4,6

"Эта книга - мой вариант Великой Эпохи. Мой взгляд на нее. Я пробился к нему сквозь навязанные мне чужие. Я уверен в моем взгляде. Несколько уточнений: Полароидные вспышки просыпающегося сознания…
Издательство: Ад Маргинем Пресс

8 апреля 2024 г. 16:37

Книга-воспоминание. Писатель описывает знакомство родителей, детство и страну, в которой жил тогда. А жил он в Советском Союзе.

Произведение небольшое, но умещает в себе целый пласт истории.
Это первая книга из цикла «Харьковская трилогия». Эдуард Лимонов родился и вырос в Харькове, в послевоенное время в семье офицера.

Голодное детство, но счастливое. Жизнь в коммуналке, но в дружной семье. Первые впечатления, первый опыт. Вот такую жизнь описывает писатель.

В произведении много юмора, есть ненормативная лексика. Роман приятно читать, он наполнен любовью к Родине, к той эпохе.

Рекомендую.

Подросток Савенко, роман

стр. 129-322

Молодой негодяй, роман

стр. 323-543

ISBN: 5-93321-111-7

Год издания: 2005

8 апреля 2024 г. 16:37

Произведение небольшое, но умещает в себе целый пласт истории.

Рекомендую.

1 ноября 2023 г. 15:04

3.5 Спойлер

Роман 1982 года, время действия - 1958год, место действия - окраина Харькова.

Эдуард Вениаминович Лимонов (настоящее имя Саве́нко; 22 февраля 1943 — 17 марта 2020) — русский писатель, поэт, публицист, политик.
"Подросток Савенко" - это дневник бунтаря и анархиста в юности. Эди-бэби бродит по Харькову со стихами в голове, томлением в сердце и бритвой в кармане. Скитаясь в поисках денег, он ведет за собой читателя по рабочим окраинам города своего детства, мечтая стать благородным разбойником. Но времена Робин Гудов прошли, их сменило время барыг и бандитов, противостоящих «козьему племени».

До самого финала считал, что книга войдёт в топ года. Но пара эпизодов в финале меня разочаровали. Оторваться было невозможно с первой до последней страницы, но итоговое впечатление не однозначно. И…