31 января 2024 г. 22:28

Очередная книга Александра Никонова. Мне нравится его точка зрения в любом вопросе, но здесь он схалтурил и явно цитировал феминистов и феминисток. Одно ясно, что всего должно быть в меру, а феминистки - это фанатки сексизма, а не равноправие полов. Особенно ярко это выражено в Америке, где за комплимент женщине можно получить срок. Феминистки как чернокожие борются за свои права, самый незащищенный человек - это белый человек мужского рода)

16 августа 2023 г. 14:32

3 Стереотипный журналист о горячей теме

Книгу решил прочитать из-за кликбэйтного названия. В принципе содержание ему подходит. Весь язык книги построен весьма агрессивно и как бы пытается разжечь читателя. Много об этом уже написали в других рецензиях. Так же слегка удивляет структура книги. Примерно её треть посвящена разговором о плохом образовании на западе в стиле Задорнова. При чём сделано это через 3 больших цитаты писателя и пары профессоров. Их было почитать интересно. Как и разные факты про разницу полов (исследования, которые их подтверждают, можно ручками найти в интернете). Печалит только то, что всё подано однобоко с прямым унижением женщин. Феминистки (радикальные) это беда, но не опускаться же до их уровня.

Самый большой минус книги это, как ни странно, мнение автора. Вот там, где заканчиваются цитаты и факты…

Xartym

26 июля 2022 г. 22:46

1 Псевдонаучпоп обо всем на свете, но точно не о феминизме

Мужчина, который пишет о феминизме и пытается его осуждать - это также забавно, как коммунист, который пытается писать о капитализме и осуждать его.

Ладно, если бы автор хотя бы пытался рассуждать о феминизме. Но большую часть времени он пишет о чем угодно, но уж никак не о феминизме. А когда касается этой темы, то предпочитает рассказывать о каких-то радикальных проявлениях этого движения... В общем, лучше бы не касался.

Не ищите здесь серьезных исследований о правах женщин, ссылок на десертации видных социологов (или биологов, раз уж автор заикнулся о человеке в названии). Нет, Никонов, как настоящий "ученый" (коим он никогда не был и не будет) приводит массу разрозненных исторических фактов, большая часть из которых вообще ни с феминизмом, ни с женщинами не связаны.

За лицо вы схватитесь…

5 июня 2022 г. 15:07

1.5 Как Белый Цивилизатор Никонов феминизм обличал

Книга разочаровала, вместо срыва покровов получилось натягивание совы на глобус.
Взяв во внимание радикальных американских феминисток автор делает обобщение на феминизм вообще, считает что феминизм это болезнь по типу коммунизма, утверждает что причины возникновения феминизма это зависть женщин к Белым Цивилизаторам, а негры, женщины и люмпены это низшие по сравнению с Белым Мужчиной существа, в книге про феминизм рассказывает про Великую Французскую Революцию, революцию в России, про геноцид в Руанде, про хунвейбинов, про идеологические практики фашизма, вспоминает Майн Кампф, танцевальную чуму, эпидемию смеха в Танганьике.. И всё для того чтобы внушить нам что предпосылки и причины возникновения феминизма это сумасшествие и фашизм..

более развернутый обзор

Начнем с последовательности глав и выбранных для освещения тем:
Тупые американцы, дебильные законы в Америке, низкий уровень образования на западе (эта тема заняла 1/4 от объема книги!)
Никонов дает определение феминизму(это болезнь и вирус, как и большевизм или коммунизм!)
Цититрование радикальных феминисток (Мэри Дейли, Сара Люсия Хоугланд, Андреа Дворкин, Кэтрин МакКиннон, Шарлота Банч, Валери Сперлинг)
Великая Французская Революция
Фашизм
Геноцид в Руанде
Эксперимент учителя истории Рона Джонса
Выдержки из манифеста радикальной феминистки Валери Соланас
В Сингапуре нет демократии, но живут хорошо. А на западе демократия, но там баб запустили в политику, это очень плохо!
Цитирование "прозревших" экс-феминисток
Феминистки на западе добились замены слова «пол» на «гендер», но мальчики и девочки всё равно разные, это подтверждают эксперименты!
Истинные причины феминизма: бабы завидуют мужикам потому что те цивилизацию построили!
Про гормоны, как они регулируют поведение человека.

