Богини в каждой женщине. Новая психология женщины. Архетипы богинь

Джин Шинода Болен

4,2

"Богини в каждой женщине". Какие из них проявляются через вас?
Почему для некоторых женщин самое главное в жизни - семья и дети, а для других - независимость и успех? Почему одни из них…
Издательство: София

6 мая 2023 г. 15:50

5 Героини в каждой женщине

Когда мне посоветовали почитать эту книгу, глядя на название, я выдала весь арсенал шуток про дыхание маткой и подобные вещи.

Оказалось, книга совсем не про поиск внутренней богини, а про знакомство с женскими архетипами через древнегреческую мифологию. В книге подробно разбираются 7 архетипов: Артемиды, Афины, Гестии, Геры, Деметры, Персефоны и, конечно, Афродиты. Каждая из перечисленных богинь представляет собой набор качеств и ценностей, проявлеемых в женщине в зависимости от контекста ситуации, воспитания, установок, личностный качеств и пр. Примечательно, что проявления богини разбираются и в положительном ключе, и с точки зрения потенциальных опасностей, которые могут ждать женщину, если один из архетипов станет единственным действующим.

Особенно мне понравилось, что книга не…

ISBN: 5-9550-0754-7

Тираж: 3 000 экз.

Кураторы

6 мая 2023 г. 15:50

5 Героини в каждой женщине

Особенно мне понравилось, что книга не…

Amatrice

15 марта 2022 г. 12:42

Книга, о которой хочется рассказать всем. И пусть вас не смущает название! В книге нет ничего эзотерического или шаманского. Автор - психиатр с многолетним стажем. На основе своего опыта Джин Шинода Болен рассказывает о 7 главных архетипах поведения женщин. Каждый архетип соответствует одной из богинь греческой мифологии.

У некоторых женщин ярко выражен один архетип, некоторые гармонично сочетают несколько архетипов. Доминирующий архетип может с годами меняться в связи с изменениями в жизни женщины.

Итак, богини делятся на 3 категории - девственные (или независимые) богини, уязвимые богини и алхимическая богиня.

К девственным богиням относятся: Артемида - смелая и пробивная. Афина - стремящаяся к знаниям и развитию. Гестия - мудрая, спокойная, уютная.

Уязвимые богини: Гера - ревнивая…