3,6

Первый роман известного критика, эссеиста и поэта. Молодой журналист, получив заказ на книгу об архитекторе Синане, отправляется в Стамбул для того, чтобы собрать материал и почувствовать атмосферу,…
Серия: Суперmarket
Издательство: Ад Маргинем Пресс

orlangurus

20 июня 2023 г. 12:26

3 "Чем больше я занимался Синаном, тем меньше понимал, что происходит в моей жизни. Пока он делал карьеру, я растерял свою жизнь."

Говорят, путешествуя, люди бегут от себя. Не знаю. Я всегда считал, что эту фразу придумали домоседы. Мне казалось, что путешествуя человек приближается к себе. Просто с другой стороны.

Книга представляет из себя некий коктейль из путеводителя по мечетям Стамбула и душевного раздрая главного героя. В аннотации говорится, что он получил заказ на книгу про архитектора Синана, и формально это именно так, но на самом деле его поездка в Турцию - попытка победить своих демонов, а их немало, и связаны они именно с этой страной: отец оставил их с матерью, влюбившись в турчанку, любимая женщина героя (возможно, единственная по-настоящему любимая, но вполне себе замужняя, а ныне покойная) когда-то хотела устроить ему незабываемую медовую неделю в стамбульском отеле, да и вообще его тянет понять…

ISBN: 5-93321-113-3

Год издания: 2005

Твердый переплет, 256 стр.
Тираж: 5000 экз.
Формат: 80x100/32 (120x195 мм)

orlangurus

20 июня 2023 г. 12:26

12 апреля 2023 г. 21:20

Самое главное достоинство этой книги - то, что она короткая. Я вспоминаю "Каменный мост" Терехова, кирпич в 500 страниц, 300 из которых можно смело выкинуть. Тут поменьше и выкидывать нечего.

Шульпяков один из тех писателей-мужчин, описание страшных исторических событий вызывает у которых такой всплеск либидо и эротических фантазий, что они не могут себя сдерживать.

То есть, книга заявлена как исследование Стамбула в поисках архитектора Синана. А по факту превращается в историю похождений ГГ, в конце он даже перестает понимать, зачем туда приехал.

Подборки