Как мы видим, Никонов подводит читателя к тому что феминизм это фашизм и может перерасти в революцию!
Но в то же время он сам говорит о том что только американские радикальные феминистки представляют собой опасность, так как призывают к расправе над мужчинами:

Ненависть по признаку пола, то есть сексизм в чистом виде, присутствует, как мы убедились, только у одной группы населения – у американских радикальных феминисток с розовым отливом. Порой их ненависть к мужчинам доходит просто до неврастении и брызг слюны. Вот кто сексисты! Значит, именно их и нужно запрещать. Как человеконенавистнические организации. Но пока что именно сексистки правят американский и североевропейский балы."
"А что такое, кстати, сексизм? По аналогии c расизмом можно предположить, что это ненависть по признаку пола. Априори предполагается, что мужчин – к женщинам. Но это же чушь! Мужчины никогда не наряжались в белые балахоны и не требовали вешать женщин. Они никогда не требуют по отношению к женщинам даже более мягких мер, навроде апартеида. Наоборот: по самой природе своей мужчины любят женщин! Какая уж тут ненависть?
Сексизма не существует, так как мужики не наряжались в одежду ку-клукс-клана и не вешали женщин! И апартеид не проводили по отношению к женщинам!
Остальные противоречия Никонова:
Сначала он описывает фашизм:

"Поэтому, друзья мои, запомните: если вас пытаются пафосными речами или идеологическими схемами согнать в какие-то группы, сбитые по второстепенному признаку – цвету кожи, социальному происхождению или полу, а вы с этим начинаете соглашаться, знайте – это в вашей голове зарождается фашизм."
Затем пишет:
Не негры создали цивилизацию. Не женщины. И не люмпены. Это факт.
…На самом деле негры показывают худший интеллект, чем белые.
…На самом деле, женщины хуже, чем мужчины, разбираются в точных науках, на которых стоит цивилизация.
Только благородство последних – богатых белых мужчин, позволило вчерашним аутсайдерам поднять голову. Но если злобному, неблагородному зверю дать палец, он оттяпает всю руку, ибо любую уступку воспринимает как слабость – таково свойство неразвитого сознания. Именно поэтому оголтелые феминистки норовят загнать белых мужчин в газовые камеры, а негры додумались требовать от правительства США за эпоху рабства материальных компенсаций в размере миллиардов долларов.
Всем этим социальным аутсайдерам не приходит в голову, что именно потому они и стали аутсайдерами, что по многим параметрам не выдерживают конкуренции с социальным авангардом.

Что происходит на Западе сейчас и происходило на протяжении всего ХХ века? Какой самый характерный процесс можно обозначить? Процесс, который тянется на протяжении более ста последних лет, приводя к революциям и социальным потрясениям?
Отвечаю: бывшие социальные аутсайдеры поднимают голову – маргиналы, негры, женщины… Сначала возникли социалистические теории, которые утверждали, что богатые – плохие, а бедные – хорошие. С их возникновением и распространением невинное слово «эксплуатация» (обычный синоним слова «использование») окрасилось негативной эмоциональной краской. Мы все используем (эксплуатируем) бытовую технику, хорошую погоду, друг друга…

