sibkron

7 октября 2013 г. 08:06

Исаак Башевис Зингер - довольно интересный американский автор. Пожалуй, как рассказчик для меня он оказался важнее.

Рассказы автора об эмигрантах, о жизни во время и после Холокоста, порою грустные, порою смешные, иногда жёсткие, потому что автор бьёт в самые больные места. Автор воссоздаёт колорит польских местечек, знакомый ему по детству, рассуждает о Боге, о смысле жизни, о любви, но всегда с толикой юмора и мистической ноткой.

Трудно выделить какой-то один сильный рассказ из сборника. Все рассказы по своему хороши. Сама книга представляет собой сборную солянку из нескольких сборников, и, конечно, в ней собраны маленькие жемчужины творческого гения Зингера.

Рекомендовать? Конечно, рекомендую. Напоследок один из самых сильных отрывков, коих в книге немалое количество:

— Если хотите,…

bukvoedka

20 января 2011 г. 08:44

Хороший сборник рассказов Нобелевского лауреата по литературе Исаака Башевиса Зингера. Он был евреем (родился в Польше, большую часть жизни прожил в США), писал на идише; поэтому его герои евреи, часто эмигранты или те, кто пережил Холокост, у них была непростая судьба, им приходится приспосабливаться к новому укладу жизни, сохранять свои традиции, не забывать о Боге, влюбляться, увлекаться, строить планы, да и просто жить. Некоторые рассказы написаны от лица писателя, возможно, они отчасти автобиографичны. Моя вторая книга у Зингера, снова восторг. Автор, у которого точно буду читать ещё не одну книгу.

29 ноября 2009 г. 16:52

Чудесные рассказы Зингера, книга читается быстро, но, честно говоря, по мне книга довольно "тяжелая" и серьезная.

7 августа 2009 г. 04:06

Первое мое знакомство с еврейской прозой. Забавные, легкие рассказы. Чувствуется, что автор знает о чем пишет. Интересны характеры героев, их взаимоотношения, взгляды на жизнь. Это описано очень подробно, но в тоже время не лежит на поверхности, заставляя таки мозги работать.

Во многих рассказах автор использует прием внезапного окончания. Льется повествование, льется и тут бах - обрывается. Казалось бы, что интрига только завязывается, но точка и дальше только следующее произведение. С одной стороны это вызывает легкое недопонимание, а с другой - заставляет задуматься, что же автор хотел этим сказать.

Больше всего понравились рассказы из сборника "Спиритический сеанс": собственно "Спиритический сеанс", "Брошка" и "Лекция".

Tassea

23 ноября 2008 г. 22:10

Как-то смутило, что автор часто хвалит себя, хотя и косвенно. Я совершенно не исключаю, что он это не зря, но делается как-то неудобно за него. Наверное, надо было с какой-то другой книги начинать, написанной до того, как автор стал Большим Писателем Зингером. Рассказы, тем не менее, понравились - и юмор, и обычность необычных ситуаций, и манера говорить просто о сложном.

schlafik

9 ноября 2008 г. 14:58

Рассказыиз разных циклов. Много где герой - писатель (видимо, автобиографическая основа рассказов).Здорово. Очень здорово. Атмосфера, сюжет, тема - все здорово.Хотябыли и рассказы, которые не впечатлили, но их абсолютное меньшинство.

14 января 2008 г. 11:33

Сборник коротких рассказов, но читается как.. скажем, как дневниковые записки писателя. Люблю очень, хотя признаю, что Зингер - он совсем не для всех...