28 апреля 2023 г. 18:31

5 Тёмные вассалы Гленке Тавала. Макс Фрай

Цитата:

– Вы слышали грохот? – спросил я. – Это упал камень, который лежал на моем сердце

Впечатление:

Прекрасная часть, которая вобрала в себя все прелести реального мира. Вот например, была в моем детстве такая дранная книжица, взятая у подруги про страшилки, которые мы могли тут прекрасно наблюдать и я этой книгой очень дорожила и знала почти все страшилки наизусть, но это не спасло от потери этой книги… так, что автору отдельное спасибо про черную-черную улицу, на которой находится черный-черный дом…

Еще в этой истории мы сталкиваемся еще с одной историей появления и зарождения сэра Макса, которая оказывается корнями из детства, как и все наши проблемы, но тут виноват Уэллс, ну или не очень :) но почему- то и эту историю главный начальник презентует, как миф. В такие моменты начинаю…

NeKatya

Эксперт Лайвлиба (В поисках крутого самиздата)

31 марта 2023 г. 15:56

В этой части наш сэр Макс, да и мы с вами, впервые увидим Темную Сторону.

Когда я впервые читала, меня просто поразила это Темная Сторона, а сечас я вернулась туда как домой

Мне безумно нравиться, что автор не дает нам четких описаний, а же делает акцент на том, что кажды ее видит по своему.

Для меня лично поход на Темную Сторону стал чем-то вроде Подсознания, там есть все ответы, там есть все, что тебе нужно и там ты всемогущ.

Что же касается сюжета, то тут мы будем бороться с тенями, которые немного расшалились под влиянием небезгрешного Магистра.

Как всегда метафорично, интересно и с юмором

13 марта 2023 г. 09:58

5 Очередная уютная история.

С автором познакомилась не так давно, но он уже успел стать одним из самых любимых. Начала я с "Чужака". Скажу сразу, что читать Фрая подряд и без остановки лично для меня невозможно, становится скучно. Я разбавляю времяпрепровождение книгами других авторов. Но зато после небольшого перерыва, возвращаться к мирам автора настоящее удовольствие. Если вы ждёте динамичного сюжета и экшена, то вы не по адресу. Тут скорее про самокопание и поиски себя в этом мире(или в другом).

24 января 2023 г. 21:23

Макс Фрай как всегда на высоте. Очень уютненько, весело, и Макс получает еще больше могущества)))) Все как всегда.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех"

13 декабря 2022 г. 14:27

То ли после перерыва между третьей и четвёртой частью, то ли из-за своей более мрачной атмосферы, но эта часть мне сильно понравилась и читалась ещё легче обычного.

Насчёт мрачной атмосферы, конечно, скорее преувеличение - эта книга не намного темнее предыдущих, и общий настрой сэра Макса как всегда позитивный, но всё-таки есть в ней что-то такое, от чего холодок пробегает по коже.

В первой повести из сборника это были тени, прибывшие с Тёмной стороны, во второй повести - проклятие, для устранения которого тоже нужно отправиться на Тёмную сторону. А ещё меня немного пугает то, с какой лёгкостью Макс иногда принимает решения об убийстве (или другой суровой участи) противника. С одной стороны, понятно, что всё это утрировано и персонаж всё равно положительный, с другой - иногда становится…

10 декабря 2022 г. 15:11

На мой взгляд, самая слабая, из первых четырёх книг, но ставить тройку не хочу. Ощущения от цикла она не портит.

anny211

10 октября 2022 г. 08:21

Книга понравилась, читалась на одном дыхании. Придраться не к чему, лишь коротко отмечу: Тёмные вассалы Гленке Тавала Тень-гуляющая-сама-по-себе... а гуляют ли тени сами по себе? Случайно возникший в голове у Макса вопрос получил очень развернутый ответ.

Дорот - повелитель Манухов Мерзкий народ, мерзкие обычаи, мерзкий "божок". Хорошо, что их победили, но мне больше бы понравилось,

Есть Мир Ехо, есть его Тёмная сторона, а у Тёмной стороны есть изнанка... слегка (лишь лёгкой тенью) напоминает о слоях Сумрака в Дозорах Лукьяненко, хотя вроде и ничего почти общего...

Cassiopeia_18

10 марта 2022 г. 20:16

Что в "Тёмные вассалы Гленке Тавала", что в "Дорот - повелитель Манухов" сэру Максу приходится узнать и познать, что вообще значит Темная сторона и как на нее можно перейти. Сразу отмечу, что это не значит, что Макс стал плохим, это мир, где живут тени. Конечно, сюжеты историй разные.

Гленке Тавала, древний магистр (даже давний, точнее бывший, друг Джуффина), который очень далеко живет, но все же решил нарушить закон и отправить в Ехо... по сути, призраков, из-за которых люди погибают. Джуффин, вместе с Максом, Шурфом и Мелифаро отправляются на темную сторону, чтобы уничтожить этих призраков, а позже Максу пришлось поехать в путешествие. Да не простое, Максу предстояло убить Гленке, но как всегда, этот парень действует по своему. Кстати, в путешествии ему составили компанию Мелифаро и…

20 февраля 2022 г. 16:22

Соглашусь с теми, кто называет книги Макса Фрая терапевтичными. Они становятся именно таковыми, если немного сменить угол зрения и не ожидать от этих историй сложного сюжета и драматургии. Напротив, Макс Фрай - это про лёгкость. И я говорю не про всемогущество сэра Макса (его воспринимаю как одну из особенностей персонажа - вместе с Джуффином с ленцой наблюдаю, куда еще оно его занесет), а легкость в принятии себя, принятии окружающих, принятии ситуаций, Мира и действительности. Меня подлечивает та простота, с которой Макс принимает новые открытия про себя, а также признает отрицательные качества: стоит сказать о них с правдивой шуткой - и они уже не кажутся такими уж ужасными/постыдными. Да, он такой странный и ненормальный, и всё тут.

Замечательна решимость и смелость, с которой герои…