Описывает, какие мужчины и женщины разные:
«Мы – разные.
Именно на разности способностей двух полов и построилось «социальное продолжение стаи» – наше общество. На протяжении всей истории мужчины и женщины в обществе были необходимы друг другу так же, как гайка болту, а болт гайке. У каждого – своя задача, свои функции…»
«Чем биологически обусловлена такая большая разница в восприятии мира между М и Ж? Отчего, как пишет один из исследователей проблемы, «у женщин, даже у подготовленных спортсменок есть проблемы с определением положения своего тела в пространстве»? А из-за того, что у мужчин и женщин по-разному функционируют организмы. У них разная биохимия тела. И разная топография мозга.»
«Огромную роль в разнице мировоззрений между мужчинами и женщинами играют гормоны.»
«Биологическая природа направляла каждого на путь, отвечающий специфике либо мужского, либо женского мозга.»
«Самка – стабильность, закрепление результата, интровертность. Самец – агрессивность, экстравертность, пробность.»
«Наши полуживотные-полуразумные предки десятки тысяч лет жили стадами-племенами. Вполне достаточный срок для биологического отбора и закрепления навыков.
Женщине в ограниченном объеме пещеры нужно долгий срок сосуществовать с другими женщинами без взрывов. Здесь важны бесконфликтность, умение чувствовать настроение другого – соседней самки, своего детеныша. Соответственно, нужно налаживать горизонтальные связи. Чувствительность, внимание к межличностным отношениям – характерная черта самок человека. Пещера – это дом, уже покоренный участок природы. Это очаг, который нужно только поддерживать. Здесь не надо особого героизма.
А вот вне пещеры, в покорении окружающего пространства нужны совсем иные качества – агрессивность, рисковость… Поэтому самцы сильны в иерархическом строительстве: только недемократическая структура может эффективно работать в экстремальных условиях охоты или войны.»
И затем гордится тем что мужчины создали цивилизацию, а женщины - нет. Так они и не могли её создать, чисто физиологически. Женщины детей рожали, обеспечивали непрерывность человеческого рода.
– Эй, феминистка! – иногда подкалываю я свою коллегу Радулову. – Как ты думаешь, почему, если открыть библиографию фамилий по истории науки и техники, то обнаружится, что женщин там будет всего около 6 %? Почему из миллионов патентов, выданных изобретателям, женских патентов – меньше 1 %?
– Да потому что, пока вы развлекались в своих лабораториях, женщины стояли у плиты и стирали пеленки!..
Они всегда так говорят. И на этом затыкаются. Потому что дальше нужно отвечать на логически вытекающий вопрос: какого хрена женщины торчали у плиты, когда люди вовсю открывали америки? Как так получилось, что бабы профукали всю историю? Почему именно они оказались у плиты? Может быть, у плиты оказались те, кто и должен был оказаться? В конце концов, безголовой природе наплевать на всяческие придуманные феминистками теории заговора, она рациональн, и всякий ее солдат естественным отбором определен на то место, к коему больше приспособлен. Лишь в последние 100–150 лет женщины стали отходить от плиты и приходить в большую жизнь. Потому что они всегда опаздывают, ибо находятся на шаг сзади – за спиной мужчин.
Признавать такое женщинам обидно. И мне по-человечески это понятно. Ставлю себя на место женщины: вот я, сама себя изнутри ощущающая разумным человеком, баба. А мне тут говорят, что я не совсем Человек. (Если понимать под Человеком с большой буквы «Ч» того типа, который создал Цивилизацию с большой буквы «Ц».)
Обидно, согласен. Как обидно родившемуся с ДЦП быть не таким, как все. Как слепому горько, что он слеп… Но это еще не повод, чтобы создавать политическое движение слепых с целью всем остальным выколоть глаза – для равноправия. Это даже не повод требовать ради «равных возможностей» посадить слепых за штурвалы пассажирских самолетов.
Слепые это понимают. Феминистки – нет.
Они в тысячный раз начинают лепетать про свою теорию всемирного заговора. Про то, что более сильные и свирепые мужчины заставили женщин сидеть с детьми и придумали такую систему воспитания, при которой девочки становятся феминными, а мальчики – маскулинными. Чтобы самим ходить развлекаться на охоту.
Феминистки с упорством маньяка повторяют сказку про то, что «на самом деле» способности-то мужчин и женщин равные, но жизнь-де сложилась так, что пришлось им кухарить, а мужикам плыть на каравеллах.
Ученые, военачальники, мореплаватели, изобретатели, великие шахматисты, великие кулинары, наконец, – практически все они были мужчинами. Это – реальность. Феминистки могут как угодно заковыристо объяснять реальность, но им нечего противопоставить реальности. Их возражения похожи на лепетание двоечника о том, почему он не выучил урок. У него всегда масса уважительных причин. Но факт остается фактом: он – не сделал. А кто-то – сделал.
И пусть этот кто-то плохой. Пусть он неправильный. Угнетатель. Насильник. Эксплуататор женского организма, который если бы не эксплуатировал, то женщины уж конечно показали бы всем на свете, как надо америки и юпитеры открывать! Уж они бы и не такое открыли! Они бы не хуже смогли! Они бы такое сотворили, если бы им не мешали эти строители Цивилизации!
Но они не сотворили.
Все их потуги так и остались в сослагательном наклонении. И даже стульчак унитаза, из-за которого неразумные бабы устраивают истерики, есть ни что иное, как подарок мужчины.
Мы живем в статистическом, квантовом в своей основе мире. В котором исключения есть всегда. Поэтому обязательно в популяции найдется некий процент женщин с мужскими поведенческими реакциями. Именно они и составляют те самые 6–10 % женщин-ученых, министров, поэтесс, которых мы знаем. Это не более, чем уродство. Такое же, как врожденный гомосексуализм.

