Двойная ошибка. Коломба (аудиокнига MP3) (сборник)

Проспер Мериме

3,8

Новеллы французского писателя XIX века Проспера Мериме составляют наиболее популярную часть его литературного наследия. Их захватывающий сюжет и совершенная форма и сегодня пленяют многочисленных…
Издательство: Библиофоника

InfinitePoint

балетмейстер, постановщик танцев с бубнами

8 октября 2023 г. 20:52

3 Скучен день до вечера, коли делать нечего

"Жюли де Шаверни была замужем около шести лет, и вот уж пять с половиной лет, как она поняла, что ей не только невозможно любить своего мужа, но даже трудно питать к нему хотя бы некоторое уважение".

С этих слов начинается повесть "Двойная ошибка", написанная — страшно подумать — почти 200 лет назад. Хочется воскликнуть: "Так разведись с ним, и дело с концом!". Ага, разведись, легко сказать. Как у вас всё просто, в этом вашем XXI веке. Нетушки, наш удел — продолжать страдать рядом с нелюбимым мужем, довольствуясь (возможно) лёгкими интрижками на стороне. Муж, кстати, будет делать то же самое, только без всяких там "возможно". За двести лет ничего не изменилось: все мужики — сволочи, все бабы — дуры))))) Возможны варианты, это смотря с какой стороны посмотреть.

В Википедии я прочитала, что…

Двойная ошибка, новелла

InfinitePoint

балетмейстер, постановщик танцев с бубнами

8 октября 2023 г. 20:52

3 Скучен день до вечера, коли делать нечего

В Википедии я прочитала, что…

birdgamayun

15 декабря 2022 г. 10:43

4 Когда ты загнан и забит людьми, заботой иль тоскою; Тогда — остановись на миг!

Я давно привыкла к тому, что подобные рассказы вызывают во мне праведный гнев, который хочется обрушить на автора. В сердцах я кричу - «ПОГЛЯДИТЕ НА МЕРЗАВЦА! Вновь женщина оказалась податливой, глупой и впечатлительной до кровохарканья. И не стыдно Вам писать такие абсурдные вещи?!». А потом я вспоминаю про какие времена пишет автор, какое общество было тогда, а самое главное ЧТО считалось образованием у дворянки. И я печально вздыхаю и соглашаюсь с тем, что, да, многие из юных девушек тех лет считали своим главным достоянием умение красиво петь и подбирать себе туалеты для выхода по моде. Для них это было важнее, чем саморазвиваться, интересоваться наукой, читать философские труды и писать научные работы. Мне хочется начать спорить с господином Проспером Мериме, сказать ему, что не все…