4,4

Знал ли Достоевский, когда создавал свой "Дневник писателя", что это будет произведение, актуальное на все времена?
"Дневник писателя" вобрал в себя самый разнообразный материал: политические…
Серия: Азбука-классика (pocket-book)
Издательство: Азбука-классика

6 сентября 2023 г. 21:14

5 Спойлер «Без святого и драгоценного, унесенного в жизнь из воспоминаний детства не может и жить человек. Любопытно: что у нынешней молодежи, у нынешних детей и подростков будет драгоценного в их воспоминаниях и будет ли? Главное, что именно? Какого рода?»

«Дневник писателя» Ф.М. Достоевского - поистине уникальное произведение в литературе.
Здесь Достоевский пишет статьи, очерки на самые разные темы. Такие как: культура, взаимоотношения в обществе, взаимоотношения  родителей и детей,политика, живопись, литература, воспоминания из детства, случаи из жизни, юридические вопросы, а также рассказы.
Каждую статью по своему интересно читать, но меня как человека с юридическим образованием больше всего  поразили резонансные уголовные дела
о нарушении прав детей, насилия над детьми и неисполнения родительских обязанностей.
«Дело Кроненберга » , «Дело родителей Джунковских»
Достоевский  как мужчина, муж и отец встанет на защиту измученных детей.   Осуждая зверские поступки горе- родителей.
Федор Михайлович приводит неоспоримые аргументы не хуже…

ISBN: 5-352-01654-4

Год издания: 2005

464 стр.
Формат: 76x100/32 (115x180 мм)
Тираж: 7000 экз.
Переплет: Мягкая обложка

Первоначально «Дневник писателя» печатался в еженедельном журнале князя В. П. Мещерского «Гражданин», редактором которого был Достоевский. В 1876 и 1877 годах «Дневник» выходил самостоятельными ежемесячными выпусками. В 1880 и 1881 годах появилось лишь по одному выпуску.

Кураторы

6 сентября 2023 г. 21:14

«Дело Кроненберга » , «Дело родителей Джунковских»
Федор Михайлович приводит неоспоримые аргументы не хуже…

Комаров Сергей (serz_komarovv)

исключительно non-fiction

19 февраля 2023 г. 12:50

5 Перемены были всегда, но где в этих переменах вы?!

Как не потерять свою идентичность в мире порока и обмана?

Как обезопасить себя от пропаганды и переписывания истории?

В мире всемирного интернета и либерализма мнение каждого важно, но кто этот «каждый»?

ЗАПИСКИ ПИСАТЕЛЯ – это размышления о жизни русского народа через глаза Достоевского, философия классика или даже классическая философия того времени. Читал эту книгу лет 12 назад и не смог в силу возраста восхититься ей. Собственно, насколько Достоевский хороший писатель – настолько же Достоевский и хороший публицист. Тут к моей логичности могут быть вопросы...

У меня некое отвращение к чисто историческим трудам и трудам публицистов. Родственник историк и в какой-то момент мне пришлось прочитать крайне много литературы. Наверное, надо было запоминать хотя бы названия и авторов, но в тот…

Подборки

Издания и произведения