Сам же Никонов заявляет о том что времена изменились, выживание женщины более не зависит от присутствия мужчины в её жизни, и затем удивляется тому что женщины требуют равноправия, а почему его не требовать, если времена изменились?
"Вышло так, что вторая половина ХХ века вывела на историческую арену «последний резерв угнетенных» – женщин, предоставив им равные избирательные и прочие права. И эти, в сущности, бесхитростные кухарки с удовольствием начали управлять государствами. И так же, как вчерашние русские крестьяне и рабочие, призванные революцией на командные посты, везде видели «контру», нынешние феминистки везде видят признаки сексизма и эксплуатации."
"Есть у русского художника Иванова картина «Смерть переселенца». Очень она не нравилась царскому правительству. Потому что веет от картины невероятной безысходностью. На картине – телега. Возле нее лежит мертвый крестьянин-переселенец в лаптях. Не доехал, получается. Рядом с ним на земле баба лежит, воет-убивается. Ребенок здесь же невеселый, потому что ситуация – страшнее некуда. Убивается потенциальная феминистка по умершему «угнетателю» потому, что для нее с его смертью все кончено. Ложись и подыхай вместе с детьми. Потому что избы не срубишь и не прокормишь ни детей, ни себя без мужика. Одно ей теперь остается – по миру идти с протянутой рукой. До зимы. А потом…
Ну, потом, конечно, жизнь стала полегче. В современном городе работающей женщине уже можно воспитать одной ребенка. Тяжело, конечно, когда нужно на работу идти, а оставить его не с кем и денег на няньку не хватает. Но все же не так, как у Иванова.
Мы живем в интересное время, когда биологически, для продолжения рода, семья еще нужна, а для поддержания технологической структуры общества – уже нет. Этот антагонизм должен разрешиться при жизни ближайших двух-трех поколений, считая наше. Как оно там разрешится – тема отдельной книги. Нам главное – до этого разрешения дотянуть на бреющем. И дотянем, если только за штурвалом не будет сидеть феминистка."

"Вопрос: к чему ведет повышение процента женщин в парламенте?
Краткий ответ: к консервации общества, к застою (а застой в меняющемся мире тождественен смерти).
Развернутый ответ: начинает раскручиваться положительная обратная связь – феминная настроенность общества (то бишь примитивное, инфантильное понимание справедливости как уравниловки) приводит в парламент женщин – в пропорции от общего их поголовья. Женщины – прирожденные социалистки. Поэтому чем больше женщин в парламенте, тем больше сисько-страдательных законов он принимает. Увеличивается социальная нагрузка на бюджет и растут налоги. Налоги растут, так как пухнет доля социальных выплат – сирым, убогим, эмигрантам, детям, бомжам… А раз растут налоги и расходная часть бюджета – тормозится, начинает стагнировать экономика. Аут."
Чем больше жалости и тяги к справедливости, тем хуже экономике и тем меньше в конечном счете справедливости – все та же диалектика."
Никонов считает что феминизм это болезнь, как и коммунизм:
Ослабленный дурным образованием организм западного общества легко поражается вирусами самого разного рода идей, в том числе и феминистических.
Ученые-паразитологи, изучающие под лупой социал-феминизм, выделяют в нем несколько идеологический направлений. Есть радикальный феминизм, есть культурный феминизм, есть феминизм либеральный, есть лесбианизм… Это все разные формы одной и той же болезни, и бессмысленно спрашивать, что лучше – белая горячка или обычная, твердый шанкр или мягкий… Все плохо. Большевизм плохо, коммунизм плохо, сталинизм плохо. Но и троцкизм – тоже гадость изрядная, несмотря даже на то, что его основателя шваркнули ледорубом по затылку свои же, красные. Не будем делать из мученика святого – нехай они там все попередавятся…"
Считаете ли вы это корректным определением?

