и вольным торговцем, и младшим чином на военном корабле, прежде чем он оказался в своем родном доме, где, правда, чувствовал себя менее уверенно и "на своем месте", чем в космосе.

И тут начинается вторая часть романа. Если первую можно считать космооперой, то тут уже сплошной "налоговый маневр" и подковерная борьба за деньги с помощью денег, юристов, законов и их нарушений. Как мне…

Подборки