Веселые похороны

Людмила Улицкая

Действие повести "Веселые похороны" происходит в мастерской умирающего московского художника, давно уже прижившегося в Нью-Йорке. Последние дни его жизни приходятся на жаркий август 91-го года и…
Серия: Большая литература
Издательство: Эксмо

12 января 2024 г. 07:08

5 Если умирать, то красиво!

На данный момент- это моя любимая книга у Улицкой.

История о евреи-эмигранте Алике , умирающим в Америке без копейки за душой. Он ловко собирает всех своих бывших жён, женщин и всех, кого любил. При этом у него есть жена и она ко всему относится спокойно и с пониманием.

Алик смог вызвать улыбку у всех, не позволял никому грустить, мог быть счастлив везде. И в России, и в Америке и это самое главное.

Читать всем, кому грустно. И хоть тема здесь совсем не радостная, но улыбку вызовет точно, но при этом конечно колит сердце от светлой грусти.

ISBN: 5-699-12025-4

Год издания: 2006

Формат издания 130х165 мм (средний формат)
Количество страниц 288
Тираж 80000
Переплет Мягкая обложка

12 января 2024 г. 07:08

5 Если умирать, то красиво!

На данный момент- это моя любимая книга у Улицкой.

TheTanechka

Просто нравится читать!

20 сентября 2023 г. 11:31

4 Спойлер

О чём: Талантливый художник-эмигрант неизлечимо болен. Решил окончить жизнь не в больнице, а дома, где имеет поддержку многочисленных женщин (жёны, подруги, любовницы, внебрачная дочь), друзей, знакомых и просто приятелей.

Очень понравилась эта небольшая, но очень ёмкая история тем шквалом эмоций, которые захлестнули меня - это и радость, и горечь, и обида, и смех, а даже немножко слёз сквозь смех, потому что жизнь продолжается от того и похороны "весёлые". Помимо смерти, здесь ещё и о стойкости, верности и настоящей любви, противостоянии двух религий, измены, старинной вражде и массе тайн. Читать книгу тяжело, но начав, остановится уже невозможно.