Явные передергивания:
Если дать девочке конструктор или кубики и попросить сложить домик, велика вероятность того, что это несчастное существо построит плоское приземистое здание, похожее на барак. А мальчик будет тянуть вверх башню. Причем, шельмец, постарается, чтобы она была повыше, чем у конкурента – соседнего мальчика.
Вывод: девочки – приземленные создания, а мальчики стремятся к небу.
Ну разве не очевидно?

Едем с женой за городом по трассе.
Она переворачивает карту вверх ногами. Я так и знал!
– Тебе что, легче читать названия населенных пунктов вверх ногами? Зачем ты ее перевернула?
Ответа можно не слушать. Он всегда у всех женщин в такой ситуации один и тот же:
– Чтобы совместить направление нашего движения с картой.
Примета: если баба переворачивает карту, значит, вы едете на юг.
…На карте юг, естественно, снизу. Машина едет вперед, рассуждает мозг женщины, а по карте получается, что назад, то есть вниз. То есть левый поворот, который мы ищем, на карте должен быть справа… С таким уровнем сложности женский мозг справиться не в состоянии. И чтобы облегчить себе жизнь, женщина переворачивает карту.
Факт: в уме женщина перевернуть карту не может. Причина: женщины обычно страдают тем, что в обиходе получило название топографического кретинизма.
Один пример в виде жены доказывает что все женщины такие же как она!

Каждую секунду через человеческий глаз (не важно, мужской или женский) в мозг поступает порядка 100 Мегабайт зрительной информации. Обработать столько мозг не в состоянии. Нужен отсев. Необходимо отбирать самое актуальное. Мозг мужчины, естественно-отобранный для охоты, обеспечивает отбор и анализ информации, нужной для работы «на дальность». Поэтому у мужчины узкое поле зрения. Зрение охотника. У женщины, как у лошади, зрение осторожности – широкоохватное. (Подчеркиваю, здесь имеется в виду не разница в собственно зрении, то есть строении глаза, а именно аппаратурная разница – в обработке информации. То есть разница в принципах мышления. Глаза-то у нас одинаковые, мозги разные.)
Информация в мозге хранится в мегабайтах?

Министерства и парламенты Скандинавии уже изрядно разбавлены вагинальным элементом, что, безусловно, не в лучшую сторону сказалось на интеллектуальном уровне систем социального управления. И это объяснимо! Но если товар продают с нагрузкой, то в качестве нагрузки всегда выступает какая-нибудь дрянь. Некондиция. Поэтому во властные верха попадают наиболее нахрапистые, наглые, агрессивные и недалекие тетки. У которых в других местах ничего не вышло – ни на личном фронте, ни в бизнесе. Ну, так в политику схожу – на других оторвусь…
Следите за логической цепочкой: в парламентах Скандинавии сидят бабы, и это "не в лучшую сторону сказалось на интеллектуальном уровне систем социального управления" Почему? А вот если товар продают с нагрузкой, то в качестве нагрузки всегда выступает какая-нибудь дрянь. Некондиция! Причина и следствие очевидны! Зачем бабы идут в парламент? Тоже очевидно! У них просто в других местах ничего не вышло – ни на личном фронте, ни в бизнесе. "Ну, так в политику схожу – на других оторвусь…"!

По поводу названия книги. "Конец феминизма. Чем женщина отличается от человека" - так где же ответ на вопрос чем женщина отличается от человека? Слово Никонову:
"Спроси мужика:
– Говно грести пойдешь?
– Говно-о… Фу, никогда!.. А сколько денег? Сколько-сколько? Хм… Работа как работа, не хуже других. Когда приступать?
Одинокая женщина без детей грести говно не пойдет ни за какие деньги: интерьер рабочего места не устроит. Да и запах какой-то странный…"
Ладно, если серьёзно то он отвечает в самом начале книги:
"Заголовком этой книги я вовсе не хотел сказать, будто женщина не принадлежит к виду homo sapiens – это противоречило бы основам биологической науки, а науки нужно чтить не менее, чем уголовный кодекс. Я просто хочу обратить ваше просвещенное внимание на то, что практически во всех языках слово «мужчина» тождественно слову «человек». А «женщина» – не «человек». И это неспроста…"
Знаешь чем женщина отличается от человека? В основах биологической науки ответа не ищи, обрати внимание на то что практически во всех языках слово «мужчина» тождественно слову «человек». А «женщина» – не «человек»! Добавлю-ка я пожалуй в название книги провокативный тезис..

