4,1

Зловещий Замок Тринити, оплот мрачной секты, поклоняющейся злому божеству, получил в свое распоряжение страшное оружие, с помощью которого намеревается погрузить земли Забытых Королевств в хаос.…
Серия: Forgotten Realms / Забытые Королевства
Циклы: Забытые Королевства, книга №30
Клерик, книга №1
Издательство: Максима

29 апреля 2015 г. 12:29

Под сводами Библиотеки Назиданий мягко плыл голос брата Чонтиклира. Он поднимался к самому своду и опускался на слушателей, очаровывая. Величественные гимны во славу Денира и Огма ежедневно проникали в каждое сердце жителей и гостей старинного оплота знаний. А на другой стороне Снежных Хлопьев, в мрачном Замке Тринити звучала какофония. Религиозные фанатики культа Талоны, Владычицы Ядов, завывая молились …бутыли. Опаснейшее Проклятие, заключенное в стеклянный сосуд ждало своего часа. Всего через несколько дней два этих мира столкнутся, запуская механизм разрушительных последствий. А спасение хрупкого равновесия будет зависеть от группы храбрецов, еще не знающих на что они на самом деле способны.

Когда Кэддерли появился на страницах книг о темном эльфе, я не придала ему значения. Просто…

Гимн Хаоса, роман

Перевод: А. Гамалей

ISBN: 5949550684

Год издания: 2005

Количество страниц: 448
Переплет: твердый
Формат: 84х108/32

Юный послушник Кеддерли — сирота из Каррадона, выросший без родителей и воспитанный священниками ордена Денейра в Библиотеке Наставников. Несмотря на придирки наставника Авери и добродушное соперничество с верзилой Киерканом Руфо, жизнь Кеддерли вполне безоблачна. Среди его друзей — смешные дворфы-близнецы Иван и Пикел Болдершолдеры (полу-немой Пикел мечтает стать друидом), друид Невандер и монашка Даника, мастер боевых искусств. Девушку объединяет с Кеддерли и более сильное чувство — любовь.

В Замке Тринити маг Абаллистер готовит страшное заклинание — Проклятие Хаоса, по рецепту, раскрытому ему богиней ядов Талоной. Однако в рядах его сторонников разлад: воины, маги и жрецы борются за власть над Замком, забывая о планах по завоеванию всей страны. Для равновесия, Абаллистер вынужден уступить жрецу Барджину право захватить Библиотеку с помощью Проклятия. Для помощи и одновременно надзора, он посылает с Барджином своего фамильяра, хитрого беса по имени Друзил.

Барджин помещает бутыль с Проклятием в подземельях Библиотеки. Но согласно рецепту, её может открыть только посторонний человек, не знающий о Проклятии. С помощью Руфо, жрец подстраивает так, что бутыль открывает Кеддерли. Вскоре Проклятие распространяется по Библиотеке. Его действие заключается в том, что оно усиливает все желания. Те, кто хотел есть, объедаются, любившие превращения друиды становятся дикими зверьми, Даника, фанатик боевых искусств — пытается пробить головой камень, а Киеркан Руфо едва не изнасиловал её.

В этом хаосе, Кеддерли — единственный, кто сохраняет трезвую голову. С отрядом из Даники, Невандера и двух гномов он пробивается в подземелье. Барджин с помощью некромантии оживил мертвых из древних склепов, по подземельям бродят зомби и мумии. Невандер погибает, Пикел чудом выживает, отравленный ядом Друзила. Кеддерли пытается остановить Барджина, и случайно убивает жреца из арбалета. Совершенное его руками убийство приводит юношу в ужас.

Провал Барджина в Библиотеке, однако, не сильно расстраивает Абаллистера, лишившегося главного соперника. Его куда больше занимает юноша, в котором маг неожиданно узнает брошенного им много лет назад сына.

Роберт Сальваторе «Гимн Хаоса»

Номинант: 2005 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Лучшая новеллизация)

29 апреля 2015 г. 12:29

Подборки