4,2

В книгу вошли рассказы и крохотки, написанные А.И.Солженицыным в периоды 1958-1966 и 1993-2005 годов. Их разделяют почти 30 лет, в течение которых автором были созданы такие крупные произведения,…
Серия: Книга на все времена
Издательство: АСТ, АСТ Москва

20 февраля 2019 г. 16:55

Творчество Солженицына делит читателей на две категории: тех, кто осуждает, и тех, кого впечатляет. А я вот что заметила: Всегда понятно, о чем писал Солженицын в каждом своем произведении. Все ведь понимают? Никто ведь не требует объяснений, о чем, о каких ситуациях, написано и что это значит? Тогда странно понимать и отнекиваться. Как мне кажется.

И ещё. Знаю, многие не жалуют рассказы, я сама отношусь настороженно к малой форме прозы. Зато когда рассказы написаны мастером, история сразу становится цельной и глубокой, всего хватает. Вот Солженицын - мастер.

ISBN: 5-17-028624-4, 5-9713-0031-8

Год издания: 2005

20 февраля 2019 г. 16:55

kr_andr

10 января 2019 г. 15:29

4 Александр Солженицын "Рассказы"

Я ж Солженицына вообще не читал. Почему то у нас его и в школе не было. Всё что знаю о нем - это теле-хроники, на которых он куда то выходит, входит, машет руками, выступает. И пугающий "Архипелаг ГУЛАГ", купив который я подумал: как-то слишком скоро - брать и приниматься за него, надо начать если не сначала, то, хотя бы, постепенно. И потому приобрел книжку с его рассказами и крохотками.

Начав, собственно, и постепенно и с самого начала.

"Один день Ивана Денисовича" (1959/1962)

Первая опубликованная повесть Солженицына, задуманная им в лагере и реализованная спустя 9 лет на воле. Повесть, конечно, мощная. Чрезвычайно мощная - в своей смелости, в своем посыле, языке, методе. Живая чуть более, чем полностью. Может быть от того, читать ее не так просто - кажется "ну вот тут то зачем так,…