Не знаю как вы, а я не люблю когда меня такими дешевыми манипуляциями фактов пытаются подвести к какому-то 'нужному' выводу. До этой книги я наивно полагал что Никонов пишет в жанре научпоп, объективно освещает ту или иную тему, теперь же я вижу что он вполне может написать книгу в формате некоего личного бложика, где будет делиться сугубо своим мнением, не брезгуя притягивать за уши нужные ему факты.

22 июня 2021 г. 22:39

2 Несмотря на некоторые очевидные достоинства, книга оставила мерзкое впечатление.

Сразу скажу: в целом я отношусь к феминизму положительно, хотя многие вещи в современном понимании феминизма кажутся мне как минимум странными и абсурдными. Чтобы лучше разобраться в данном вопросе, читаю разные книги о феминизме - разных авторов, эпох, для меня важно проанализировать различные точки зрения. Естественно, не могла пройти мимо данной книги. Не скажу, что книга однозначно плохая. В первой части много интересных мыслей о формировании современного западного общества, много занимательных историй. Американка, спрашивающая «Европа, это страна?», студенты-негры, убедившие уволить профессора из-за того, что он рассказал им, что в античности белые тоже были рабами, феминистка, подавшая в суд на мужчину, хотя он всего лишь сделал комплимент ее внешности... Действительно, в своих…

4 января 2021 г. 19:57

1 Какое же это днище

И "это" считается журналистом Сборник каких-то историй из серии "а мне одна бабка сказала", никаких источников или подтверждённых данных. Бесконечные оскорбления в адрес женщин, мужчин и целых наций. "Пидор", "жирный", "лохушки", "бешеные", "дебилы", "идиоты" - главные аргументы этого автора, который при этом отмечает у себя "высокую образованность и блистательный интеллект". Главный посыл - Спасайся! Бабы, цветные, инвалиды и гомосексуалы угрожают белому мужику! Бррр, мерзость

8 августа 2020 г. 17:00

1 нытье

нытье о том как все плохо, как притесняют бедных мужчинок

28 апреля 2020 г. 18:11

5 Достойная работа!

Книга просто выше всех похвал. Довольно интересный стиль изложения: есть зоны спада напряжения, но есть и всплески. Чувствуются эмоции, мысли автора в полной красе. Ты понимаешь, что испытывал автор, когда изучал это явление, когда проникался течением этого явления. Очень понравилось обилие фактов из истории, и мало лишь обилия. Они были все к месту. Были сравнительные обороты, был смысл их добавления, таким образом выдерживалась сама целостность повествования. Я сам обладал подобным мнением на счёт всей это «движухи», многие мысли у меня были где-то внутри, были намёки на них, но А.Н. дал им свет, дали им возможность быстро выйти наружу, войти в мою голову осознано и подумать о том, куда движется наша цивилизация и общество. Задуматься данная книга заставляет о многом, даже не только о…

11 сентября 2017 г. 00:39

1 Думай своей головой

Произведение: К Никонову отношусь с уважением, как к хорошему сборщику фактов (или хлама, как повезёт) из разных источников и как к интересному подавателю фактов/хлама в провокационной форме (что вообще заставляет задуматься на тему, что по любому хорошо, к какому бы выводу не пришёл читатель). У Никонова есть интересные книги, но эта мне не понравилась и вот почему: - огромная часть книги занята описанием биографии и "деяний" психованных представительниц феминизма. Как уже писалось в комментариях раннее, феминизм различен и идеи тоже различные (есть очень здравые и дельные). Мерить всех под одну гребёнку - ну не по Никоновски это. - Концовка книги вообще из разряда "рассуждения обиженного мужчины о своей возвышенной роли перед женщинами", подчёркнутыми из псевдонаучных книг "Мужчина от…